fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Нора Эфрон (англ. Nora Ephron; 19 мая 1941, Нью-Йорк — 26 июня 2012, Нью-Йорк) — американский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, новеллист, журналистка, писательница и блогер. Она более всего известна своими романтическими комедиями и является трёхкратным номинантом на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий; за «Силквуд», «Когда Гарри встретил Салли» и «Неспящие в Сиэтле». Она иногда писала со своей сестрой, Делией Эфрон.

Нора Эфрон
англ. Nora Ephron

Нора Эфрон в 2010 году.
Дата рождения 19 мая 1941(1941-05-19)
Место рождения Нью-Йорк, США
Дата смерти 26 июня 2012(2012-06-26) (71 год)
Место смерти Нью-Йорк, США
Гражданство  США
Профессия
актриса , кинорежиссёр , сценарист, кинопродюсер
Карьера 19732012
Награды
премия BAFTA за лучший оригинальный сценарий (1990) Crystal Award[d] (1994)
IMDb ID 0001188
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Нора Эфрон родилась в Нью-Йорке в еврейской семье, была старшей из четырёх сестёр; выросла в Беверли Хиллз. Её родители, сценаристы Генри Эфрон (1911—1992) и Фиби Эфрон (урождённая Волькинд, 1914—1971), также родились в Нью-Йорке и происходили из семей восточноевропейских иммигрантов (родители отца — из Гродно и Скиделя). Её сёстры Делия и Эми также являются сценаристами. Её сестра Холли Эфрон — журналистка, писатель и новеллист, которая пишет детективы. Родители Эфрон положили в основу персонажа Сандры Ди в пьесе и фильме Джимми Стюарта Take Her, She's Mine свою 22-летнюю дочь Нору и её письма им из колледжа. Оба стали алкоголиками к концу жизни. Эфрон окончила среднюю школу Беверли Хиллз в Калифорнии в 1958 году и колледж Уэлсли в 1962 году.


Личная жизнь


Была замужем три раза. Её первый брак с писателем Дэном Гринбергом (англ.) закончился разводом по прошествии 9 лет (1967—1976). Второй брак (1976—1980) был заключён с журналистом Карлом Бернстайном, который прославился своими разоблачительными статьями об Уотергейтском скандале. У Эфрон и Берстайна уже был малолетний сын Джейкоб, и она сама пребывала на седьмом месяце беременности, когда она узнала о том, что муж изменяет ей с женой британского посла в США Маргарет Джей. Эфрон изложила все эти невесёлые события с присущим ей юмором в своём романе «Ревность», вышедшем в 1983 году. (На английском языке роман называется «Heartburn», что переводится в том числе и как «изжога», и может относиться как к профессии главной героини романа — она выпускает книги с кулинарными рецептами, так и к её физическому и моральному состоянию на протяжении всей книги). Режиссёр Майкл Николс снял по роману одноимённый фильм с Джеком Николсоном и Мерил Стрип в главных ролях. В своей книге Эфрон изобразила мужа журналистом по имени Марк, который был «способен на секс хоть с венецианскими жалюзи». А жену посла Маргарет вывела в романе под именем Тельмы, которая выглядела как жираф с «большими ступнями». Бернстайн угрожал подать в суд на книгу и фильм, но так никогда этого не сделал.

С 1987 года замужем за писателем и сценаристом Николасом Пиледжи; проживала в Нью-Йорке.

Нора скончалась в возрасте 71 года в Нью-Йорке в ночь на вторник 27 июня 2012 года после продолжительной борьбы с лейкемией.


Карьера


Эфрон окончила колледж Уэллсли в 1962 году и некоторое время стажировалась в Белом Доме при президенте Джоне Ф. Кеннеди. После публикации одного из первых своих сатирических произведений она получила работу в газете «Нью-Йорк Пост», где на протяжении пяти лет была репортёром. В 1966 году она написала взрывную статью о тайной церемонии обручения между Бобом Диланом и Сарой Лоундс, имевшей место за три с половиной месяца до того. Параллельно с писательской карьерой она вела колонку по женским вопросам для журнала «Эсквайр». В этом качестве Эфрон сделала себе имя, пользуясь таким же широким подходом к рассматриваемым вопросам, каким отличались Дороти Шифф, её бывшая начальница и владелица «Поста», Бэтти Фридан, которую она, кстати, осуждала за вражду с Глорией Штайнем, и её альма-матер, колледж «Уэллсли», который выпустил целое поколение, как говорила Нора, «послушных женщин».

Пока она была замужем за Бернстайном в середине 70-х, по просьбе своего мужа и Боба Вудворда она помогла Бернстайну переписать сценарий Уильяма Голдмана для фильма «Вся президентская рать». Сценарий Эфрон-Бернстайна в конце концов так и не был использован, но был прочтён кем-то, кто предложил Эфрон написать телесериал, который оказался её первой работой в области киносценаристики.

Пьеса Эфрон 2002 года «Воображаемые друзья» исследует соперничество писательниц Лилиан Хеллман и Мэри Маккарти.


Избранная фильмография


Год Русское название Оригинальное название Роль
1983 ф Силквуд Silkwoodсценарист
1986 ф Ревность Heartburnсценарист
1989 ф Когда Гарри встретил Салли When Harry Met Sally...сценарист, сопродюсер
1989 ф Плюшка Cookieсценарист, исполнительный продюсер
1990 ф Мои голубые небеса My Blue Heavenсценарист, исполнительный продюсер
1992 ф Это моя жизнь This Is My Lifeрежиссёр, сценарист
1993 ф Неспящие в Сиэтле Sleepless in Seattleрежиссёр, сценарист
1994 ф Рождество психов Mixed Nutsрежиссёр, сценарист
1996 ф Майкл Michaelрежиссёр, сценарист, продюсер
1998 ф Заговор проказниц (англ.) Strike! / The Hairy Bird / All I Wanna Doисполнительный продюсер
1998 ф Вам письмо You've Got Mailрежиссёр, сценарист, продюсер
2000 ф Отбой Hanging Upсценарист, продюсер
2000 ф Счастливые номера Lucky Numbersрежиссёр, продюсер
2005 ф Колдунья Bewitchedрежиссёр, сценарист, продюсер
2009 ф Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Julie & Juliaрежиссёр, сценарист, продюсер

Коллекции эссе



На других языках


[de] Nora Ephron

Nora Ephron (* 19. Mai 1941 in New York City; † 26. Juni 2012 ebenda) war eine US-amerikanische Autorin, Drehbuchautorin sowie Filmregisseurin. Sie ist bekannt als Autorin von romantischen Komödien wie Schlaflos in Seattle, Harry und Sally und e-m@il für Dich.

[en] Nora Ephron

Nora Ephron (/ˈɛfrən/ EF-rən;[1] May 19, 1941 – June 26, 2012) was an American journalist, writer, and filmmaker. She is best known for her romantic comedy films and was nominated three times for both the Writer’s Guild of America Award and the Academy Award for Best Original Screenplay for Silkwood (1983), When Harry Met Sally... (1989), and Sleepless in Seattle (1993). She won the BAFTA Award for Best Original Screenplay for When Harry Met Sally..., which the Writers Guild of America ranked as the 40th greatest screenplay of all time.[2]

[es] Nora Ephron

Nora Ephron (Nueva York, Estados Unidos, 19 de mayo de 1941 - Nueva York, 26 de junio de 2012) fue una guionista, directora de cine, productora, periodista, novelista, ensayista y dramaturga estadounidense. Era una de las más agudas y brillantes periodistas neoyorquinas cuando publicó Heartburn, considerado un relato de su matrimonio con Carl Bernstein, uno de los periodistas del caso Watergate. Este libro fue llevado al cine con el mismo título y con un guion escrito por la misma autora. Falleció el 26 de junio de 2012, víctima de leucemia.[1]
- [ru] Эфрон, Нора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии