fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«До первой крови» — советский художественный фильм режиссёра Владимира Фокина, вышедший на киностудии им. Горького в 1989 году.

До первой крови
Жанр детский фильм
драма
Режиссёр Владимир Фокин
Автор
сценария
Григорий Остер
В главных
ролях
Андрей Некрасов
Павел Кулаков
Оператор Александр Гарибян
Композитор Геннадий Гладков
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького (Ялтинский филиал)
Творческое объединение «Зодиак»
Длительность 81 мин
Страна СССР
Язык Русский
Год 1989
IMDb ID 0097215

Сюжет


«Синие» запугивают девочку — начальника «госпиталя» «зелёных» (Наталья Громушкина)
«Синие» запугивают девочку — начальника «госпиталя» «зелёных» (Наталья Громушкина)

В пионерский лагерь на берегу моря пришла военная игра «Зарница». Весь лагерь разделен на противоборствующие стороны: «синих» и «зелёных». Приз в этой игре — вечерняя прогулка на военно-морских катерах под прожекторами, с ракетами. Одно из правил игры — самодельные погоны соответствующих цветов на плечах «солдат»: если у противника сорвать один погон, то это будет означать, что он ранен, если оба погона — что убит и выбывает из игры.

Командир небольшой разведгруппы «синих» поручает карту с расположением «синего» штаба пионеру 2-го отряда Саше Данилову, о котором весь лагерь говорит как о «стукаче» (весь отряд ночью сбежал к морю искупаться, а он якобы их выдал).

Разведчикам удалось захватить девочку из группы «зелёных» — начальника «госпиталя», которая знает расположение штаба противника. Ей связывают руки и требуют раскрыть информацию. Сначала ей угрожают раздеванием, затем начинают пытать, засунув лягушку под майку и доведя её до плача. Неожиданно прибывает большой отряд «зелёных», разведчики бросают пленную и спасаются бегством. Саша отстаёт от своей группы и попадает в плен к «зелёным», однако перед этим в самый последний момент он прячет карту в лесу.

В плену ему очерчивают перспективы: «сдать» карту и быть «расстрелянным», как ничего не сказавшим, или быть отпущенным нетронутым с подробным рассказом, как «сдавал». Но выбор ему сделать не пришлось. «Зелёные» пускаются на ухищрение: сообщают, что карту нашли и без его помощи, и с целыми погонами отпускают.

Саша возвращается к месту, где спрятал карту, успевает её вынуть, но тут замечает «хвост» из четырёх «зелёных», которые следили за ним от самого штаба. Гонка переходит из леса на крымский «серпантин», где Сашу подбирает автомобиль с парочкой отдыхающих (водитель Митя и его весёлая спутница). Преследователи тоже ловят машину. Начинается опасная погоня. На участке, где ведутся дорожные работы, четвёрка преследователей окружила автомобиль, но водитель Митя делает крутой вираж, уходит от погони и высаживает Сашу в поселке, где он звонит домой из переговорного пункта.

Несколькими минутами позже в этот же переговорный входит один из преследователей с аналогичным желанием связаться с родными. Во время телефонного разговора Саша срывает с него погоны, и преследователей остаётся трое.

Гонка перемещается на улочки поселка, а затем к скалам. Саше удаётся укрыться в небольшой пещере. Со стороны входа его начинают «выкуривать» дымом. Задыхаясь, он протискивается к противоположному выходу и оказывается на краю высокого обрыва. На тропинке сталкивается с преследователем, который пошёл в обход. Схватка происходит на узком уступе на высоте около двухсот метров. Ребята после некоторого препирательства решают не рисковать на опасной высоте, и Саша продолжает свой путь в одиночку, пока не сталкивается с двумя ребятами из десанта «синих», собранного из младшего отряда, чудом оставшихся «в живых». Они продолжают путь втроём до тех пор, пока один из малышей не попадает по неосторожности в руки к «зеленым».

Дальнейший путь Саша продолжает с малышом, который падает и разбивает коленку. Но идти они продолжают вместе. По дороге попадают на «кладбище», где ждут окончания игры «погибшие» — вместо того, чтобы вести себя как обычные дети, «погибшие» ведут себя подобно привидениям (они все замерли в различных позах и ни на что не реагируют). Затем они добираются до места, где на карте обозначен их штаб, но вместо штаба находят только командира разведгруппы «синих» с его отрядом. Здесь происходит кульминационный разговор Саши с командиром, который собрался было «расстрелять» его за предательство — дело в том, что командир подсунул Саше фальшивую карту и специально подставил его врагам в расчёте, что он эту карту выдаст, и тогда в устроенную «синими» на месте «липового» штаба засаду попадут «зелёные». Увидев, что карта осталась при Саше, командир понял, что его замысел провалился.

Под внезапно начавшимся проливным дождем Саша с малышом уходят, оставив командира разведгруппы в отчаянии от невыполненного боевого задания. В финальных кадрах капли дождя смывают краску с бумажных погон ребят. Игра окончена. «Саша, мы умираем?» — спрашивает малыш старшего товарища, на что тот отвечает: «Нет».

В фильме в аллегорической форме показаны атрибуты настоящей, «взрослой» войны: военные преступления, предательство, героизм, боевое братство.


В ролях



Съёмочная группа



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии