fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Триумф духа (История Феликса Зандмана)»  (англ. The Final Victory. The Story of Felix Zandman) — документальный фильм 2006 года режиссёра Хаима Эхтаruhe (Haim Hecht).

Триумф духа.
История Феликса Зандмана
The Final Victory.
The Story of Felix Zandman
Жанр Документальное кино
Режиссёр Хаим Эхт
Продюсер Рои Мандель (Roy Mandel)
В главных
ролях
Феликс Зандман
Оператор Дрор Бхор
Композитор Арик Рудих
Длительность 00:59:53
Страна  Израиль
Язык Иврит,
английский,
русский,
польский
Год 2006

Сюжет


Это фильм-биография еврейского мальчика из Гродно, Феликса Зандмана, который после Второй мировой войны совершил невероятный интеллектуальный взлёт до учёного и инженера, бизнесмена и миллиардера, владельца одного из крупнейших в мире международного концерна — компании Vishay Intertechnology (70 заводов в 17 странах мира) по производству электронных компонентов.

Будучи подростком, Феликс пережил Холокост, полтора года скрываясь в небольшой яме, вырытой под полом в сельском доме. Его спасла мужественная польская женщина Анна Пухальска, сама в своё время спасённая бабушкой Феликса.

Феликс Зандман со слезами вспоминает детские годы, погибших во время Катастрофы европейского еврейства родителей, ужасы войны, страх перед тем, что его обнаружат нацисты, изучение математики в условиях полной тьмы и зловония, а после войны — увлечение физикой и свои изобретения в области электроники.

Этот фильм — о человеке, судьба которого является ярким свидетельством триумфа человеческого духа. Феликс Зандман стал одним из выдающихся учёных, внёсшим неоценимый вклад в современные технологии, инженерную мысль, теоретическую физику и в дело безопасности Израиля и США.


Отзывы


Фильм был переведен на несколько языков и демонстрируется в рамках программ и мероприятий по распространению информации о еврейском сопротивлении во время Второй мировой войны[1][2][3][4][5].

Если вы до сих пор не знакомы с удивительной историей человека, пережившего Холокост, основавшего компанию Vishay и купившего компанию Telefunken — символ немецкой индустрии для нацистов, вы должны посмотреть этот фильм.

Фильм вызвал интерес с точки зрения социальной психологии как пример выработки и длительного соблюдения норм групповой морали, необходимой для выживания сообщества[6].


Ссылки



Примечания


  1. The «Fnal victory organization» Архивная копия от 10 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  2. Festival de documentales sobre el Holocausto Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (исп.)
  3. Typical Applications and History of Passive Components  (англ.)
  4. Ciclo de cine «Una pérdida para la humanidad, una victoria individual» Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine  (исп.)
  5. Информационный центр ООНruen (UNIC). Teams @ Work. Peru, p. 7 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)
  6. А. Кунин. Верность и измена Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии