fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вид на жи́тельство» — советский художественный полнометражный чёрно-белый фильм, снятый режиссёром Омаром Гвасалия и Александром Стефановичем на киностудии «Мосфильм» в 1972 году

Вид на жительство
Жанр драма
Режиссёр Омар Гвасалия
Александр Стефанович
Автор
сценария
Сергей Михалков
Александр Шлепянов
В главных
ролях
Альберт Филозов
Виктория Фёдорова
Инна Сергеева
Леонид Оболенский
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»,
Экспериментальное Творческое Объединение
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0332814

Сюжет


1972 год. Молодой врач-психиатр из Ленинграда, воспользовавшись туристической поездкой, «выбирает свободу» и остаётся за рубежом. Однако «развитой капитализм» оказывается для советского человека неприемлем экзистенциально.


В ролях



Съёмочная группа



История создания


Режиссёр Александр Стефанович утверждает, что он и Омар Гвасалия, вместе со сценаристом Александром Шлепяновым и Сергеем Михалковым изначально намеревались дать возможность объединиться на одной площадке Владимир Высоцкому и Марине Влади и снять «тонкий психологический фильм о неприкаянности, о трагической необходимости расставания с родиной, в которой властвуют проклятые коммунисты»[1].

«Это будет фильм о невостребованности таланта… Фильм о том, как затравленный диссидент Высоцкий бежит на Запад и встречает там свою любовь — Марину Влади, как они ностальгируют по России под песни, которые мог написать Высоцкий… То есть это была бы чистая гарантия того, что фильм посмотрит сто миллионов зрителей…»

Александр Стефанович[1]

В интервью «Экспресс-газете» Стефанович рассказывал:

«Мы хотели снимать в главной роли Высоцкого, но нас вызвали в КГБ и категорически это запретили. „Ну, за что они меня так ненавидят?!“ — чуть не плакал Высоцкий, когда я сообщил ему об этом. Не разрешили снимать и художника Илью Глазунова. В итоге главного героя сыграл начинающий актёр Альберт Филозов, для которого эта роль стала звёздной».

Из интервью[2]

Сам Альберт Филозов вспоминал:

«Ассистент режиссёра картины „Вид на жительство“ ходила по театрам, искала актёра „с ненадёжной внешностью“ и увидела в фойе мой портрет, разыскала, пригласила на пробы. Я думал, что, как обычно, дело дальше фотопроб не пойдёт, но прямо с порога режиссёры переглянулись и в один голос произнесли: „Этот может“. Оказалось, что мой персонаж — советский учёный, который едет за рубеж по туристической путёвке и там остаётся. Так меня сразу утвердили на роль. (…) Самое удивительное, что чуть ли не все, кто делал эту картину, уехали из страны. А я до сих пор здесь и уезжать никуда не собираюсь».

Из интервью[3]

Слава Цукерман:

В общем – фильм откровенно пропагандистский. Так вот снимали этот фильм о парижской жизни в Риге, поскольку боялись, что если снимать его в Париже, часть группы может не вернуться в СССР.[источник не указан 310 дней]


Примечания


  1. Тополь, Стефанович, 2000.
  2. Филимонов М. Искусство жить по Стефановичу // «Экспресс газета». — 2004. № 50.
  3. Катерина Романенкова. Бес в ребро (интервью). Сайт журналиста Катерины Романенковой (июнь 2003). Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии