fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Вы́зов» (англ. Defiance) — военная драма, снятая режиссёром Эдвардом Цвиком. События разворачиваются во время Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях, описанных в книге Нехамы Тек «Вызов: партизаны Бельские» («Defiance: The Bielski Partisans»).

Вызов
Defiance
Жанр военный
драма
Режиссёр Эдвард Цвик
Продюсер Эдвард Цвик
Питер Жан Брюгге
Автор
сценария
Клэйтон Фроман
Эдвард Цвик
В главных
ролях
Дэниел Крейг
Лев Шрайбер
Джейми Белл
Джоди Мэй
Оператор Эдуардо Серра
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпания Paramount Vantage
Дистрибьютор Paramount Vantage
Длительность 137 мин
Бюджет 32 млн $
Сборы 51 млн $
Страна  США
Язык английский
русский
Год 2008
IMDb ID 1034303
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


После вторжения немецких войск на территорию Белоруссии летом 1941 года и массовых расправ над еврейским населением братья Бельские создали в Налибокской пуще еврейский партизанский отряд, к которому примкнули более тысячи человек.

Старший из братьев, Тувья, приходит в дом коллаборационистов, начальника полиции и двух его сыновей, убивших его родителей, и лично расстреливает их. Евреи, бегущие из гетто, присоединяются к братьям. Тувья становится командиром отряда.

Отряд фактически становится семейным, и Зусь Бельский, горящий желанием сражаться против оккупантов, с группой бойцов уходит к белорусским партизанам.

Отряд Бельского продолжает жить и бороться, но добывать пропитание становится все сложнее, особенно зимой. Люди умирают от голода и болезней.

Весной появляются каратели, и отряд уходит через болото. Сражаться с немцами отряду помогает группа Зуся Бельского, которая ушла от партизан в связи с антисемитскими преследованиями со стороны заместителя командира Громова и из-за нежелания командира Панченко помочь отряду Тувьи.

Отряд Бельских сражался и жил до самого освобождения Белоруссии летом 1944 года.


В ролях



Критика


На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 59 % на основе 188 рецензий со средней оценкой 5,9 из 10. Консенсус сайта гласит: «Профессионально сделанная, но лишенная художественного вдохновения история Эда Цвика о евреях, переживших Вторую мировую войну в белорусском лесу, лишена эмоционального напора реальной истории»[1].

Белорусский кинокритик Максим Жбанков, отмечая, что кинофильм Цвика не похож на пропитанные идеологией советские и антисоветские образцы, написал:[2]

«Вызов» — не историческая драма, не хроники войны, не огневой боевик. И даже не психологический этюд. Это презентация «нового Джеймса Бонда» в необычном антураже — на белом коне и с тройфейным «шмайсером» на шее. […] Фильм непоправимо простоват. Он задуман и реализован как сентиментальный комикс. Нет боли и страсти. Нет человеческих драм. Есть ролевая игра на полях истории. Джеймс Бонд с Талмудом…

Карен Баллард в Los Angeles Times отмечает, что «образ еврея, воссозданный Крейгом в „Вызове“, не знаком западной публике и разительно отличается от „еврейских характеров“, представляемых до сих пор в американском и европейском кинематографе, на телевидении и в прочих средствах массовой информации». Как пишет Баллард, ранее образ еврея в кино ассоциировался либо с беззащитными и беспомощными жертвами Холокоста, либо с Вуди Алленом, создавшим комичный образ суетливого невротического горожанина, не приспособленного к жизни в США. Эдвард Цвик создаёт образ героя антинацистского сопротивления, готового бороться не только за самого себя и своих близких, но и за всех евреев[3]. Критик из The New York Times назвал фильм «жестким» и «мускулистым». Он сказал, что Цвик «держит свою камеру тяжелой рукой, акцентируя почти каждую сцену решительным кивком, улыбкой или гримасой в зависимости от ситуации»[4].

В Польше фильм раскритиковали за якобы однобокое изображение событий. Пресса выражала недовольство тем, что в фильме есть исключительно «хорошие советские партизаны и плохие немцы»[5].


Награды и номинации


Награды и номинации
Награда Категория Результат
«Оскар» Лучшая музыка к фильму Номинация
Золотой глобус Лушая музыка к фильму Номинация

Сборы


Бюджет фильма составил 32 млн $. С 31 декабря 2008 года в ограниченном прокате и с 16 января 2009 по 30 апреля 2009 — в широком. В первые выходные ограниченного проката собрал 123 513 $ (32 место, 2 кинотеатра), широкого — 8 911 827 $ (8 место, 1789 кинотеатров). Наибольшее число показов в 1793 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 51 074 698 $ (90 место по итогам года), из них 28 644 813 $ в США (100 место по итогам года) и 22 429 885 $ в остальном мире.


Съёмки


Фильм снимался на территории Литвы, и в партизанской массовке снимались студенты-белорусы из Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. По их настоянию, песню «Чёрный ворон», которую по сценарию должны были петь партизаны, заменили на белорусскую национальную песню «Купалинка»[6].

У спасавшего евреев в фильме белорусского крестьянина, которого немцы за это повесили, был реальный прототип — Константин Козловский. На самом деле он прожил почти сто лет[7] и был признан Праведником народов мира[8].


Примечания


  1. Defiance (англ.). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  2. Максим Жбанков. КУЛЬТ-ТУРЫ. «Шмайсер», талмуд, Джимми Бонд
  3. Новый образ еврея в западном кинематографе. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 18 октября 2012 года.
  4. Scott, A. O.. A Society in the Forest, Banding Together to Escape Persecution, The New York Times (30 декабря 2008). Архивировано 23 апреля 2022 года. Дата обращения 23 апреля 2022.
  5. Wyborcza.pl. wyborcza.pl. Дата обращения: 4 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2009 года.
  6. Лесные евреи Архивная копия от 5 марта 2009 на Wayback Machine
  7. Беларускі Рауль Валенберг з-пад Наваградка (белор.). Белорусский партизан. Дата обращения: 30 мая 2012. (недоступная ссылка)
  8. Козловский Константин (1886 - 1981 ). db.yadvashem.org. Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 31 января 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Defiance (2008 film)

Defiance is a 2008 American war film directed by Edward Zwick set during the occupation of Belarus by Nazi Germany. The screenplay by Clayton Frohman and Zwick was based on Nechama Tec's 1993 book Defiance: The Bielski Partisans, an account of the Bielski partisans, a group led by Polish Jewish brothers who saved and recruited Jews in Belarus during the Second World War. The film stars Daniel Craig as Tuvia Bielski, Liev Schreiber as Zus Bielski, Jamie Bell as Asael Bielski, and George MacKay as Aron Bielski.
- [ru] Вызов (фильм, 2008)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии