fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«День труда́» (англ. Labor Day) — американский фильм-драма 2013 года режиссёра Джейсона Райтмана. Сценарий фильма создан на основе одноимённого романа[en] американской писательницы Джойс Мейнард[en]. В главных ролях — Кейт Уинслет, Джош Бролин и Гэттлин Гриффит[en].

День труда
англ. Labor Day
Жанр драма
Режиссёр Джейсон Райтман
Продюсер Лианн Хэлфон
Расселл Смит
Джейсон Райтман
Хелен Эстабрук
Автор
сценария
Джейсон Райтман
В главных
ролях
Кейт Уинслет
Джош Бролин
Гэттлин Гриффит
Оператор Эрик Стилберг
Композитор Рольф Кент
Кинокомпания Paramount Pictures
Indian Paintbrush
Дистрибьютор UIP Duna
Длительность 111 мин
Бюджет 18 млн $[1]
Сборы 20 275 812 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2013
IMDb ID 1967545
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Основное действие фильма происходит в 1987 году в Нью-Гэмпшире. Адель Уилер (Кейт Уинслет), депрессивная мать-одиночка, живёт в отдельно стоящем загородном доме вместе со своим 13-летним сыном Генри (Гэттлин Гриффит[en]). Фильм начинается с того, как они едут на старенькой машине в местный супермаркет за покупками. В магазине Генри отделяется от матери, чтобы посмотреть журналы. Там он сталкивается с Фрэнком Чемберсом (Джош Бролин), который спрашивает, не могут ли они ему помочь. Несмотря на то, что Генри и Адель видят, что у него кровоточащая рана, они соглашаются взять его в машину. На вопрос, куда его везти, Фрэнк отвечает, что они должны доставить его к себе домой.

Через некоторое время выясняется, что Фрэнк — заключённый, сбежавший из госпиталя, где ему делали операцию по поводу аппендицита. При побеге он спрыгнул со второго этажа и повредил себе ногу. Его поисками занимается местная полиция, а по телевидению передают информацию о его побеге. По ходу фильма появляются короткие эпизоды из прошлого, из которых можно понять, что Фрэнк (роль которого в молодости исполняет Том Липински), вернувшись домой с войны во Вьетнаме, женился на своей подруге Мэнди (Майка Монро), а через некоторое время у них родился ребёнок. Через год во время бурного обсуждения Мэнди призналась Фрэнку, что он не является отцом ребёнка. Расстроенный Фрэнк оттолкнул её, в результате чего она упала с лестницы и ударилась головой, разбившись насмерть, а пока Фрэнк пытался оказать ей помощь, ребёнок утонул в ванной. Таким образом, Фрэнк был осуждён за убийство своей жены и попал в тюрьму.

Находясь дома у Адель, Фрэнк помогает по хозяйству и готовит еду — чили, а затем пирог из персиков. Постепенно Адель и Фрэнк влюбляются друг в друга. Поскольку местная полиция продолжает поиски Фрэнка, они планируют уехать в Канаду. В начале сентября, в День труда, они начинают паковать вещи и готовиться к отъезду. Генри хочет попрощаться со своей школьной подругой Элинор (Бригид Флеминг), но во время разговора ей удаётся выведать у него об истории Фрэнка. Утром того дня, когда они собираются уезжать, Генри относит письмо для своего отца Джеральда (Кларк Грегг), у которого теперь новая семья. На обратном пути Генри подвозит на машине полицейский (Джеймс Ван Дер Бик), который начинает что-то подозревать, когда он видит, что Адель складывает вещи в машину. Перед отъездом Адель с Генри идут в банк, чтобы снять все деньги со счёта. В это время к ним домой заглядывает соседка Эвелин (Брук Смит), которая видит Фрэнка и начинает расспрашивать, кто он такой. После возвращения Адель и Генри слышны звуки полицейских сирен. Фрэнк успевает связать Адель и Генри, чтобы их не обвинили в помощи беглому заключённому, после чего сдаётся полиции.

Проходят годы. Генри (во взрослом возрасте его роль исполняет Тоби Магуайр) становится известным пекарем. Фрэнку, тюремный срок которого подошёл к концу, на глаза попадается журнал со статьёй о Генри. Он пишет Генри письмо, спрашивая о том, что сталось с его матерью. Генри отвечает, что Адель всё ещё живёт одна. После освобождения из тюрьмы Фрэнк направляется к ней.


В ролях


Актёр Роль
Кейт Уинслет Адель Уилер Адель Уилер
Джош Бролин Фрэнк Чемберс Фрэнк Чемберс
Гэттлин Гриффит[en] Генри Уилер Генри Уилер — сын Адель
Кларк Грегг Джеральд Джеральд — бывший муж Адель, отец Генри
Брук Смит Эвелин Эвелин — соседка
Джеймс Ван Дер Бик Тредуэлл Тредуэлл — полицейский
Бригид Флеминг Элинор Элинор — школьная подруга Генри
Джонатан К. Симмонс мистер Джервис мистер Джервис — сосед
Алекси Гилмор Марджори Марджори — новая жена Джеральда
Том Липински Фрэнк Чемберс в молодости Фрэнк Чемберс в молодости
Майка Монро Мэнди Мэнди — жена Фрэнка
Тоби Магуайр Генри Уилер в зрелом возрасте Генри Уилер в зрелом возрасте
Дилан Миннетт Генри Уилер в 16-летнем возрасте Генри Уилер в 16-летнем возрасте
Лукас Хеджес Ричард Ричард
Елена Кампурис молодая Рэйчел Макканн молодая Рэйчел Макканн

Прокат


Мировая премьера фильма «День труда» состоялась 29 августа 2013 года на кинофестивале в Теллюрайде[en] (штат Колорадо, США)[2].

7 сентября 2013 года фильм был показан на Международном кинофестивале в Торонто (Канада)[3][4].

Фильм был выпущен в ограниченный прокат в США 27 декабря 2013 года (на одну неделю), а в широкий прокат — 31 января 2014 года[5].


Критика


Фильм получил смешанные отзывы критиков. На Metacritic он имеет рейтинг 52 % на основании 43 рецензий[6]. На сайте Rotten Tomatoes его рейтинг ниже, и он составляет 34 % на основе 184 рецензий, со средним баллом 5,2 из 10[7].

Кинокритик Рекс Рид (Rex Reed) писал в газете The New York Observer[8]:

«День труда» — это его [Джейсона Райтмана] первая полноценная попытка разгадать хрупкие последствия чуждой условностям любви, и это самое главное. В результате мы вынуждены одновременно следить за развитием по разным направлениям: мальчик радостно наблюдает за чувственным возрождением своей матери, но должен признать ослабление своей роли в её жизни, в то же время борясь со своей собственной растущей сексуальностью; его мать стоит перед лицом неотвратимого разделения, которое сопряжено с любовью к осуждённому преступнику; а мужчина учится преодолевать ошибки прошлого, мешающие ему и тяготящие его, и постепенно проявлять бо́льшую глубину его скрытой чувственности.


Награды и номинации



Примечания


  1. Box Office Mojo: Labor Day (англ.) (HTML). www.boxofficemojo.com. Дата обращения: 15 декабря 2014.
  2. Nicole Sperling. Jason Reitman's 'Labor Day' premieres at Telluride Film Festival (англ.) (HTML). Los Angeles Times (29 августа 2013). Дата обращения: 4 февраля 2014.
  3. Steven Zeitchik. TIFF 2013: 'Labor Day' has Jason Reitman toiling anew (англ.) (HTML). Los Angeles Times (10 сентября 2013). Дата обращения: 4 февраля 2014.
  4. Festival — Special Presentation (англ.) (HTML) (недоступная ссылка). Toronto International Film Festival — tiff.net. Дата обращения: 4 февраля 2014. Архивировано 16 февраля 2014 года.
  5. Rebecca Ford. Paramount Moves 'Labor Day' From Limited Christmas Opening to Wide January Release (англ.) (HTML). www.hollywoodreporter.com (11 ноября 2013). Дата обращения: 5 февраля 2014.
  6. Labor Day (2013): Reviews (англ.). Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 24 января 2016.
  7. Labor Day (2014) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 24 января 2016.
  8. Rex Reed. A Home of Their Own: Labor Day Is a Sensitive Adaptation of Joyce Maynard’s Poignant Novel (англ.) (HTML). The New York Observer — observer.com (29 января 2014). Дата обращения: 8 февраля 2014.
  9. Golden Globe Awards Nominations: ‘12 Years A Slave’ & ‘American Hustle’ Lead Pack (Full List) (англ.) (HTML). www.deadline.com (12 декабря 2013). Дата обращения: 4 февраля 2014.

Ссылки



На других языках


[en] Labor Day (film)

Labor Day is a 2013 American drama film written and directed by Jason Reitman, based on the 2009 novel of the same name by Joyce Maynard. The film stars Kate Winslet and Josh Brolin and was co-produced by Paramount Pictures and Indian Paintbrush, premiering at the Telluride Film Festival on August 29, 2013,[1] and was a Special Presentation at the 2013 Toronto International Film Festival. The film was released in the United States on January 31, 2014.[3]
- [ru] День труда (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии