fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Возьму твою боль» — советский фильм 1981 года режиссёра Михаила Пташука по мотивам одноимённго романа Ивана Шамякина.

Возьму твою боль
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Михаил Пташук
Автор
сценария
Иван Шамякин
Оператор Виталий Николаев
Композитор Сергей Кортес
Художник-постановщик Юрий Альбицкий
Кинокомпания Беларусьфильм
Длительность 86 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0193614

Сюжет


Деревенский водитель Иван Батрак видит сон: он маленький, каким он был во время войны, зовет его, взрослого, на болото, где Иван проваливается в трясину… Утром он узнает, что в деревню после 35-летнего отсутствия вернулся бывший в войну полицаем Шишкович. Местные жители совсем не рады его появлению, с презрением и ненавистью смотрят на Шишковича, он же с наглостью и вызовом явился в деревню при больших деньгах — он в магаданских лагерях несколько лет «своё отстрадал», потом деньжат там «накалымил», теперь перед законом чист и даже охраняем законом. Иван Батрак, хотя и был в войну семилетним ребёнком, хорошо помнит что творили в деревне немцы и их местные прислужники, и лично Шишкович повинен в смерти односельчан, в убийстве матери и сестры Батрака. Чтобы не допустить новой жертвы преступника, а может, чтобы спасти мужа от совершения преступления, жена Ивана — медсестра Тася решает ликвидировать Шишковича…


В ролях



Литературная основа


Фильм снят по мотивам одноимённого романа Ивана Шамякина, который впервые был напечатан на белорусском языке в 1978 году в журнале «Полымя»[1], через два года в переводе на русский язык был опубликован в журнале «Дружба народов»[2].


Награды


Государственной премии Белорусской ССР (1982) в области кинематографии «за создание фильма» удостоены автор романа и сценарист И. Шамякин, режиссёр фильма М. Пташук, оператор В. Николаев, художник-постановщик Ю. Альбицкий, композитор С. Кортес и исполнитель главной роли В. Гостюхин.


Примечания


  1. Шамякин И. — Возьму твою боль: Роман // Полымя, 1978, № 10-12, на белорусском языке
  2. Шемякин И. — Возьму твою боль: Роман /Авториз. пер. с белору Т. Смолянской, Т. Шемякиной // Дружба народов, 1980, № 9-10.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии