fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Свояки» — советский короткометражный фильм 1978 года (вышел в 1987 году), дебют режиссёра Виктора Аристова, по рассказу Василия Шукшина.

Свояки
Жанр экранизация
Режиссёр Виктор Аристов
Автор
сценария
Виктор Аристов по рассказу Василия Шукшина
Оператор Юрий Воронцов
Композитор Аркадий Гагулашвили
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 29 мин.
Страна  СССР
Год 1978 / 1987
IMDb ID 2764802

Сюжет


По рассказу Василия Шукшина «Свояк Сергей Сергеевич».

В отпуск в деревню к сестре приезжает Соня с мужем. От радости сёстры не наговорятся, а их мужья — свояки Сергей и Андрей, впервые встретившись, общий язык найти не могут. Разные по характеру и жизни: Андрей — степенный деревенский житель, Сергей — из города, с трудным детством, оттянувший срок («Везли товар в лавку. Пытались украсть рулон материала. Попались»), теперь работающий на Севере. Сергей, как «успешный», с двумя классами образования зашибающий в два раза больше профессора, стоящий в очереди на «Жигули», высокомерно поучает Андрея жить, постоянно подтpунивает над ним — дескать, не умеет он деньги заработать, жить достойно, и своими размашистыми манерами задевает чувство человеческого достоинства людей, живущих не бедно, но вынужденных считать и рубль и копейку. Подаренный Андреем дорогой лодочный мотор становится причиной крупной ссоры свояков.

О чём он? в деревню к своему свояку Андрею приезжает в отпуск вместе с женой Сергей, на Севере заработал большие деньги и вот решил отдохнуть у свояка. Характер у Сергея Сергеевича сложный. Жизнь у Сергея сложилась непростая. Не может он жить спокойно, не может найти свое место на земле, порвав корни, связывающие его с этой родной землей.

исполнитель роли Сергея актёр Герман Орлов[1]

В ролях



Съёмки


Съёмки проходили в деревне Рублёво Ленинградской области.[1]


О фильме


Снятый в 1978 году фильм выпущен на экран только в 1987 году, в ряде источников считается «полочным кино», но решений о запрете фильма и причинах не указывается. В одной из публикаций Михаил Кураев указывает, что фильм был запрещён заместителем председателя Госкино СССР Б. В. Павленком как не соответствующий «июльскому постановлению Пленума ЦК КПСС „О мерах по борьбе с пропагандой выпивки, курения табака и произнесения грубых слов вслух“»[2], однако, такое постановление не известно, и антиалкогольная кампания в то время не велась, а как раз в год выпуска фильма — 1987-ом кампания была в разгаре. При этом в другой своей публикации Михаил Кураев, описывая тот же приём у Б. В. Павленкого, уже рассказывает в других словах, и речь идёт не о запрете фильма, а о его невключении в киноальманах 1978 года «Завьяловские чудики».[3]


Критика


Специалистами по творчеству Шукшина фильм оценивается как неудачная экранизация, снижающая неоднозначность образов рассказа, искажающая, сводящая повествование к анекдоту:[4]

Натуралистичность стилистической манеры Аристова проявляется уже в дебютном фильме «Свояки», что приводит к театральности картины, проявляющейся в наигранности актерской манеры исполнения … В то время как Шукшин помимо внешних событий уделял значительное внимание внутреннему состоянию души героев, практически не передаваемому визуально, усиленное физическое выражение эмоций в фильме способствовало его переходу в разряд клоунады. Внутренняя трагедия героев рассказа превращается в трагедию внешнюю.


Примечания


  1. Монолог длиною в жизнь: рассказы артиста эстрады / Герман Тимофеевич Орлов. — М.: Советский писатель, 1991. — 298 с. — стр. 263—265
  2. Михаил Кураев — Записки беглого кинематографиста // Журнал «Новый Мир», № 8, 2001
  3. Михаил Кураев — «Когда пускался на дебют…» Архивная копия от 24 сентября 2020 на Wayback Machine // Журнал «Звезда» № 6, 2019.
  4. Проза В. М. Шукшина: текст и его кинематографическая интерпретация Архивная копия от 17 мая 2018 на Wayback Machine: диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Зубова Ольга Владимировна; МГУ им. М. В. Ломоносова. — Москва, 2016. −254 с. — стр. 150

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии