fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Два Папы» (англ. The Two Popes) — фильм бразильского режиссёра Фернанду Мейреллиша, вышедший на экраны в 2019 году, снят по сценарию Энтони Маккартена, основанном на его же пьесе «Папа» 2017 года[2]. В главных ролях Энтони Хопкинс и Джонатан Прайс[3].

Два Папы
англ. The Two Popes
Жанр биографический фильм
драма
Режиссёр Фернанду Мейреллиш
Продюсер Дэн Лин
Трейси Сиворд
Джонатан Эйрих
Автор
сценария
Энтони Маккартен
В главных
ролях
Энтони Хопкинс
Джонатан Прайс
Оператор Сесар Чарлоне
Композитор Брайс Десснер
Кинокомпания Netflix
Дистрибьютор Mozinet[d][1]
Длительность 125 мин
Страна  США
 Великобритания
 Италия
 Аргентина
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 8404614
Официальный сайт

Премьера состоялась на кинофестивале в Теллурайде 31 августа 2019 года. Фильм вышел в ограниченный прокат 27 ноября 2019 года в США и 29 ноября 2019 года в Великобритании, в цифровом формате фильм стал доступен с 20 декабря 2019 года на Netflix.


Сюжет


Кардинал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса (Джонатан Прайс), несмотря на солидный возраст, жизнерадостен, динамичен и любознателен, он старается идти в ногу со временем, ратует за перемены и обновление католической церкви. Кардинал часто разговаривает с людьми прямо на улицах, обожает футбол и как истинный аргентинец раз в неделю танцует танго. После кончины Иоанна Павла II Бергольо считался одним из основных кандидатов, но проиграл — конклав избрал новым папой кардинала из Германии Йозефа Ратцингера, убеждённого и последовательного консерватора (Энтони Хопкинс).

Аргентинец и немец расходятся решительно во всём, кажется, что между их позициями вообще нет точек соприкосновения. В конце концов Бергольо решает отправиться в Ватикан — он намерен подать прошение об отставке и закончить свои дни простым священником в каком-нибудь провинциальном приходе. Но, уже держа в руках авиабилет в Рим, получает письмо папы Бенедикта XVI — тот вызывает кардинала на беседу.

Понтифик, демонстративно игнорируя прошение, пытается разговорить аргентинца, понять внутреннюю логику, на которой основаны его убеждения, и постепенно обнаруживает, что эта логика, настолько отличная от его собственной, в своём роде цельна, последовательна и выстрадана всей жизнью кардинала Бергольо. Несмотря на почти полное обоюдное непонимание, в ходе жарких богословских диспутов, обсуждая проблемы католической церкви и её будущее, два мудрых старика проникаются и глубоким уважением к позиции оппонента, и откровенной взаимной симпатией.

Наконец, Бенедикт XVI, всё время их общения явно размышляющий над чем-то очень важным, после долгих колебаний делает для себя окончательный вывод. Он ждал знамения, и то обстоятельство, что латиноамериканец сам, до папского вызова, собрался лететь в Рим, явило ему Божью волю. Решение верховного пастыря более чем миллиарда католиков всего мира потрясает кардинала до глубины души. Оказывается, находящийся в преклонных годах и тяжело больной понтифик уже давно вынашивал мысль совершить нечто беспрецедентное — отречься от Святого Престола. И останавливало его только одно, последнее препятствие: папа понимал, что его наиболее вероятным преемником окажется носитель совершенно чуждых ему идей, либерал и прогрессист Бергольо. Но теперь, проведя несколько дней в спорах и гораздо лучше узнав своего собеседника, перестал этого опасаться…

В финальной сцене два друга — Франциск, папа римский, давний и верный болельщик клуба «Сан-Лоренсо», и Бенедикт XVI, «pontifex emeritus», до того совершенно равнодушный к футболу, — вечером 13 июля 2014 года вместе смотрят финальный матч на первенство мира, в котором встречаются сборные команды их родных стран — Аргентины и Германии.


В ролях



Достоверность


Хотя значительная часть содержания фильма и основана на исторических событиях, в том числе на опубликованных текстах речей и философских дебатов, однако всё остальное содержание сюжета является вымышленным: «То, что вы всегда делаете, вы предполагаете», — сказал Маккартен в интервью «TheWrap», — «Будем надеяться, что эти предположения были основаны на фактах и ​​правде, и, надеюсь, всё было угадано верно», — добавил он[4].


Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. Netflix confirms cast and production team on 'The Pope'. Screen Daily. Дата обращения: 2 сентября 2019. Архивировано 2 вересня 2019.
  3. Kay2017-10-26T21:38:00+01:00, Jeremy Netflix confirms Argentine cast and production team on 'The Pope' (англ.). Screen. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  4. Steve Pond How ‘The Two Popes’ Screenwriter Created Those Private Conversations in the Vatican Архивная копия от 7 декабря 2019 на Wayback Machine TheWrap / December 6, 2019 (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] The Two Popes

The Two Popes is a 2019 biographical drama film directed by Fernando Meirelles and written by Anthony McCarten, adapted from McCarten's play The Pope which premiered at Royal & Derngate Theatre in 2019.[3][4] Predominantly set in the Vatican City in the aftermath of the Vatican leaks scandal, the film follows Pope Benedict XVI, played by Anthony Hopkins, as he attempts to convince Jorge Mario Cardinal Bergoglio, played by Jonathan Pryce, to reconsider his decision to resign as an archbishop as he confides his own intentions to abdicate the papacy.[5]
- [ru] Два Папы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии