fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Северная любовь» — советский немой чёрно-белый фильм 1927 года режиссёра Александра Ивановского. Фильм не сохранился.

Северная любовь
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Александр Ивановский
Автор
сценария
Евгений Замятин, по своей повести «Север»
Оператор Василий Симбирцев,
Павел Паллей
Кинокомпания Совкино (Ленинград)
Длительность 7 частей, 1999 м.
Страна  СССР
Год 1927
IMDb ID 9548302

Экранизация повести Евгения Замятина «Север», писатель сам выступил сценаристом и участвовал в съёмках.


Сюжет


Действие фильма, как и повести, разворачивается на Севере, в поморском становище. Местному богачу-лавочнику с его потребительским взглядом на мир противопоставлен рыбак и охотник Марей, несмотря на повседневные заботы о хлебе насущном имеющий несбыточную мечту — об искусственном солнце, которое рассеет полярную ночь…


В ролях


В съёмках участвовал известный по кинофильмам медведь Мишук дрессировщика Николая Гладильщикова, также снявшегося в фильме в эпизодической роли[1].


Литературная основа


Повесть «Север» написана Евгением Замятиным в 1918—1919 годах. Замысел её возник в 1915 году, во время пребывания в ссылке на Севере, но тогда повесть не получила завершения. Замятин вспоминал, что спустя два года в вагоне он «услышал разговор о медвежьей охоте, о том, что единственное средство спастись от медведя — притвориться мёртвым», и тогда родился конец повести.

Литературоведами замечена кинематографичность повести — каждая из её 28 глав построена по трёхплановому принципу и представляет собой логически завершённый эпизод, повесть соединяет в себе временную и пространственную перспективу, где фоном выступает пейзаж, вторым планом колоритные характеры лопарей, на первом плане, фокусирующим центром повествования — образ главного героя Марея, а посредником между ними является поэтичная натура Пелька[2].

Архитектоника «Севера» всё же гораздо ближе к искусству кино, чем к статичной живописи. Не случайно, режиссёр А. Ивановский снял фильм именно по мотивам этого произведения[2].

Отмечается, что тот факт, что писатель, сам же выступив сценаристом, дал название фильму «Северная любовь», тем самым подчеркнул лирическую природу характера жанра рассказа[2].


Съёмки


Замятин 1 июня 1926 года за 100 рублей по договору передал Севзaпкино «в полную собственность, с сохранением за собою авторского права» киносценарий по рассказу «Север»[3].

В отличие от сценария писателя для фильма «Дом в сугробах» режиссёра Эрмлера по рассказу «Пещеры», Замятин лично принимал участие в съёмках фильма «Северная любовь».

Фильм снимался летом 1927 года на Севере — в Мурманске и Александровске (ныне Полярном), здесь побывал и Замятин.

«Вчера снимали гулянку, хороводы. Позавчера — становище лопарей, вежи, олени — было очень живописно. Выдумываю новые сцены, где будет использован водопад».

из письма Замятина жене, 11 июля 1927 года

Премьера фильма состоялась 24 февраля 1928 года.


Примечания


  1. Цирк: Маленькая энциклопедия / А. Я Шнеер, Р. Е. Славский. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — 375 с. — стр. 94
  2. Наталия Юрьевна Желтова — Проза Е. И. Замятина: пути художественного воплощения русского национального характера : монография. — Изд-во ТГУ, 2003. — 184 с. — стр. 51-57
  3. Рукописное наследие Е. И. Замятина. Том 3, Выпуск 1. — М.: РНБ, 1997. — 568 с. — стр. 304

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии