fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«В зоне особого внимания» — остросюжетный фильм режиссёра Андрея Малюкова 1977 года. Первая часть дилогии про учения советских десантников, продолженная фильмом «Ответный ход».

В зоне особого внимания
В зоне особого внимания
Жанр Остросюжетный боевик
Режиссёр Андрей Малюков
Автор
сценария
Евгений Месяцев
В главных
ролях
Борис Галкин
Михай Волонтир
Анатолий Кузнецов
Оператор Игорь Богданов
Композитор Марк Минков
Кинокомпания Мосфильм, Первое творческое объединение
Длительность 98 мин.
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1977
Следующий фильм Ответный ход
IMDb ID 0078450

Сюжет


В ходе военных учений штаб гвардейского парашютно-десантного полка «Южных» разрабатывает план наступательной операции. «Южные» имеют информацию о предполагаемом местонахождении замаскированного командного пункта (ЗКП) условного противника и планируют, условно уничтожив его, нарушить управление обороной «Северных», что значительно облегчит их наступление.

В тыл «Северных» забрасываются три диверсионно-разведывательные группы, которые должны устроить диверсии на объектах условного противника с целью отвлечь его внимание, а затем попытаться обнаружить ЗКП в течение двух суток, оставшихся до начала запланированной наступательной операции. Десантники выполняют задание в условиях, максимально приближённых к боевым. Противодиверсионные подразделения «Северных» под руководством майора Морошкина обезвреживают две группы «Южных», но командир третьей группы — лейтенант Тарасов — отказывается выполнять приказ штаба об атаке склада с горючим, разумно предполагая, что там их ожидает засада, и решает двигаться к военному городку ракетчиков. Это приводит к конфликту с прапорщиком Волентиром, которого молодой и неопытный Тарасов сменил на должности командира взвода. Тарасов отправляет Волентира с бойцом на атаку склада ГСМ, где они действительно едва не попадают в засаду.

Диверсанты успешно проводят отвлекающую операцию в городке ракетчиков, после чего, передохнув в домике лесника (родственника одного из бойцов), совершают марш-бросок к предполагаемому месту расположения ЗКП. По дороге они находят жертв нападения банды вооружённых преступников-рецидивистов, сбежавших из колонии усиленного режима — убитого мужчину и раненую женщину. Рискуя сорвать задание, Тарасов выходит по рации на милицейскую волну и сообщает о происшествии; группа продолжает движение, в то время как прапорщик Волентир остаётся с раненой до прибытия помощи. Дождавшись помощи, прапорщик возвращается к леснику, чтобы одолжить у него мотоцикл и догнать Тарасова. В доме лесника он застаёт беглых заключённых и обезвреживает их.

Тем временем «Северные» окружают группу Тарасова, но разведчикам удаётся пройти через болота к развалинам старой крепости, где они обнаруживают командный пункт, который, однако, оказывается бутафорским. По совету вновь присоединившегося к группе прапорщика Волентира Тарасов ведёт разведчиков вдоль тянущегося от КПП кабеля связи, который и приводит их к настоящему замаскированному командному пункту. Группа передаёт его координаты своему командованию, тем самым выполнив поставленную задачу. В указанное место высаживается десант, который захватывает и «уничтожает» ЗКП. Начинается наступление «Южных».

За двое суток Волентир и Тарасов на деле узнают настоящую цену друг друга: Тарасов видит в прапорщике преданного делу бойца, опытного разведчика и надёжного товарища, а Волентир признаёт за молодым лейтенантом талант командира и разведчика.


В ролях


Михай Волонтир в роли прапорщика Волентира
Михай Волонтир в роли прапорщика Волентира
Актёр Роль
Борис Галкин  Виктор Павлович Тарасов гвардии лейтенант «Южных» Виктор Павлович Тарасов
Михай Волонтир  Александр Иванович Волентир гвардии прапорщик «Южных» Александр Иванович Волентир (озвучивание — Николай Губенко)[1]
Сергей Волкаш[2]  Алексей Егоров гвардии рядовой «Южных» Алексей Егоров медик группы Тарасова
Игорь Иванов  Пугачёв гвардии сержант «Южных» Пугачёв радист группы Тарасова
Анатолий Кузнецов  Геннадий Семёнович Морошкин гвардии майор Геннадий Семёнович Морошкин начальник контрразведки «Северных»
Александр Пятков  Зуев («Зуич») гвардии капитан «Северных» Зуев («Зуич»)
Владимир Заманский  гвардии полковник, командир полка «Южных»
Олег Голубицкий  Глеб Николаевич гвардии подполковник «Южных» Глеб Николаевич начальник штаба полка
Борис Бачурин  Пахомов гвардии лейтенант «Южных» Пахомов
Михаил Чигарёв  Михаил Кириков гвардии старший лейтенант «Южных» Михаил Кириков
Анатолий Ведёнкин  гвардии прапорщик «Северных» в захваченном десантниками УАЗе
Иван Агафонов  подполковник милиции
Елена Кузьмина  продавщица обокраденного магазина
Николай Крюков  старик-лесничий — дед Пугачёва
Елена Цыплакова  Настя внучка лесника Настя
Михаил Кокшенов  Смолин гвардии майор «Южных» Смолин дежурный по части
Сергей Подгорный  солдат-водитель в магазине
Юрий Чернов  дежурный «Северных»
Геннадий Чулков  подполковник, начальник разведки «Северных»
Александр Гай генерал-майор Протасов, командир дивизии «Северных» генерал-майор Протасов, командир дивизии «Северных»
Ирена Леонавичюте-Браткаускене  телефонистка
Виктор Денисов уголовник
Виктор Смекалин уголовник

Съёмочная группа



Награды



Съёмки


…история, рассказанная в фильме, — абсолютная правда. Был реальный случай, когда во время учений прапорщик и офицер с двумя солдатами обезвредили банду бежавших из колонии рецидивистов. Военный журналист Евгений Месяцев, проведя собственное журналистское расследование, написал об этом сначала блестящий репортаж, а затем и киносценарий.[3]

…Маргелов категорически, в свойственных ему ярких и сочных выражениях объяснил мне, что он за голубой берет готов порвать глотку каждому. И голубой берет обязательно должен быть на головах наших героев. […] А голубой берет, конечно, это яркое пятнышко и по законам разведки этого не должно было быть, но здесь это некий символ рода войск.[4]

Командующий ВТА выделил нам этот витебский полк для съёмок, он и снимался. И это была, конечно, мощь. Взлетал полк весь, машина за машиной. Сначала загружался весь десант — техника, личный состав. Потом он пошёл на взлёт и это было грандиозное зрелище.

А когда мы смонтировали, пришёл офицер, по-моему подполковник или даже майор — военный цензор […] Достал брошюрку и показывает: «Видите, утверждено Верховным советом, и написано, что самолёты, раскрашенные в цвета „Аэрофлота“ (а все Илы были раскрашены в цвета „Аэрофлота“ с флагом на хвосте), не могут участвовать в военных мероприятиях. Вот если мне отменит Верховный совет эту строчку — я разрешу. А пока выбросить».

И весь этот мощнейший, самый дорогостоящий эпизод вылетел из картины. А оставшиеся кадры - тогда же не было компьютеров - цех комбинированных съёмок сидел и по кадрику замазывал флаги и надписи «Аэрофлот» на самолётах, которые всё-таки остались для того, чтобы связать сюжет. Поэтому пристальный глаз зрителя может увидеть там такое сопливое пятно вместо хвоста. Это адова работа! И ничего сделать было нельзя.[4]


Издания



См. также



Примечание


  1. Николай Губенко - фильмография - советские актёры. Кино-Театр.РУ. Дата обращения: 2 марта 2011.
  2. Указан в титрах как Волкаш
  3. Кутовая Н. Борис Галкин: «История, рассказанная в фильме, — абсолютная правда. Был реальный случай, когда во время учений прапорщик и офицер с двумя солдатами обезвредили банду бежавших из колонии рецидивистов» (недоступная ссылка). Еженедельник «События и люди», № 29 (0029) (29 сентября 2008). Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 1 июня 2012 года.
  4. on-line конференция с участием режиссёра фильма «В зоне особого внимания» и многих других Малюкова А. И.. Форум desantura.ru (16 марта 2007). Дата обращения: 2 марта 2011. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  5. Костин Борис Акимович. Маргелов. М.: Молодая гвардия, 2008. — 188 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-0318.

Ссылки



На других языках


[de] Absprung in Planquadrat 4

Absprung in Planquadrat 4 (Russischer Originaltitel В зоне особого внимания – In der Sonderzone, deutscher Alternativtitel Absprung in die Todeszone) ist ein sowjetischer Actionfilm von 1977, der in den Luftlandetruppen der Sowjetarmee spielt. Er kam auch in Ungarn (Felderitök akcióban), Polen (W strefie specjalnej), der DDR und dem NATO-Mitglied Portugal (Treino de Comandos) zur Aufführung. Obwohl der Film bereits 1979 von der DEFA synchronisiert worden war, wurde er in den Kinos der DDR erst ab dem 5. November 1982 eingesetzt.

[en] In the Zone of Special Attention

In the Zone of Special Attention (Russian: В зоне особого внимания, romanized: V zone osobogo vnimaniya) is a 1978 Soviet action movie, directorial debut of Andrei Malyukov.[1][2][3] It achieved cult film status among several generations of the Russian Airborne Troops and veterans, and, along with Hit Back, it became part of their popular culture. The Soviet audience was approximately 35.4 million.[4] The film was made with the political support of Vasily Margelov, a Red Army general who was commanding officer of the Soviet airborne troops.[2]
- [ru] В зоне особого внимания



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии