fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Девочка со спичками» (фр. La Petite Marchande d'allumettes) — французский кинофильм Жана Ренуара, снятый в 1928 году. Драма, поставленная в стиле кинематографического авангарда снята на основе печальной рождественской сказки Ханса Христиана Андерсена «Девочка со спичками».

Девочка со спичками
La Petite Marchande d'allumettes
Жанр драма
Режиссёр Жан Ренуар
Жан Тедеско
Продюсер
Автор
сценария
Жан Ренуар
Ханс Кристиан Андерсен (сказка)
В главных
ролях
Катрин Гесслинг
Мануэль Рааби
Жан Шторм
Оператор Жан Башле
Композитор
  • Мануэль Розенталь[d]
Художник-постановщик Erik Aaes[d]
Длительность 32 мин
Страна
  •  Франция
Язык французский
Год 1928
IMDb ID 0019267

Над фильмом работали


Актёрский состав[1][2]:

Катрин ГесслингКарен, маленькая продавщица спичек
Мануэль Раабиполицейский и всадник смерти
Жан Шторммолодой богач и всадник
Эми Уэллс [Эми Тедеско]механическая кукла

Съёмочная группа[1][2]:

Роль Имя
Режиссёры Жан Ренуар, Жан Тедеско
Продюсеры Жан Ренуар, Жан Тедеско
Автор сценария Жан Ренуар
Оператор Жан Башле
Художник Эрик Аэ
Монтажёр Жан Ренуар
Ассистенты режиссёра Клод Эйман, Симон Амиге

Сюжет


Экранизация сентиментального рассказа Андерсена «Девочка со спичками» (1845). Как гласят начальные титры, события фильма происходят «в канун Нового года в некоем северном городке». Карен, маленькая девочка в лохмотях, не сумев продать спешащим прохожим ни одной спички, не видит возможности в свою хибарку, засыпает под забором, присыпанная снегом, и ей снится сон. В сказке Андерсона она видит последовательную серию снов, каждый из которых соответствует состоянию ребёнка, который постепенно замерзает и умирает от холода, а в фильме Ренуара девочка во сне оказывается в магазине игрушек, которые оживают и напоминают ей прохожих, которым она безуспешно предлагала купить у неё спички. Среди кукол её внимание привлекает красавец-офицер, возглавляющий деревянных солдатиков. Ей также встречается полицейский, который выскакивает из коробки образе «всадника смерти». Девочка с лейтенантом пытаются скрыться по облакам, но Смерть их догоняет. Фильм заканчивается когда её сон обрывается, так как девочка умерла, и на последних кадрах мы видим прохожих, склонившихся над замёрзшим телом[3].


Создание


Несмотря на успех у критики и публики во Франции, значительная финансовая неудача крупнобюджетного фильма «Нана» (1926), который Жан Ренуар частично финансировал[К 1], заставила его на некоторое время перейти к постановкам, ориентированным на зрительский успех. Позже он говорил о своих дозвуковых картинах: «Я снял всего один фильм — „Нана“; остальное — это спорт и коммерция»[5]. После «Нана» он снял «фантастический этюд» в духе картин Жоржа Мельеса — «Чарльстон», мелодраму «Маркитта», «солдатский водевиль» «Лодырь»[6]. После этого он решил экранизировать рождественскую сказку Ханса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» — одного из своих любимых писателей[7]. Печальную историю решено было снимать на панхроматическую плёнку, в отличие от ортохроматической значительно лучше передающей оттенки. Вторая в то время в основном применялась в павильонах, в то время как панхроматическая использовалась для съёмок экстерьеров и могла запечатлеть большее количество цветов, путём различной степени насыщенности оттенков серого. Такое разделение было вызвано тем, что студийное осветительное оборудование было крайне не совершенно, что приводило к ограничениям по использованию панхроматической плёнки в студии, но съёмки на неё при солнечном свете имели ряд колористических преимуществ[8]. Киновед Паскаль Мерижо высказал предположение, что Ренуара надоумил попробовать снимать на панхроматическую плёнку в студии его друг и продюсер Пьер Бронберже, заявивший, что это уже имело место в Голливуде[7]. Эту идею поддержали Жан Тедеско, директор «Старой голубятни» небольшого кинозала, где в то время проходили показы фильмов «Авангарда» и друг режиссёра Рэйли — его технический советник. Кроме того, за эту идею ухватился и оператор Жан Башле. Ренуар писал в своей книге «Моя жизнь и мои фильмы», что реализация такой идеи «была довольно проста»: «Опыты доказали нам, что панхроматическая плёнка чувствительна к свету обычных электрических лампочек с несколько повышенным напряжением; дело заключалось в том, чтобы правильно эти лампочки „питать“»[8].

Сценарий фильма был зарегистрирован в Обществе авторов фильмов 22 февраля 1927 года[7]. Он был написан при участии Жана Тедеско[9]. Съёмки проходили в конце лета и осенью того же года на переоборудованном в кинопавильон чердаке театра «Старая голубятня»[7].


Художественные особенности


По словам Пьера Лепроона, это был поэтический и изобретательно сделанный фильм, который впервые раскрыл во всем объёме большой режиссёрский талант Ренуара, который писал: «…Мы использовали оборудование, которое легло в основу дальнейшего развития кинопроизводства. Мы сами подготовили декорации, макеты, костюмы и т. д. Мы сами проявили пленку и тиражировали фильм. Картина получилась не хуже, чем другие, особенно удалась в ней феерия. К несчастью, из-за смехотворного процесса наше ремесленное предприятие провалилось». Историк кино Жорж Садуль назвал фильм «фантастическим балетом», «феерией» задуманной «Ренуаром в духе Андерсена, была, безусловно, лучшим эпизодом фильма, в котором Катрин Хесслинг выглядела слишком жеманной. Но это скрещение Мельеса с экспрессионистами принесло Ренуару меньше, чем сочетание Золя со Штрогеймом». Также, по словам Садуля, в постановке с большим количеством технических новинок ярко проявилась любовь Ренуара к искусству ремесленников, которая привела к созданию поэтической фантазии, столь близкой его устремлениям[10]. По наблюдению Жака Брюниуса, не разделявшего сентиментальность датского сказочника, картина в итоге получилась очень «художественной» — в негативно значении этого слова. Экранизация представляет собой завершение «периода Катрин», связанного с его женой и музой тех лет Катрин Гесслинг. В фильмах 1920-х годов представлен женский идеал Ренуара, который очень близок к героиням американской актрисы Мэй Мюррей у режиссёра Штрогейма: «Это образ женщины трогательной, — беззащитной, погибающей; она возникает в ореоле света, рассеянного дождём, снегом, туманом или весенними цветами. Таков этот персонаж многих фильмов Штрогейма, играет ли в них Мей Мюррей, Зазу Пите или Фен Рей. Нана, куртизанка из романа Золя, выглядит исключением в этом ряду, но, если взглянуть пристальнее, не окажется ли и она видоизменением того же символа женской слабости, которая, чтобы властвовать над мужчинами, должна унижать их, доводить до скотского состояния и искать защиту в их богатстве, а не в их силе и отваге?» Для французского кинематографа такой подход не часто встречался, и обращение к таким образам видимо вызвано природной чувствительности режиссёра, который в этой области вступил в противоречие с устремлениями своего отца — великого импрессиониста Огюста Ренуара. По словам киноведа, последний являлся поклонником «плотных, розовых красоток, нагота которых не требует ничьей защиты». Таким образом, такое отношение к героиням стало оригинальной находкой режиссёра в фильме, который не взирая на «андерсеновские наивности» должен остаться в истории кино[11].

По оценке Паскаля Мерижо, эту работу режиссёра можно назвать своеобразным прощанием с тем кино, которым он занимался до того, за исключением «Нана»: «Кино, создававшимся в условиях, близких к любительским, с единственным желанием поразвлечься и опробовать в действии раз­личные хитроумные приспособления»[7].

Когда фильм озвучили в 1930 году, в качестве музыкального фона задействовали музыку Мендельсона и Штрауса, битву на небесах сопровождал вагнеровский «Полёт валькирий»[12].


Примечания


Комментарии
  1. Режиссёр говорил по поводу этого фильма: «Я вложил в него всё, что у меня было, до последнего су»[4].
Источники
  1. Базен, 1995, с. 126.
  2. Мерижо, 2021, с. 754—755.
  3. Базен, 1995, с. 127.
  4. Базен, 1995, с. 7.
  5. Садуль, 1982, с. 326.
  6. Шувалов В. Жан Ренуар — обзорная статья на Синематеке. www.cinematheque.ru. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 4 января 2022 года.
  7. Мерижо, 2021, с. 87.
  8. Ренуар, 1981, с. 80.
  9. Лепроон, 1960, с. 171—172.
  10. Садуль, 1982, с. 326—327.
  11. Лищинский, 1972, Жак Брюниус. Путь Жана Ренуара, с. 84.
  12. Жан Ренуар — обзорная статья на Синематеке. www.cinematheque.ru. Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 23 мая 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern (1928)

Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern (Originaltitel: La petite marchande d’allumettes) ist ein Kurzfilm von Jean Renoir aus dem Jahr 1928 nach dem gleichnamigen Märchen von Hans Christian Andersen.

[en] The Little Match Girl (1928 film)

The Little Match Girl (French: La petite marchande d'allumettes) is a 1928 French drama featurette film directed by Jean Renoir and starring Catherine Hessling.
- [ru] Девочка со спичками (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии