fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Весна» — советский кинофильм в жанре музыкальной комедии с элементами научной фантастики, снятый в 1947 году режиссёром Григорием Александровым. Съёмки велись в Москве и в Чехословакии на киностудии «Баррандов». Режиссёр, Григорий Александров на Международном кинофестивале в Венеции (1947) получил Международную премию за оригинальный сюжет и режиссуру фильма.

«Весна»
Жанр комедия
кинофантастика
Режиссёр Григорий Александров
Автор
сценария
Григорий Александров
Морис Слободской
Александр Раскин
В главных
ролях
Любовь Орлова
Николай Черкасов
Оператор Юрий Екельчик
Композитор Исаак Дунаевский
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 102 минуты
Страна  СССР
Язык русский
Год 1947
IMDb ID 0039954

Сюжет


Режиссёр Аркадий Громов для своего будущего фильма решает ближе познакомиться с жизнью учёных, — как ему поначалу кажется, «отшельников», отрёкшихся от всего земного, — и с этой целью приходит в институт Солнца. Актриса театра Вера Шатрова как близнец похожа на свою героиню — учёную института Ирину Никитину. Вере не без колебаний дают роль учёной, но проблема в том, что она играет в оперетте и её утвердили в ней на главную роль, тем самым лишив шанса сниматься в кино. Выходит так, что Шатрова должна в один день быть и на репетиции в театре, и на киностудии. Выход подсказывает ассистент режиссёра Мухин — нужно уговорить Ирину Никитину заменить Веру на киностудии. Учёную с трудом уговаривают и она, приехав в студию, соглашается гримироваться. При чтении сценария Никитина возмущается шаблонностью образов учёных. Громов внутренне соглашается и решает лучше изучить работу учёных, поехав в институт Солнца на экскурсию. В это же время Вера оказывается вынуждена заменять Ирину Никитину среди коллег-профессоров. Возникают различные комические ситуации, но никто не замечает подмену, даже Виктор Рощин — близкий знакомый Веры, который тоже думает, что перед ним — Никитина.

Аркадий Громов, побывав в институте Солнца, меняет свои взгляды на учёных и решает переделать сценарий будущего фильма. Ирина Никитина тоже узнаёт много интересного о работе кинематографистов. Впрочем, путаница всё же остаётся: Громов гуляет по ночной Москве с Никитиной, полагая, что это Вера Шатрова, а Виктор Рощин снова принимает Веру за Ирину Никитину.

В конце фильма обе героини оказываются перед Громовым. Они предлагают ему указать, кто из них — Вера Шатрова, а кто — Ирина Никитина. Громов по наитию сердца верно указывает на Ирину Никитину и путаница разъясняется.


В ролях



Съёмочная группа



Факты



Видео


С 1990 года фильм выпущен в системе PAL на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». Фильм был выпущен также на видеокассетах дистрибьютором «Киновидеопрокат», а в начале 2000-х годов — компанией «Мастер Тэйп».

В 2000-е годы фильм отреставрирован и выпущен на DVD компаниями ИДДК, «Восток В», объединением «Крупный план», «Мастер Тэйп», а 3 сентября 2005 года — студией «Союз Видео», в 2007 году — компаниями «Мьюзик-Трэйд» и «Видеобаза».


Примечания


  1. Ковалов О. История киностудии «Мосфильм» // Новейшая история отечественного кино: 1986—2000.
  2. Людмила Лунина. Любимые женщины Николая Сванидзе // Огонёк. — 2001. — 25 июля (№ 29). С. 22.
  3. Битва за цвет: Кино Архивная копия от 6 мая 2019 на Wayback Machine // Russia.tv
  4. Победа и другие события, 2015, с. 166.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Springtime (1947 film)

Springtime (Russian: Весна, romanized: Vesna) is a 1947 Soviet musical-comedy film directed by Grigori Aleksandrov and starring Lyubov Orlova, Nikolay Cherkasov and Faina Ranevskaya.
- [ru] Весна (фильм, 1947)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии