fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Верные друзья» — советская кинокомедия режиссёра Михаила Калатозова, снятая на киностудии «Мосфильм» в 1954 году по сценарию Александра Галича и Константина Исаева.

Верные друзья
Жанр комедия
Режиссёр Михаил Калатозов
Автор
сценария
Александр Галич,
Константин Исаев
В главных
ролях
Василий Меркурьев,
Борис Чирков,
Александр Борисов
Оператор Марк Магидсон
Композитор Тихон Хренников
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 102 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1954
IMDb ID 0047650

Сюжет


Когда-то давно на одной из московских окраин жили три юных товарища: Сашка «Кошачий Барин», Борька «Чижик» и Васька «Индюк». Плавая на старенькой лодочке по речке Яузе и фантазируя о путешествии по большой реке, они поклялись друг другу когда-нибудь встретиться и осуществить свою мечту.

Прошло 30 лет. Борис Петрович Чижов стал известным московским нейрохирургом, профессором. Александр Фёдорович Лапин — селекционером, доктором биологических наук, директором Экспериментального института животноводства, Василий Васильевич Нестратов — академиком архитектуры. Вспомнив когда-то данное друг другу обещание, Лапин после шести лет неудачных попыток всё-таки собирает друзей, и втроём они отправляются на бревенчатом плоту вниз по большой реке.

В этом путешествии верные друзья переживают множество приключений. Для Лапина путешествие окажется счастливым: он встретит давно любимую и любящую его женщину. Нестратов, пройдя через все перипетии, невольно изменит своё отношение к жизни, убавив номенклатурную спесь. А что касается Чижова, то ему придётся проявить всё своё мастерство нейрохирурга: в одной из местных больниц спасти девушку Катю, блестяще проведя ей сложнейшую черепно-мозговую операцию.


В ролях



Музыка и песни из кинофильма


В конце 1950-х и начале 1960-х годов музыка и песни к кинофильму выпущены на грампластинках ленинградским заводом «Аккорд» (Д-003482 и другие). В середине 1960-х годов — фирмой «Мелодия».


Съёмочная группа



Создание фильма


В фильме «Верные друзья» кинорежиссёр Михаил Калатозов в первый и единственный раз обратился к жанру комедии[2][3]. Фильм было решено снимать по сценарию Александра Галича и Константина Исаева «На плоту», представленному на «Мосфильм» ещё весной 1952 года и отправленному на переработку. Во время работы над фильмом сценарий также претерпевал изменения. Например, изначально в нём не было такого персонажа, как бюрократ Нехода, сыгранный Алексеем Грибовым, а персонаж Василия Меркурьева — академик архитектуры Нестратов — был астрономом. Кстати, роль Нестратова вначале предназначалась для Николая Черкасова, но он отказался после прочтения сценария. Сцена допроса Нестратова милиционером в ходе съёмок растянулась, превратившись из минутного эпизода в крупную комическую сцену. Борис Чирков попросил Калатозова пригласить на роль врача сельской больницы Машеньки его жену — актрису Людмилу Геника, специально для которой в сценарий была внесена дополнительная сцена операции[2][3][4]. Роль Натальи Калининой первоначально отдавалась Лидии Смирновой, но она, сначала согласившись, потом отказалась, и роль сыграла Лилия Гриценко.

Съёмки фильма начались в Москве летом 1953 года и закончились в октябре того же года в Ростове-на-Дону. Сцена с главными героями в детстве снята на Яузе у Электрозавода, до перекладки русла реки[5]. После того как все московские эпизоды были отсняты, киногруппа переместилась в Калужскую область для натурных съёмок речного путешествия, которые проходили на Оке в окрестностях Тарусы. С приходом осенних дождей киногруппа направилась в Ростов-на-Дону, погода была ясная и ещё по-летнему тёплая. Плот, на котором плыли главные герои, при переезде был аккуратно разобран, каждое бревно пронумеровано, а по прибытии на новое место тщательно восстановлен. В октябре в Ростове-на-Дону тоже похолодало и актёрам, снимавшимся в летней одежде на пронизывающем ветру, приходилось изображать, что им очень тепло[2][3]. Фильм предполагалось назвать «Старые друзья», однако уже после окончания съёмок по просьбе драматурга Леонида Малюгина — автора одноимённой пьесы — название поменяли на «Верные друзья»[4].

Фильм был снят на импортную плёнку «Кодак», обладавшую хорошей цветопередачей, благодаря чему картина получилась достаточно красочной[2].


О фильме


Фильм стал одной из первых кинематографических ласточек приближающейся «Оттепели»[6]: по словам Бориса Чиркова, актёры и режиссёр пытались не допустить «въевшихся в практику кино лакировки, подкрашивания действительности»[7]. При этом согласно А. Галичу фильм был подвергнут многочисленным исправлениям в угоду цензурным требованиям, став менее острым и смешным[4]. Картина пользовалась популярностью у зрителей и была одним из лидеров проката 1954 года.

Многие реплики, целые сцены разговоров и споров трёх друзей — спонтанная импровизация трёх крупных мастеров кино, порождающая порой потрясающее ощущение естественности происходящего. Чтобы облегчить актёрам общение в кадре, экранные герои Меркурьева, Чиркова и Борисова получили имена и отчества исполнителей ролей: Василий Васильевич (Нестратов), Борис Петрович (Чижов) и Александр Фёдорович (Лапин).

Истинным украшением фильма стали песни в исполнении актёрского трио — высокая техника сценического пения позволяет разложить песни в традиционное русское трёхголосие, а прекрасно узнаваемые тембры голосов Бориса Чиркова (тенор), Александра Борисова (баритон) и Василия Меркурьева (бас) великолепно сочетаются друг с другом.


Влияние


В 2004 году Андрей Панин и Тамара Владимирцева сняли сериал «Полный вперёд!», который является вольным ремейком фильма «Верные друзья».


Награды



Видео


В 1990-е годы фильм был выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». В 2000-е годы фильм был отреставрирован и выпущен на DVD.

В 2016-м году фильм в высоком разрешении стал доступен для свободного просмотра на официальном youtube канале киноконцерна Мосфильм.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] True Friends (film)

True Friends (Russian: Верные друзья) is a 1954 dramatic comedy film directed by Mikhail Kalatozov.
- [ru] Верные друзья (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии