fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Слепота» (англ. Blindness) — художественный фильм 2008 года, адаптация одноименного романа  (англ.) португальского писателя Жозе Сарамаго, вышедшего в 1995 году и повествующего об обществе, страдающим эпидемией слепоты. Фильм снят по сценарию Дона МакКеллара режиссёром Фернанду Мейреллишем с Джулианной Мур и Марком Руффало в главных ролях. Его показом, состоявшемся 14 мая 2008 года, был открыт 61-й Каннский кинофестиваль.

Слепота
Blindness
Жанр триллер, драма
Режиссёр Фернанду Мейреллиш
Продюсер Нив Фишман
На основе Слепота[d]
Автор
сценария
Дон МакКеллар
В главных
ролях
Джулианна Мур
Марк Руффало
Алисе Брага
Гаэль Гарсиа Берналь
Дэнни Гловер
Мори Чайкин
Сандра О
Оператор Сесар Чарлоне
Композитор
  • Марко Антонио Гимараэш[d]
Кинокомпания Rhombus Media
O2 Filmes
Bee Vine Pictures
Дистрибьютор Focus Features и Budapest Film[d][1]
Длительность 121 мин
Бюджет 25 млн $
Сборы 19,8 млн $[2]
Страна  Бразилия
 Канада
 Япония
Язык португальский, английский
Год 2008
IMDb ID 0861689
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Действие разворачивается в крупном городе (название которого, однако, ни разу не упоминается). Молодой водитель внезапно теряет зрение. Отвёзший к дому человек крадёт его машину. Жена первого ослепшего отводит его к офтальмологу, но врач не обнаруживает никаких нарушений зрения.

На следующий день доктор слепнет и узнаёт, что он заразился от пациента. "Белая слепота" стремительно распространяется и доктора с его притворившейся слепой женой отвозят в карантин. Среди соседей по палате оказываются первый заражённый с женой, человек с чёрной повязкой, женщина в тёмных очках. Жена доктора обнаруживает у себя иммунитет к вирусу. Она помогает заражённым ориентироваться по карантину.

Из-за изоляции от внешнего мира и роста количества пациентов жилищные условия постепенно ухудшаются. Вооружённый пистолетом пациент третьей палаты провозглашает себя королём и берёт под свой контроль всю еду. Король требует ценные вещи в обмен на еду. Когда ценности заканчиваются, в обмен на еду король призывает женщин отдаться ему и его соседям по палате. Жену доктора и других пациенток насилуют. В следующий раз жена доктора убивает Короля ножницами. Другая жертва изнасилования устраивает пожар, сбежавшие заражённые узнают, что весь персонал покинул посты и уходят в город.

Весь город пришёл в упадок. Жена доктора отправляется на поиски еды, найдя еду она еле уносит ноги от искавших еду людей, которые по запаху находили пропитание.

Чтобы помочь новым друзьям доктор с женой приводят соседей по палате в их дом. На следующий день у первого ослепшего восстанавливается зрение, он понял, что болезнь была временной. Все рады, что болезнь у каждого скоро пройдёт.


В ролях


Актёр Роль
Джулианна Мур жена доктора
Марк Руффало доктор
Алисе Брага женщина в тёмных очках
Гаэль Гарсиа Берналь бармен / король третьей палаты
Дэнни Гловер человек с чёрной глазной повязкой
Мори Чайкин бухгалтер
Сандра О министр здравоохранения

Номинации


Сатурн
Каннский кинофестиваль

Критика


На Rotten Tomatoes рейтинг фильма составляет 44% на основе 160 рецензий. Критический консенсус вебсайта гласит: "Этот аллегорический фильм-катастрофа про реакцию общества на массовую слепоту пестр и самодоволен; провокационно, но не так интересно, как предполагает его предпосылка."[3] На Metacritic рейтинг картины — 45 из 100 на основе 31 рецензии, что соответствует статусу «смешанные или средние отзывы».[4]


Ссылки



Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158984/2009_filmbemutatok_osszes.xls
  2. box office data  (Дата обращения: 9 ноября 2015)
  3. Blindness.
  4. Blindness 2008.

На других языках


[en] Blindness (2008 film)

Blindness is a 2008 English-language thriller film about a society that suffers an epidemic of blindness. The film is an adaptation of the 1995 novel of the same name by the Portuguese author José Saramago. The film was written by Don McKellar and directed by Fernando Meirelles, starring Julianne Moore as the doctor's wife and Mark Ruffalo as the doctor. Saramago originally refused to sell the rights for a film adaptation, but the producers were able to acquire it with the condition that the film would be set in an unnamed and unrecognizable city. Blindness premiered as the opening film at the Cannes Film Festival on May 14, 2008, and was released in Canada as part of the Toronto International Film Festival on September 6, 2008.
- [ru] Слепота (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии