fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Маяк» (англ. The Lighthouse) — артхаусный американо-канадский психологический фильм ужасов режиссёра Роберта Эггерса. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 19 мая 2019 года в рамках программы «Двухнедельник режиссёров», где фильм получил награду Международной федерации кинопрессы[2]. Премьера фильма в России состоялась 16 января 2020 года.

Маяк
англ. The Lighthouse
Жанр артхаус, триллер, мистика, ужасы
Режиссёр
Продюсер Родриго Тейшейра
Джей ван Хой
Роберт Эггерс
Лоренцо Сантанна
Юри Хенли
Автор
сценария
Роберт Эггерс
Макс Эггерс
В главных
ролях
Роберт Паттинсон
Уиллем Дефо
Оператор Джарин Блашкеruen
Композитор Марк Корвенruen
Кинокомпания Производство:
A24
Regency Enterprises
RT Featuresruen
Прокат:
A24
(США)
VVS Filmsruen
(Канада)
Focus Features/Universal Pictures
(международный)
Дистрибьютор A24 и Prime Video
Длительность 109 мин.
Бюджет 4 млн долл.
Сборы 17 567 104 долл.[1]
Страна  США
 Канада
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 7984734
Официальный сайт

Фильм основан на реальных случаях сошедших с ума, или пропавших без вести смотрителей маяков[3], на морских и античных мифах, а также на произведениях Эдгара Алана По (в частности, на незаконченном рассказе «Маяк») и Говарда Лавкрафта[4]. Помимо прочего, Эггерс вдохновлялся творчеством режиссеров Дэвида ЛинчаГолова-ластик») и Александра ДовженкоЗемля»)[5]. На символизм и мотивы фильма повлияли фрейдизм и юнгианство. В кинокартине раскрываются темы алкоголизма, мачизма, эдипова комплекса и скрытого гомоэротизма.

В 2021 году Дзюндзи Ито выпустил мангу-синопсис к фильму[6].


Сюжет


1890-е годы, маленький скалистый остров неподалёку от побережья Новой Англии. Эфраим Уинслоу, бывший лесоруб, прибывает на остров работать новым помощником смотрителя маяка — старого, хромого и суеверного любителя выпить Томаса Уэйка. Уинслоу должен отработать на маяке 4 недели. Служба проходит весьма уныло. Уэйк обращается с новым подчинённым, как с личным рабом. Уинслоу в основном занимается тяжелой работой: обслуживает механизмы маяка, перевозит тяжёлые ёмкости с керосином, возит тележки с углём и булыжниками. Также Уэйк настрого запрещает парню подниматься в фонарное помещение и управлять «светом» (сам же Уэйк относится к лампе «свету» маяка, практически как супруге). Также парня начинает одолевать мучительное любопытство насчёт лампы маяка, но люк в фонарное помещение всё время заперт на замок. Однажды Эфраим пытается украсть ключ у спящего Уэйка, но безуспешно.

Уэйк каждую ночь предлагает Эфраиму выпить, парень поначалу отказывается от алкоголя, но со временем всё чаще прикладывается к бутылке. У себя в матрасе он находит статуэтку русалки с обнажённой грудью, и начинает периодически мастурбировать на неё. Вскоре Уинслоу замечает странности, происходящие на острове: во сне он видит утопленника на берегу и русалку, которая пытается заманить и затащить Эфраима на дно. А как-то ночью, зайдя на маяк, замечает наверху возле линзы Френеля щупальца. Также, во время работы Уинслоу часто натыкается на одноглазую чайку и, увидев её в очередной раз, в порыве гнева жестоко убивает (по словам Уэйка, убить чайку — плохая примета). Во время очередной попойки с Уэйком, Эфраим узнаёт от старика о судьбе бывшего помощника — он умер, но до этого сошел с ума: ему всё время мерещились русалки и прочая нечисть.

В последний день службы Уинслоу видит русалку, выброшенную на берег. Вначале она лежит без сознания, но затем приходит в себя и начинает кричать. Испуганный и шокированный Уинслоу не решается рассказать о произошедшем смотрителю маяка. Начинается шторм, и баркас, который должен был забрать Уинслоу, так и не приходит; по словам Уэйка, они могли пропустить баркас несколько дней или даже недель назад. Так же из-за ливня промокает и портится большая часть провианта, а из питья остается только алкоголь. Каждую ночь Уинслоу и Уэйк напиваются, поют морские песни, танцуют и делятся своим прошлым. Уэйк рассказывает, что был женат, но из-за службы в море он редко виделся с семьёй. Также старик рассказывает о причине своей хромоты, но Уинслоу замечает противоречия в его историях и считает их небылицами, упрекая Уэйка в изменении деталей или сути историй, старик предполагает, что Уинслоу просто могло послышаться, или он мог перепутать все от опьянения. У моряков случается спор о провианте, и опьяневший Уэйк в ярости начинает насылать на Уинслоу проклятия Нептуна.

В фильме цитируется «Гипноз» (1904) Александра Шнайдера
В фильме цитируется «Гипноз» (1904) Александра Шнайдера
Морское божество Протей
Морское божество Протей

Проходят недели. У Уинслоу начинается паранойя, ему кажется, что он сходит с ума. Во время ловли омаров ему чудится отрезанная голова, после этого Уинслоу начинает подозревать, что бывшего помощника убил сам Уэйк, и теперь старик собирается убить и его. Во время вечерней пьянки Уинслоу решается рассказать, что его на самом деле зовут Томас Говард. На своей прошлой работе, он во время ссоры убил начальника и забрал его имя, чтобы начать жизнь с чистого листа (как оказалось, утопленник или отрезанная голова, которые ему чудились, это образ убитого им работодателя). Паранойя все нарастает, и Томасу начинают сниться кошмары, связанные с Уэйком. Пытаясь покинуть жуткий остров, Говард, несмотря на бушующий шторм, решает уплыть на шлюпке, но Уэйк настигает его и ломает её топором. На следующее утро Говард случайно находит журнал смотрителя и оказывается, что Уэйк всё время писал о нем и о других помощниках негативную характеристику, и вообще намерен лишить его жалованья. После словесной перепалки между Говардом и Уэйком начинается драка, во время которой Уэйк предстаёт перед Говардом то божеством Протеем, то русалкой, то погибшим работодателем. Избив старика, Говард начинает его унижать, заставляя вести себя как собака: гавкать и ходить на четвереньках. Говард отводит Уэйка к выкопанной возле маяка яме и начинает закапывать его заживо. Наполовину забросав его землёй, Говард отстегивает у смотрителя маяка ключ и устремляется в фонарное помещение. По пути на него нападает Уэйк с топором и, с криком «Свет только мой!», ударяет его топором в плечо. Отбившись, Говард отбирает топор и убивает старика, после сразу направляется к фонарю. Отперев замок, Говард заходит в помещение. Линза Френеля открывается Говарду и затмевает его ярким светом, освещенное в экстазе лицо Говарда наполняется безумным радостью и возбуждением[7]. Внезапно, он поскальзывается и падает с лестницы маяка.

В заключительной сцене окровавленный Говард лежит обнажённым на берегу, и его живого поедают чайки...


В ролях



Создание


Фильм был снят на черно-белую 35-миллиметровую пленку, ортохроматической эстетикой напоминая фотографии 19-го века, и с соотношением сторон экрана 1.19 : 1. Специально для съемок в натуральную величину были построены декорации и сам маяк[5], а костюмы были достоверно сшиты, основываясь на реальных фотографиях моряков того времени. Съемки стартовали 9 апреля 2018 года и длились в общей сложности 34 дня и проходили в парке Лейфа Эриксона, у маяка Кейп-Форчу на мысе Форчу, Новая Шотландия[9]., при суровых и трудных погодных условиях[10]. Большая часть сцен снималось во время реальных штормов и ливней, поэтому машины для дождя не потребовались, режиссер Роберт Эггерс заявил, что «самые сумасшедшие и драматические вещи были сняты по-настоящему».


Символизм и мотивы


«Коль завтра смерть затащит нас в водоворот бурлящий, пусть за рёвом волн Всевышний, мольбы пропащих душ услышит»

Фильм от начала до конца пропитан причудливой сюрреалистичной атмосферой, антураж фильма навеян морскими мифами, байками и сказаниями. Эггерс, снимая фильм, основывался на трудах психолога Карла Юнга, режиссёр работал с символами и архетипами, которые Юнг описал как часть коллективного бессознательного. Одним из мотивов фильма является скрытая сексуальность и хрупкость человеческих отношений в замкнутом пространстве, герои из, на первый взгляд, доброжелательных коллег превращаются в заклятых врагов[11]: выпивая, они могут весело петь морские песни, а через несколько секунд начать драку. Также по прибытии на остров, взаимоотношения персонажей Паттинсона и Дефо обретают всё большее гомоэротическое напряжение. Также отношения между Уинслоу и Уэйком является примером эдипова комплекса — Томас Уэйк предстает образом как начальника, так и отца Уинслоу[12]. Также по одной из трактовок фильма, Эфраим Уинслоу (он же Томас Говард) и Томас Уэйк — это один и тот же человек, завершающий цикл внутренней ненависти к самому себе, ведущий к признанию своих ошибок[13].

Как и в творчестве Лавкрафта, фильм подымает темы паранойи, ужаса моря и ничтожности человека перед силами, гораздо могущественными, чем он. По содержанию фильма остаётся неясным, были ли видения персонажей реальными, или это последствие долговременного распития алкоголя и потери рассудка[4]. Возможно, что и до прибытия на остров, герой Паттинсона был не в здравом уме[7].

В фильме присутствуют аллюзии на различные древнегреческие мифы, к примеру Уэйк, ранее во время очередной ссоры, предсказал печальную участь Уинслоу, в финале же он предстает в образе Протея — пророческого бога океана, который служит Посейдону. Также Протей являлся оборотнем, что намекает на переменчивое поведение Уэйка[14]. Уинслоу, не выдержав яркий свет фонаря, поскальзывается и падает, подобно Икару, который также добился желанного, но от жарких лучей Солнца, его крылья расплавились, и он упал насмерть. А сцена поедания чайками плоти Уинслоу схожа с клеванием печени Прометея орлом.

Эггерс признал, что, помимо произведений По и Лавкрафта, он вдохновлялся творчеством художников-символистов Александра Шнайдера и Жана Делвилля, которые оказали визуальное влияние на стилистику фильма, включая и гравюру Альбрехта Дюрера «Морское чудовище»[en]: образ Протея в фильме навеян именно этим произведением[15].

Также при создании фильма Эггерс подражал фильмам 20-х и 30-х годов и вдохновлялся творчеством многих известных режиссеров, включая Сергея Эйзенштейна, Александра Довженко, Дэвида Линча, Акиры Куросавы, Андрея Тарковского и Фрица Ланга[16], также режиссер ссылался на фильмы немецкого экспрессионизма, в особенности на «Носферату, симфония ужаса» Фридриха Вильгельма Мурнау[5].


Образ маяка


В фильме образ маяка многогранный, по Фрейду и Юнгу он может символизировать как фаллический образ, так и образ женщины, которую главные герои вожделеют. В одной из сцен, во время ночной службы, полуобнажённый Уэйк произносит тост за фонарь маяка: «За тебя, красота моя», что пронизывает маяк мужским чувством разочарования, желания и пьяным собственничеством над фонарем, «светом» маяка[13]. Маяк как и Белый кит из «Моби Дика» рассматривается как символ человеческого высокомерия в попытках преодолеть могущественные силы природы (в частности океана)[4].


Критика


Фильм получил высокие оценки кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes имеет 90 % положительных рецензий на основе 350 отзывов со средней оценкой 8 из 10[17]. На Metacritic — 83 балла из 100 на основе 51 рецензии, что соответствует статусу «всеобщее признание»[18].

Многие издания, например IndieWire[19], Insider[20], Кинопоиск[21], GQ[22], «Мир фантастики»[23], включили «Маяк» в свои списки лучших фильмов года.


Награды и номинации


Премия Дата церемонии Категория Номинант Результат Прим.
«Оскар» 9 февраля 2020 Лучшая операторская работа Джарин Блашке Номинация [24]
«Независимый дух» 8 февраля 2020 Лучший режиссёр Роберт Эггерс Номинация [25]
Лучшая мужская роль Роберт Паттинсон Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Уиллем Дефо Победа
Лучшая операторская работа Джарин Блашке Победа
Лучший монтаж Луиз Форд Номинация
BAFTA 2 февраля 2020 Лучшая операторская работа Джарин Блашке Номинация
«Выбор критиков» 12 января 2020 Лучшая мужская роль второго плана Уиллем Дефо Номинация
Лучшая операторская работа Джарин Блашке Номинация
«Спутник» 19 декабря 2019 Лучший фильм — драма Номинация
Лучшая мужская роль второго плана Уиллем Дефо Победа
«Готэм» 2 декабря 2019 Лучшая мужская роль Уиллем Дефо Номинация



Примечания


  1. The Lighthouse (2019). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 12 января 2019. Архивировано 25 июня 2021 года.
  2. ‘The Lighthouse’ Wins Fipresci Critics Awards At Cannes Film Festival. Дата обращения: 19 августа 2019. Архивировано 1 июня 2019 года.
  3. Таинственное исчезновение смотрителей маяка. Рамблер/субботний. Дата обращения: 29 сентября 2020.
  4. Jess Joho. What the hell did 'The Lighthouse' even mean? (англ.). Mashable. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 21 октября 2019 года.
  5. Николай Кубрак. Разбираем «Маяк»: допотопные линзы, мифы и пьяный Паттинсон в самом необычном хорроре года — Кино и сериалы на DTF. DTF (22 января 2020). Дата обращения: 30 сентября 2020.
  6. 伊藤潤二、極限状態を描く映画「ライトハウス」のあらすじマンガを執筆. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 22 июля 2021 года.
  7. Jess Joho. 'The Lighthouse' explained: What did it all mean? (англ.). Mashable (20 октября 2019). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  8. Fleming Jr., Mike Willem Dafoe Alights For Robert Eggers-Directed ‘The Lighthouse’. Deadline Hollywood (7 февраля 2018). Дата обращения: 9 апреля 2018. Архивировано 15 апреля 2018 года.
  9. Valentina I. Valentini, Valentina I. Valentini. How Bright Bulbs Enabled ‘The Lighthouse’s’ Tough Black-and-White Shoot (англ.) ?. Variety (17 октября 2019). Дата обращения: 23 июня 2022. Архивировано 25 декабря 2019 года.
  10. 'The Lighthouse,' with Robert Pattinson, illuminates Cannes. AP NEWS (19 мая 2019). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  11. «Маяк» (2019) — смысл и объяснение концовки | sci-fi-news.ru, sci-fi-news.ru (30 октября 2019). Архивировано 28 февраля 2021 года. Дата обращения 22 июня 2021.
  12. ‘He Sort Of Wants A Daddy’: Decoding The Homoeroticism In ‘The Lighthouse’ (англ.). HuffPost Canada (20 октября 2019). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  13. The Lighthouse Ending Explained: Myth Gets Fed to the Birds (англ.) ?. Collider (20 декабря 2019). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 7 января 2022 года.
  14. «Маяк» (2019) — смысл и объяснение концовки | sci-fi-news.ru (рус.) ? (30 октября 2019). Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  15. Han, Karen The Lighthouse director took the movie's creepy mythology very seriously. Polygon (23 October 2019). Дата обращения: 21 мая 2020. Архивировано 29 ноября 2019 года.
  16. «Маяк» (2019) — смысл и объяснение концовки | sci-fi-news.ru (рус.) ? (30 октября 2019). Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  17. The Lighthouse (2019) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 августа 2019. Архивировано 19 сентября 2019 года.
  18. The Lighthouse Reviews (англ.). Metacritic. Дата обращения: 19 августа 2019. Архивировано 19 ноября 2019 года.
  19. The 50 Best Movies of 2019, According to 304 Film Critics Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine | IndieWire
  20. The best movies of 2019 you need to see Архивная копия от 27 октября 2020 на Wayback Machine - Insider
  21. Лучшие фильмы — 2020: Выбор редакции КиноПоиска — Статьи на КиноПоиске. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  22. Chevron. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  23. Лучшие фильмы 2020: фантастика, ужасы и супергерои | Кино | Мир фантастики и фэнтези. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  24. Rich; Desta, Katey; Yohana Oscar Nominations 2020: See Full List of Nominees Here. Vanity Fair (13 января 2020). Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  25. Haylock, Zoe The Lighthouse, Uncut Gems Lead 2020 Indie Spirit Nominations. Vulture (21 ноября 2019). Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 23 ноября 2019 года.

Ссылки


Обзор и критика фильма на сайте Роджера Эберта (на англ. языке).


На других языках


[en] The Lighthouse (2019 film)

The Lighthouse is a 2019 film directed and produced by Robert Eggers, from a screenplay he co-wrote with his brother Max Eggers. It stars Willem Dafoe and Robert Pattinson as nineteenth-century wickies (lighthouse keepers) in turmoil after being marooned at a remote New England outpost by an intense storm. The film has defied categorization in media, and interpretations of The Lighthouse range from a horror film, a psychological thriller, a survival film, and a character study, among others.
- [ru] Маяк (фильм, 2019)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии