fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дожди в океане» — российский художественный фильм, драма по мотивам начальных глав романа А. Беляева «Остров погибших кораблей».

Дожди в океане
Жанр Драма
Режиссёр Виктор Аристов
Юрий Мамин
В главных
ролях
Анна Молчанова
Сергей Ражук
Юрий Беляев
Кинокомпания УЛИСС (Ленфильм), Роскомкино
Длительность 76 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 1994
IMDb ID 0109659

Во время работы над фильмом режиссёр Виктор Аристов скончался, съёмки картины завершил Юрий Мамин.


Сюжет


Начало XX века. На океанском лайнере встречаются юная Лилиан, инженер Картер и полицейский Симмонс, выслеживающий Картера, чтобы арестовать его по обвинению в убийстве. Когда Лилиан падает за борт, Картер прыгает за ней, а Симмонс за Картером, и в итоге все трое оказываются на спасательных кругах в открытом океане. Здесь завязывается любовная интрига, завершающаяся трагически… Не исключено, что эти события приснились романтической особе, жаждущей роковых испытаний.

Типичный любовный треугольник, развернутый на фоне необычных обстоятельств.


В ролях



Съёмочная группа



Отзывы


С. Добротворский[1]:

Теперь уже бесполезно гадать, как в авторской версии разложился бы полуфантастический треугольник: экстравагантная отроковица (Анна Молчанова), сыщик (Юрий Беляев) и подозреваемый в женоубийстве герой-любовник (Сергей Ражук), волею случая затерянные посреди океанских просторов. Аристов мог бы сделать неудачное кино, но это было бы именно кино Аристова — одного из самых физиологичных наших режиссёров, обладавшего редкой для отечественного экрана потребностью проникать глубже психологии и социологии, в сферы низкие, грубые, телесные. Отсюда его пресловутая 'странность', отсюда его постоянный и тяжелый интерес к похоти и убийству как экзальтированным ликам Эроса и Танатоса… Без сомнения, доведя до конца работу ушедшего товарища, Юрий Мамин поступил достойно и в профессиональном отношении и просто по-мужски. Тайны 'двух океанов', таким образом, как будто и нет, но есть тайна покойного автора. Мамин не сумел её разгадать, но тем самым ещё раз подтвердил, каким странным, своеобразным и увы, так до конца и не реализованным был талант Виктора Аристова


Примечания


  1. С. Добротворский. // Коммерсантъ-Daily, 13.10.94.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии