fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Волше́бная ла́мпа Аладди́на» — советский художественный фильм-сказка, снятый на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1966 году по мотивам арабской сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Волшебная лампа Аладдина
Жанр комедийная сказка
Режиссёр Борис Рыцарев
Автор
сценария
Виктор Виткович
Григорий Ягдфельд
В главных
ролях
Борис Быстров
Додо Чоговадзе
Оператор Василий Дульцев
Лев Рагозин
Композитор Алексей Муравлёв
Кинокомпания Центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени М. Горького,
Первое творческое объединение
Длительность 84 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1966
IMDb ID 0167482

Сюжет


В Багдаде появляется злой магрибский колдун. С помощью магии он узнаёт имя человека, способного найти волшебную лампу с заключённым в ней джинном, исполняющим все желания хозяина лампы. Этот человек — бедняк Аладдин, сын Али-аль-Маруфа. Благодаря случайности магрибинец находит его в огромном Багдаде. На Аладдина падает взгляд царевны Будур, велевшей посмотреть на неё, после чего беднягу немедленно казнили бы, если б не вмешательство магрибинца.

Представившись его дядей, волшебник просит проводить его в город теней, скрытый в пустыне, и вынести ему лампу. После возвращения Аладдина из волшебного города магрибинец пытается его убить и завладеть лампой, но юноша случайно спасается и трёт лампу, пытаясь рассмотреть надпись на ней. Появившийся из неё джинн рассказывает ему, что магрибинец — коварный злодей, и Аладдин просит отправить колдуна «на все четыре стороны».

Став повелителем джинна, Аладдин решает ближе познакомиться с царевной Будур, отвергающей женихов. Джинн переносит её домой к Аладдину. Пропавшую царевну ищет стража султана, а находит её Мубарак — сын Великого визиря. Аладдина бросают в темницу. Тем временем султан решает немедленно выдать свою дочь замуж за того, кто первый войдёт в тронный зал, и этим первым оказывается Мубарак. Все во дворце убеждают Будур, что чудесное путешествие из дворца в хижину бедняка и знакомство её с юношей — не более чем сон.

Спешно готовится свадьба с Мубараком. Мать Аладдина, набравшись смелости, трёт лампу, и джинн спасает хозяина из неволи. Аладдин удаляет Мубарака из дворца и среди ночи переносится к своей возлюбленной. Она не верит в реальность происходящего, но главный герой просит её потереть лампу. Царевна, поняв, что её обманули, приходит в негодование. Она приказывает джинну немедленно устроить её свадьбу с Аладдином. На торжество переносятся султан, весь двор, родственники Аладдина. Все, однако, думают, что им это снится.

На празднике незаметно появляется магрибинец и, пользуясь суматохой, завладевает лампой. Теперь он — жених на свадьбе. Однако джинн отказывается повиноваться новому хозяину лампы, когда тот велит убить Аладдина. Он медлит и извиняется перед главным героем, но выручают находчивость последнего и удачно подвернувшийся глиняный кувшин. Джинн решает, что он больше не раб лампы и натравливает на магрибинца козу матери Аладдина. Та изгоняет колдуна из Багдада, и всё возвращается на круги своя.

Царевна Будур возвращается во дворик Аладдина, а утром возле его дома появляется султан со свитой. Напевая песню «В Багдаде всё спокойно…», отец новобрачной и его приближённые поздравляют молодых.


В ролях


Актёр Роль
Борис Быстров Аладдин, Аладдин, сын Али-аль-Маруфа
Додо Чоговадзе царевна Будур царевна Будур
Сарры Каррыев (озвучивает Константин Николаев) джинн[комм. 1] джинн[комм. 2]
Андрей Файт колдун-магрибинец колдун-магрибинец
Отар Коберидзе Султан Султан
Екатерина Верулашвили мать Аладдина мать Аладдина
Гусейнага Садыгов Великий визирь[комм. 3], Великий визирь[комм. 4], отец Мубарака
Георгий Милляр Наимудрейший Наимудрейший
Отар Биланишвили (в титрах Э. Биланишвили) ночной сторож, ночной сторож, друг семьи Аладдина
Валентин Брылеев Мубарак, Мубарак, сын визиря
Юрий Чекулаев Мустафа, Мустафа, начальник стражи
Яков Беленький Мудрейший Мудрейший
В эпизодах

Съёмочная группа


  • Художник — Юрий Миловский
  • Оператор — Владимир Лозовский

Факты



Съёмки и роли



Особенности персонажей



Царевна Будур


Колдун


Султан


Другое



Оценки


В 2020 году обозреватель Лилит Мазикина в своей статье журнала «Культурология» отметила, что в советском фильме, по сравнению с диснеевским мультфильмом 1992 года «Аладдин», сохраняется внешнее стилистическое единообразие, и ни одна женщина не ходит полуодетой, тем более перед незнакомыми мужчинами. Далее она пишет[2]:

В мультфильме принцесса Жасмин (кстати, ей поменяли имя, потому что англоязычным детям трудно говорить «Будур») не только одета как танцовщица бурлеска, но и костюмы персонажей принадлежат к разным географическим областям. Аладдин одет как уйгур – и, кстати, то, что он полуголый, в его-то случае можно объяснить: последняя рубашка истлела. Он же нищий. Остальные одеты в духе арабских стран, а не уйгурских поселений Китая. А ещё у советской Будур во дворце более насыщенная жизнь. Она играет и учится (старый богослов рассказывает ей какой-то нудный урок). Жасмин же как будто вообще не имеет своей жизни. В этом отношении фильм оказался продвинутее более современного мультика.


Видеоиздания


В середине 1990-х выпущен на кассетах VHS, с 2001 года — на DVD.


Комментарии


  1. Джинн в титрах упоминается ошибочно с одной «н» — джин.
  2. Джинн в титрах упоминается ошибочно с одной «н» — джин.
  3. Визирь в титрах дан с ошибкой через «е» — везирь.
  4. Визирь в титрах дан с ошибкой через «е» — везирь.

Примечания


  1. "Волшебная лампа Аладдина": древний Багдад построили на мысе Херсонес. Крым кинематографический. РИА Новости Крым (20 августа 2016). Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 2 августа 2019 года.
  2. Лилит Мазикина. Детали фильма «Волшебная лампа Аладдина», которые замечают только взрослые зрители // Культурология : журнал. — 2020. — 26 октября.
  3. Виткович, Ягдфельд, 1971.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Aladdin and His Magic Lamp (1967 film)

Aladdin's Magic Lamp (Russian: Волшебная лампа Аладдина, romanized: Volshebnaya lampa Aladdina) is a 1967 Soviet fantasy film directed by Boris Rytsarev based on the tale Aladdin from One Thousand and One Nights.[1][2][3]
- [ru] Волшебная лампа Аладдина (фильм, 1966)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии