fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Варя́г» (англ. The Northman, «Северянин», «Норманн») — художественный исторический фильм американского режиссёра Роберта Эггерса совместного производства США и Великобритании. Сюжет кинокартины основан на легенде об Амлете, главные роли исполнили Александр Скарсгард, Николь Кидман, Аня Тейлор-Джой и Клас Банг. Съёмки проходили с августа по декабрь 2020 года в различных местах Северной Ирландии и Республики Ирландия.

Варяг
англ. The Northman
Жанр
  • исторический фильм
  • приключенческий фильм
  • боевик
Режиссёр Роберт Эггерс
Продюсер
  • Марк Хаффам
  • Ларс Кнудсен
  • Роберт Эггерс
  • Александр Скарсгард
  • Арнон Милчен
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор Джарин Блашке[en]
Композитор Робин Кэролан
Кинокомпания
Дистрибьютор
Длительность 136 мин.[1]
Бюджет 90 млн $[2]
Сборы 68,9 млн $[3]
Страна  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 11138512
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Мировая премьера «Варяга» состоялась 28 марта 2022 года в Стокгольме. 22 апреля кинокомпания Focus Features выпустила картину в театральный прокат в США. Фильм не окупился в прокате, но получил высокие оценки критиков.


Сюжет


Сценарий фильма основан на скандинавских легендах, которые легли в основу сказания об Амледе/Гамлете и трагедии Уильяма Шекспира. Действие картины начинается в 895 году. Конунг острова Храфнси Аурвандил возвращается домой из далёкого похода и воссоединяется с семьёй — женой Герудой и сыном-подростком Амлетом. Однако уже на следующее утро конунга убивает его брат Фьёльнир. Амлет, на глазах у которого всё это происходит, спасается бегством и клянётся отомстить[4]: «Я отомщу за тебя, отец! Я спасу тебя, мама! Я убью тебя, Фьёльнир!».

Мальчика подбирают викинги и воспитывают как берсерка. Спустя много лет, во время набега на Русь, Амлет встречает провидицу в храме Святовита; провидица предсказывает, что Амлет скоро отомстит Фьёльниру. Он выдаёт себя за раба и добирается до Исландии, где живёт Фьёльнир, изгнанный из своего королевства Харальдом Прекрасноволосым. В пути Амлет встречает славянскую женщину по имени Ольга, которая утверждает, что она колдунья. Фьёльнир покупает обоих; выясняется, что он женат на Геруде, которая родила ему сына Гуннара.

Однажды ночью Амлет встречает колдуна, который способствует духовному диалогу между Амлетом и покойным Хеймиром, убитым Фьёльниром. Затем он рассказывает Амлету о Драугре, волшебном мече у врат Хель. Амлет входит в курган и получает клинок, сразившись с нежитью — обитателем кургана. На следующий день Амлета выбирают для участия в игре в кнатликр против другой фермы. Игра становится жестокой, и Гуннар едва не погибает, но Амлет спасает его. В награду взрослый сын Фьёльнира, Торир, дает ему обязанности надсмотрщика и позволяет выбрать женщину.

Во время вечернего празднования Амлет и Ольга занимаются сексом; они обещают вместе победить Фьёльнира. Амлет убивает нескольких людей Фьёльнира, а Ольга подмешивает в их еду мухомор, сильный галлюциноген. В результате возникшего хаоса Амлету удается проникнуть в дом Фьёльнира. Он встречает свою мать, которая рассказывает, что изначально была угнана в рабство, а зачатие Амлета произошло в результате изнасилования. Она рассказывает, что хотела смерти Аурвандиля и Амлета; она пытается соблазнить Амлета, но безуспешно. Разгневанный Амлет убивает Торира и похищает его сердце.

Гудрун раскрывает Фьёльниру истинную сущность Амлета и призывает его убить. Фьёльнир угрожает убить Ольгу, но Амлет предлагает обменять жизнь Ольги на сердце Торира. После жестокого избиения Амлет освобождается от своих оков благодаря стае воронов. Ольга спасает Амлета, и они спасаются на лодке на Оркнейские острова. Амлет получает видение, где узнаёт, что Ольга беременна близнецами, один из которых станет Девой-королевой, предсказанной Провидицей. Боясь, что его дети никогда не будут в безопасности, Амлет решает убить своего дядю и прыгает за борт, несмотря на уговоры Ольги.

Вернувшись на ферму, Амлет освобождает рабов и убивает большую часть людей Фьёльнира. Во время поисков Фьёльнира на Амлета нападает его мать и он пронзает её сердце. Гуннар нападает на Амлета и наносит ему несколько ударов в спину, после чего Амлет убивает его. Фьёльнир, обнаружив, что его жена и сын мертвы, велит Амлету встретиться с ним у врат Хель — кратера вулкана Гекла, чтобы разрешить конфликт с помощью хольмганга. У вулкана Амлет и Фьёльнир вступают в ожесточенный бой на мечах; Фьёльнир обезглавлен, а Амлет смертельно ранен. Когда Амлет лежит при смерти, он видит в будущем Ольгу, обнимающую их детей-близнецов, а затем появляется валькирия, чтобы пронести его через ворота Валхаллы.


В ролях



Производство и релиз


Проект был анонсирован в октябре 2019 года. Режиссёр Роберт Эггерс написал сценарий фильма совместно с исландским поэтом Сьоном Сигурдссоном, а основные роли достались Александру Скарсгарду, Николь Кидман, Уиллему Дефо, Итану Хоуку, Ане Тейлор-Джой[6]. Бюджет составил примерно 80 миллионов долларов. В отличие от предыдущих фильмов Эггерса «Ведьма» и «Маяк», камерных и малобюджетных драм с ограниченным набором персонажей, «Варяг» стал масштабным проектом, претендовавшим на большой коммерческий успех[7].

Изначально Эггерс хотел, чтобы герои «Варяга» говорили исключительно на мёртвых языках — древнескандинавском и древнеславянском. Позже он отказался от этой идеи, оставив мёртвые языки только в сценах, связанных с ритуалами[7]. Работа над фильмом началась в октябре 2019 года; съёмки стартовали в Белфасте в марте 2020 года, вскоре были приостановлены из-за пандемии коронавируса, но в августе возобновились. Тогда же стало известно, что к проекту присоединилась певица Бьорк, которая получила роль славянской ведьмы[8]. Основные съемки, шедшие в ряде мест Республики Ирландия и Ольстера, завершились в начале декабря 2020 года[9], но летом 2021 года был переснят финал (предположительно из-за неоднозначных отзывов после тестового показа)[10].

20 декабря 2021 года появился первый трейлер картины. Премьерный показ «Варяга» состоялся 28 марта 2022 года в Стокгольме. Выход фильма в прокат, намеченный на 8 апреля 2022 года[11], состоялся 22 апреля. Премьера в России была запланирована на 28 апреля[12], но её отменили[13].


Восприятие


Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes сообщил о рейтинге одобрения 89 % на основе 345 рецензий, со средней оценкой 7,7/10. По мнению критиков сайта, «кровавая эпопея мести и захватывающее дух визуальное чудо, „Варяг“ показывает, что режиссер Роберт Эггерс расширяет свои рамки, не жертвуя при этом своим фирменным стилем»[14]. Metacritic присвоил фильму средневзвешенный балл 82 из 100 на основе 60 критиков, что свидетельствует о «всеобщем признании»[15].

Оператор Джарин Блашке, участвовавший в съёмках «Варяга», ещё во время работы над фильмом рассказал в одном из интервью, что это будет масштабная, мрачная и жестокая картина[16]. Фильм оказался в числе самых ожидаемых новинок 2022 года[11].

Максимальную оценку, 100 баллов, поставила ему Кларис Лаури из The Independent[17] со словами: «Тратить столько денег на авторскую историческую эпопею в то время, когда исторические эпопеи отошли на второй план — большой риск. Но как же восхитителен этот риск»[18]. Питер Брэдшоу из The Guardian назвал фильм «ужасно жестокой, нигилистической и беспорядочной историей о бесконечном круговороте насилия, о выборе между любовью к друзьям и ненавистью к врагам, который, как выясняется, вообще невозможен, и о нити судьбы, по которой сочится восхитительный яд мужественности». «Это совершенно невероятная история с несколькими эпичными картинами пылающего космоса, — констатировал Брэдшоу. — Я не мог отвести взгляд»[19].

Обозреватель Variety Питер Дебрюж отметил, что «никто, кроме Эггерса, не смог бы переосмыслить „Гамлета“ подобным образом»; при этом, по мнению критика, «Варягу» не достаёт «элемента неожиданности», так что фильм остаётся всего лишь интересным дополнением классического сюжета[20]. Рецензент журнала «Мир фантастики» назвал «Варяга» «детальным, захватывающим, гипнотизирующим и при этом демонстративно архаичным» фильмом, проведя параллели с «Апокалипсисом» Мела Гибсона и «Безумным Максом: Дорогой ярости» Джорджа Миллера[21].

Другие рецензенты отмечают высокий уровень операторской работы, качественное воссоздание эпохи[7]. Сам Эггерс охарактеризовал «Варяга» как смесь «Андрея Рублёва» и «Конана-варвара»[22].

Фильм не окупился в прокате. Эггерс заявил, что в дальнейшем вернётся к камерным проектам; это может быть связано как с чрезмерной трудоёмкостью съёмок масштабной картины, так и с тем, что после провала «Варяга» режиссёру будет сложнее получить большой бюджет[7].


Примечания


  1. The Northman - AMC Theatres. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 25 марта 2022 года.
  2. Knight, Sam Robert Eggers's Historical Visions Go Mainstream. The New Yorker (March 28, 2022). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  3. The Northman (2022) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 25 июня 2022.
  4. Robert Eggers' The Northman Targets 2022 (англ.). Focus Features (14 мая 2021). Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 11 декабря 2021 года.
  5. Николь Кидман раскрыла детали фильма Роберта Эггерса «Северянин». Афиша (13 января 2021). Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 15 мая 2021 года.
  6. Nicole Kidman, Alexander Skarsgård, Anja Taylor-Joy, Bill Skarsgård, Willem Dafoe In Talks To Lead 'The Northman' From Robert Eggers. Deadline. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 17 сентября 2020 года.
  7. Брутальный Скарсгард и поэзия кинематографа: обзор фильма «Варяг». DTF (15 мая 2022). Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  8. Бьорк сыграет славянскую ведьму в фильме про викингов. Афиша. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  9. Sharf. Robert Eggers Wraps Production on Star-Studded Viking Epic 'The Northman'. IndieWire (11 December 2020). Дата обращения: 12 декабря 2020. Архивировано 12 декабря 2020 года.
  10. СМИ: Роберт Эггерс переснимет финал «Северянина» из‑за неоднозначных отзывов после тестового показа. Афиша. Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 25 июля 2021 года.
  11. В сети появился первый трейлер «Варяга» от Роберта Эггерса, режиссера «Ведьмы» и «Маяка». Афиша. Дата обращения: 20 декабря 2021. Архивировано 20 декабря 2021 года.
  12. Вышел трейлер фильма «Варяг» от режиссера "Маяка". ТАСС. Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  13. Елена Арнольдова. Фильм «Варяг» со Скарсгардом и Кидман не выйдет в российский прокат. Газета.ru (6 апреля 2022). Дата обращения: 6 апреля 2022.
  14. The Northman (2022). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 1 июня 2022.
  15. The Northman. Дата обращения: 25 июня 2022.
  16. «Мрачный и необычайно жестокий»: оператор «Маяка» рассказал о новом фильме Роберта Эггерса
  17. «Я взываю к Одину»: критики высоко оценили «Варяга» Роберта Эггерса Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine «РБК-Стиль», 13.04.2022
  18. Clarisse Loughrey The Northman review: A Viking epic of thick, blood-red brutality Архивная копия от 16 апреля 2022 на Wayback Machine The Independent
  19. Peter Bradshaw The Northman review — Robert Eggers’ brutal vision of vengeance and violence Архивная копия от 11 апреля 2022 на Wayback Machine The Guardian
  20. Peter Debruge ‘The Northman’ Review: Alexander Skarsgård Hacks His Way Through Bloody Viking Epic Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine Variety
  21. «Варяг»: Кровь, пот, пепел и пророчество. Little White Lies (7 мая 2022). Дата обращения: 13 июня 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  22. Robert Eggers: ‘This is me trying to do Conan the Barbarian by way of Andrei Rublev’ (англ.). Little White Lies. Дата обращения: 12 июня 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.

На других языках


[de] The Northman

The Northman ist ein epischer Abenteuerfilm und Thriller von Robert Eggers, der im April 2022 in die Kinos kam. Der größtenteils Anfang des 10. Jahrhunderts spielende und um König Aurvandil und seinen Sohn Amleth aufgebaute Film nimmt Geschichten aus der Zeit der Wikinger und ihre Sagen auf.

[en] The Northman

The Northman is a 2022 American epic historical action thriller film directed by Robert Eggers, who co-wrote the screenplay with Sjón. Based on the legend of Amleth, the film stars Alexander Skarsgård (who also produced), Nicole Kidman, Claes Bang, Anya Taylor-Joy, Ethan Hawke, Björk, and Willem Dafoe. The plot centers on Amleth, a Viking prince who sets out on a quest to avenge the murder of his father. The film is heavily influenced by Norse mythology.[6]

[es] El hombre del norte

El hombre del norte (título original en inglés: The Northman) es una película de suspenso y drama histórico épico estadounidense-británica dirigida por Robert Eggers, con un guion coescrito por el poeta y novelista islandés Sjón. Ambientada a principios del siglo x en Islandia, fue protagonizada por Alexander Skarsgård como el príncipe vikingo Amleth, junto a Nicole Kidman, Anya Taylor-Joy, Björk, Ralph Ineson, Ethan Hawke y Willem Dafoe. La trama sigue al personaje de Amleth, quien emprende una misión vengativa después del asesinato de su padre.[5][6]

[it] The Northman

The Northman è un film del 2022 diretto da Robert Eggers, autore della sceneggiatura insieme allo scrittore e poeta islandese Sjón.
- [ru] Варяг (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии