fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Декабристы» — первый в СССР фильм о восстании декабристов, историко-биографическая драма; создан в 1926 году, немой.

Декабристы
Жанр историко-биографическая драма
Режиссёр Александр Ивановский
Автор
сценария
Александр Ивановский
Павел Щёголев
В главных
ролях
Геннадий Мичурин
Константин Каренин
Борис Тамарин
Александр Лариков
Оператор Иван Фролов
Кинокомпания Ленинградкино
Длительность 99 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 0017797

История создания


Кадр из фильма
Кадр из фильма

Фильм был снят Александром Ивановским к 100-летнему юбилею восстания декабристов на студии «Ленинградкино» и стал третьей совместной работой Ивановского с известным историком Павлом Щёголевым.

Премьера фильма состоялась 8 февраля 1927 года.


Сюжет


Фильм воссоздаёт историю движения декабристов: вспышки крестьянских мятежей, организацию дворянских кружков и собственно восстание; на фоне этих событий разворачивается романтическая история любви декабриста Ивана Анненкова и французской модистки Полины Гебль.


В ролях



Критика


Фильм подвергался жёсткой критике[1]. Высказывалось мнение, что фильм «Декабристы» — это «образчик того, как не нужно делать „исторические картины“»[2].

Один из рецензентов утверждал, что «история декабрьского восстания рассказана неправильно» как бы «увиденной из окна модного магазина, где служила продавщицей француженка Полина Гебль». Он писал: «„Декабристы“ — обычная „любовная“ картина. И вовсе не случайно Анненков оказывается несколько неумным. Он слишком влюблён … Не умён и Рылеев, не умён и Трубецкой — все они больше интересуются поцелуями, чем даже разговорами о восстании, не говоря уже о самом восстании». О постановке было написано: «Если с историей в ней не лучше, чем в других „исторических“, — в смысле эффектности она значительно выше многих недавно показанных „исторических“. Правда, эффектности, специфической, театральной»[2].

Кинокритик Владимир Недоброво увидел в «Декабристах» повторение и умножение ошибок одного из предыдущих фильмов А. Ивановского «Дворец и крепость»: «Прежняя оперность. Тяжеловесность. Безмонтажие. Томительность темпа. Литературщина. Мелодекламация актёров … Неизобретательность в режиссёрской работе до таких пределов, что полностью повторяются когда-то расхваленные параллели и ассоциации „Дворца и крепости“»[3].

Сценарист Михаил Блейман в своей рецензии 1927 года отмечал: «Заслуживают одобрения точность костюмов и такая же точность в подборе гримов. В картине нет грехов против обстановки, за исключением съёмки на Сенатской площади на фоне не существовавших тогда зданий Сената и Синода. Есть и эффектно снятые сцены»[4]. При этом он резко критиковал фильм: «Актёры с достоинством носят специально сшитые золототканые мундиры и пытаются „показать чувства“. Аккуратно чередуются ненужные роскошные павильоны. Колоссальные средства истрачены впустую из-за неумелой режиссуры и поверхностности подхода к большой исторической теме. Этот фильм состоит из декорации и мундиров»[5]. В другой публикации он сетовал, что «А. В. Ивановский превратил заслуживавшую трагического и эпического воплощения картину о декабристах» в «мелодраму о том, как жестокое правительство разлучило влюблённых Полину Гебль и Анненкова»[6].

Писатель и литературовед Юрий Тынянов упоминал фильм в негативном контексте и утверждал, что сценарий фильма «С. В. Д.» был написан в «противовес мундирам, безвкусице и параду, данным в „Декабристах“»[7].

Киновед Ромил Соболев отмечал, что «и третьем своём историческом произведении — „Декабристы“ — Ивановский и Щёголев вернулись к привычной уже схеме мелодрамы, протекающей на широком общественном фоне»[8]. Однако, по мнению критика, «история романтической любви декабриста Ивана Анненского и француженки Полины Гебль … плохо увязывалась с главным: с мозаикой эпизодов, рассказывающих о вспышках крестьянских мятежей, организации дворянских кружков, восстании декабристов»[9]. При этом «в центре картины романтическая история, а декабристы показаны только фоном»[10], что сам режиссёр Ивановский в своих воспоминаниях считал ошибкой[11].


Примечания


  1. Как не нужно делать «исторические картины». О фильме «Декабристы». Советское кино (1927). Дата обращения: 17 декабря 2020.
  2. Советское кино, 1927, с. 31.
  3. Недоброво, 1927, с. 3.
  4. Блейман, 1973, с. 77.
  5. Блейман, 1973, с. 78.
  6. Блейман, 1978, с. 207.
  7. Тынянов, 1929, с. 10.
  8. Соболев, 1971, с. 129.
  9. Соболев, 1971, с. 129—130.
  10. Соболев, 1971, с. 131.
  11. Ивановский, 1967, с. 206.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Decembrists (film)

The Decembrists (Russian: Декабристы, romanized: Dekabristy) is a 1927 Soviet silent historical drama film directed by Aleksandr Ivanovsky.[1][2]
- [ru] Декабристы (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии