fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Принцесса на горошине» — художественный фильм-сказка, снятый по мотивам сказок Ханса Кристиана Андерсена: «Принцесса на горошине» (1835), «Свинопас» (1841), «Дорожный товарищ» (1835), «Самое невероятное» (1870). Интересно, что две последние сказки использованы с финалом, противоположным сюжету (например, в оригинале сказки «Дорожный товарищ» герой в качестве отгадки действительно преподносит принцессе отрубленную голову тролля, который выступает отрицательным персонажем).

Принцесса на горошине
Жанр сказка
Режиссёр Борис Рыцарев
Автор
сценария
Феликс Миронер
Оператор Вячеслав Егоров
Композитор
Кинокомпания Киностудия имени М. Горького
Третье творческое объединение
Длительность 89 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1976 и май 1977
IMDb ID 0075104

В фильме звучит музыка Антонио Вивальди: помимо знаменитых «Времён года» были использованы менее известные произведения, такие как концерт для лютни с оркестром ре-мажор.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные



Награды


1977 — Специальный диплом жюри X Всесоюзного кинофестиваля в Риге «За творческие усилия в развитии жанра сказки» — получил режиссёр Борис Рыцарев за фильм-сказку «Принцесса на горошине» (конкурс фильмов для детей и юношества).


Издание на видео


В 1980-е годы фильм выпускался на VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В начале 1990-х годов в СССР и России выпущен кинообъединением «Крупный план». В 2000 году выпущен на VHS изданиями «Мастер Тэйп» и «Дом Видео».

В 2001 году фильм отреставрирован и выпущен на DVD изданием «Russian Cinema Council» в системах PAL и NTSC.

Технические данные:

В 2002 году выпущен на DVD изданием «Союз Видео» со звуком Dolby Digital 2.0, без субтитров и с дополнением фильмографии и фотогалереи.


Ссылки



На других языках


[de] Die Prinzessin auf der Erbse (1977)

Die Prinzessin auf der Erbse (auch: Prinzessin gesucht; Originaltitel: russisch Принцесса на горошине, Prinzessa na goroschine) ist ein sowjetischer Märchenfilm[1] nach dem Märchen Die Prinzessin auf der Erbse von Hans Christian Andersen. Weitere Andersenmärchen, die inhaltlich verarbeitet werden, sind Der Schweinehirt, Der Reisekamerad und Das Unglaublichste.

[en] The Princess on a Pea

The Princess on a Pea (Russian: Принцесса на горошине, romanized: Printsessa na goroshine) is a 1977 Soviet fantasy film directed by Boris Rytsarev.[1][2][3]
- [ru] Принцесса на горошине (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии