fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Голый пистолет 33⅓: Последний выпад» (англ. Naked Gun 33⅓: The Final Insult) — американская кинокомедия режиссёра Питера Сигала с Лесли Нильсеном в главной роли. Фильм является продолжением картин «Голый пистолет» и «Голый пистолет 2½: Запах страха». Режиссёр предыдущих двух фильмов, Дэвид Цукер, выступил сценаристом и продюсером третьей части.

Голый пистолет 33⅓: Последний выпад
Naked Gun 33⅓: The Final Insult
Жанр комедия, чёрный юмор
Режиссёр Питер Сигал
Продюсер Роберт К. Уайсс
Дэвид Цукер
На основе Полицейский отряд![1]
Автор
сценария
Пэт Профт
Дэвид Цукер
Роберт ЛоКэш
В главных
ролях
Лесли Нильсен
Присцилла Пресли
Джордж Кеннеди
О. Джей Симпсон
Оператор Роберт М. Стивенс
Композитор Айра Ньюборн
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор UIP Duna[d]
Длительность 83 минуты
Бюджет 30 000 000 долларов[2]
Сборы 51 132 598 долларов[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1994
Предыдущий фильм Голый пистолет
IMDb ID 0110622

Сюжет


Фильм начинается со сна Фрэнка Дребина, в котором он спасает президента Клинтона и Папу Римского Иоанна Павла II от покушения. Просыпаясь в холодном поту, он понимает, что силы у него уже не те и рассчитывать на себя в полной мере он больше не может.

В продуктовом магазине Фрэнк становится свидетелем ограбления, но в момент, когда он хочет помочь девушке, у которой крадут сумку, лейтенант вспоминает, что у него нет больше возможности законно ловить преступников. Его жена, Джейн Спенсер-Дребин пытается толкнуть его на зачатие ребёнка, но Фрэнку не хватает смелости пройти через это ещё. Это стало для него благословением, когда приходят его старые друзья, Эд Хокен и Нордберг, и просят его помочь в расследовании дела. Полицейский отряд пронюхал, что известный террорист-смертник Рокко Диллон, отбывающий наказание в одной из тюрем, за 5 млн долларов был нанят арабским террористом Папшмиром из первого фильма, чтобы провести крупный теракт против США. Подруга Рокко, Таня Питерс, оказавшись в тупике, просит Дребина присоединится к Диллону под видом заключённого Ника МакГуирка по прозвищу «Бритва», подружиться с ним, а потом выдать детали плана побега его коллегам. Тем не менее, первая часть миссии по чистой случайности оказывается чрезвычайно богатой на события: Джейн впадает в стресс при внезапном нежелании Фрэнка вступать в свои супружеские обязанности и в подозрении, что он снова занимается полицейской работой, убегает из дома.

В тюрьме Фрэнк присоединяется к Рокко, и после завоевания его доверия они сбегают из тюрьмы через туннель, который выходит снаружи в одной из школ Лос-Анджелеса. Рокко даже удаётся убедить мать Мюриел взять Фрэнка в их дом. Однако они не испытывают желания говорить Фрэнку слишком много деталей сразу, поэтому он вынужден ненадолго остаться. Тем временем Джейн присоединяется к своей подруге Луизе, но вовремя понимает, что действительно скучает по Фрэнку. Когда она звонит домой и не получает ответа, она следует за подсказкой, которую Фрэнк непреднамеренно оставил Тане, взятой в заложники Рокко и его матерью. Фрэнк едва спасает ей жизнь, и в конечном счёте Рокко обнародует свой план: бомба должна быть взорвана на церемонии премии «Оскар». Бомба, спрятанная в конверте с указанием категории «Лучший фильм» сработает тогда, когда конверт будет вскрыт.

В ночь награждения Фрэнк и Джейн отдельно от команды Рокко отправляются на поиски бомбы. Но Фрэнк и Джейн не могут найти бомбу до того, как началась церемония на звание лучшего фильма года. Когда Фрэнк под видом Фила Донахью врывается на сцену и неловко пытается предотвратить взрыв бомбы, Рокко и его мать понимают, что происходит, и похищают Джейн. Вскоре Фрэнк срывает электронное табло и убивает Мюриел под аплодисменты зрителей. Отчаянный Рокко решает взорвать бомбу, чтобы проследовать за матерью, но Фрэнку удаётся катапультировать Рокко и бомбу из зала награждения прямо в частный вертолёт Папшмира с бомбой, уничтожившей вертолёт и их самих. Фрэнк и Джейн вновь подтверждают свою любовь под аплодисменты зрителей и слушателей по всему миру.

Девять месяцев спустя, Фрэнк и Нордберг идут в педиатрическое отделение, чтобы засвидетельствовать рождение ребёнка Фрэнка, но в спешке они попадают не туда. Видя, что ребёнок — афроамериканец, Фрэнк предполагает, что Нордберг ответственен, и сердито его преследует. В конце фильма Эд выходит из другой палаты с Джейн, которая держит настоящего ребёнка без ведома Фрэнка.


В ролях



Камео



Награды


Год Награда Номинация Результат
1995 Золотая малина Худшая новая звезда (Анна Николь Смит) Победа
Худшая мужская роль второго плана (О. Джей Симпсон) Победа

Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Naked Gun 33 1/3: The Final Insult

Naked Gun 33+1⁄3: The Final Insult is a 1994 American crime comedy film, and the third and final installment in The Naked Gun film series, which was based on the television series Police Squad!.
- [ru] Голый пистолет 33⅓: Последний выпад



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии