fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Волосы» (англ. Hair) — киноверсия одноимённого мюзикла, вышедшая в 1979 году.

Волосы
Hair
Жанр музыкальный фильм
Режиссёр Милош Форман
Продюсер Майкл Батлер
Лестер Перски
На основе Волосы
Автор
сценария
Джером Раньи
Джеймс Рэдо
Майкл Уэллер
В главных
ролях
Джон Сэвидж
Беверли Д’Анджело
Трит Уильямс
Оператор Мирослав Ондржичек
Композитор Гальт МакДермонт
Хореограф
  • Тарп, Твайла
Кинокомпания CIP Filmproduktion GmbH
Дистрибьютор United Artists
Длительность 121 мин.
Страна  США
ФРГ
Язык английский
Год 1979
IMDb ID 0079261

Сюжет


Действие фильма разворачивается в конце 60-х годов, в самый разгар движения хиппи. В одну из таких компаний «детей цветов», которые празднуют наступление эры Водолея, попадает молодой провинциальный парень Клод.

В Нью-Йорке, где и происходит действие фильма, он влюбляется в богатую девушку Шэйлу. У него есть всего одна ночь, чтобы добиться взаимности. Здесь ему помогает компания хиппи: Бергер, Джинни, Вуф и Хад, попутно Клод знакомится с действием гашиша, марихуаны, ЛСД.

На фоне всеобщего веселья и беззаботности в сообществах хиппи, другую часть американцев напрямую затрагивает война во Вьетнаме. Клода призывают во Вьетнам, но друзья отправляются его навестить на военную базу…


В ролях



Награды и номинации


В 1979 году Милош Форман получил премию «Давид» в категории «Лучшая работа иностранного режиссёра», а Галт МакДермонт в категории «Лучший саундтрек». В 1980 году Милош Форман был номинирован на премию «Сезар» в категории «Лучший иностранный фильм», также фильм получил номинацию на «Золотой глобус» в категориях «Лучший художественный фильм (комедия или мюзикл)» и «Актёр — открытие года» (Трит Уильямс). Фильм был показан на Каннском фестивале 1979 года вне конкурсной программы[1].


Различия между мюзиклом и фильмом


Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
RPMбез оценки[2]

В фильме Клод знакомится с Бергером и остальными хиппи за несколько дней до отъезда в армию, он обычный провинциальный парень. В мюзикле Клод — член компании хиппи, уже какое-то время знающий Бергера и других.

Кинообраз Шейлы также сильно отличается от театрального. В спектакле Шейла — хиппи и студентка-активистка, влюбленная в Бергера. В фильме она примерная девушка, дочь состоятельных родителей, которая не сразу примыкает к хиппи. Шейла проявляет некоторый интерес к Бергеру, но все же в конце концов влюбляется в Клода.

Кроме того, в киноверсии отсутствует любовная линия между Клодом и Джинни.

В мюзикле полностью отсутствует линия с подменой Клода на Бергера. В конце спектакля Клод покидает друзей и едет во Вьетнам, где погибает. В фильме же Бергер под видом Клода едет во Вьетнам и погибает.

В ленте Милоша Формана Клод исполняет меньше партий, чем в мюзикле, часть его композиций перешла Бергеру.

В фильме нет нескольких песен из мюзикла, тексты некоторых сокращены.


Ссылки



Примечания


  1. HAIR; OUT OF COMPETITION - OPENING FILM. Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  2. Review: Hair – Original Soundtrack (англ.) // RPM : magazine. — Toronto: RPM Music Publications Ltd., 1979. — 14 April (vol. 31, no. 3). P. 11. — ISSN 0315-5994. Архивировано 4 октября 2021 года.

На других языках


[en] Hair (film)

Hair is a 1979 American musical anti-war comedy-drama film based on the 1968 Broadway musical Hair: The American Tribal Love-Rock Musical. Set against the backdrop of the hippie counterculture of the Vietnam era, the film focuses on a Vietnam War draftee who meets and befriends a "tribe" of hippies while en route to the army induction center. The hippies and their leader introduce him to marijuana, LSD and their environment of unorthodox relationships and draft evasion.
- [ru] Волосы (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии