fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Доказа́тельство сме́рти» (досл. «Смертеустойчивый»; англ. Death Proof) — фильм ужасов Квентина Тарантино. Главный герой ленты, каскадёр Майк в исполнении Курта Рассела, с маниакальным упорством преследует молодых женщин на своей «смертеустойчивой» машине. Фильм выдержан в эстетике кинолент класса B 1970-х годов. Изначально картина задумывалась Квентином Тарантино как вторая часть проекта «Грайндхаус» (первую часть «Планета страха» снимал Роберт Родригес), однако после провала «Грайндхауса» в американском прокате режиссёр переделал «Доказательство смерти» в самостоятельный полнометражный фильм[3]. Мировая премьера полнометражной версии состоялась 22 мая 2007 года в рамках Каннского кинофестиваля[4]. На российские экраны лента вышла 7 июня. В ноябре 2012 года в интервью «The Hollywood Reporter» Тарантино назвал «Доказательство смерти» своим худшим фильмом, но при этом отметил, что хоть фильм и снят топорно, он не так уж и плох[5].

Доказательство смерти
Death Proof
Жанр фильм ужасов
триллер
Режиссёр Квентин Тарантино
Продюсер Роберт Родригес
Квентин Тарантино
Автор
сценария
Квентин Тарантино
В главных
ролях
Курт Рассел
Розарио Доусон
Зои Белл
Роуз Макгоуэн
Оператор Квентин Тарантино
Композитор Дэвид Арнольд
Кинокомпания Troublemaker Studios
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 109 мин
Бюджет $30 млн[1]
Сборы $31 126 421[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2007
IMDb ID 1028528
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Фильм состоит из двух историй, объединённых общим действующим лицом — фигурой каскадёра Майка.


Остин, штат Техас


Три подруги Арлин, Шанна и радио-диджей Джулия Джангл едут в Остин, штат Техас, чтобы отметить день рождения Джулии. По пути они заезжают в придорожный бар, где проводят время в обществе своих малознакомых друзей за выпивкой и разговорами. За барной стойкой сидит мужчина со шрамом через все лицо. Этот человек известен бармену как «каскадёр Майк». Майк сидит за барной стойкой, пьёт безалкогольный коктейль, и без особого интереса общается с соседкой. Попутно Майк смотрит на девушек. Через некоторое время Майк покидает своё место и подходит к пьяной компании. Сказав пароль, который Джулия озвучила в прямом эфире своей радиостанции, Майк добивается от Арлин эротического танца. Проходит время, посетители бара собираются домой. Девушки садятся в свою машину, которую поведёт подъехавшая подруга Джулии. А Майк садится в свой чёрный Chevrolet Nova 1971 года, он берет в попутчицы Пэм, девушку из бара. Девушку настораживает, что в машине вместо пассажирского кресла пластиковая кабина с железной воронкой, но Майк успокаивает её, что, дескать, это каскадёрская машина и это место предназначено для съёмки. Машины с девушками и Майком разъезжаются.

На первом же повороте Майк поворачивает в сторону, противоположную той, что нужна Пэм, и разгоняется до большой скорости, при этом он намеренно едет очень агрессивно, из-за чего девушку швыряет по всему салону. Пэм начинает угрожать, просит выпустить её — на что Майк сообщает, что его машина является «смертестойкой», то есть водитель (но не пассажир) не погибнет в случае удара. После чего он резко тормозит и Пэм получает смертельные травмы, под воздействием инерции сильно ударившись о приборную панель. Майк не обращает на это особого внимания. Он обгоняет компанию девушек из бара, делает полный разворот за несколько сот метров до их машины, выключает фары и начинает разгон. Девушки не видят его и не слышат из-за очень громкой музыки в машине. Итогом становится прямое лобовое столкновение, показанное несколько раз с разных ракурсов для каждой из девушек, иллюстрируя последствия аварии. Далее действие переносится в госпиталь, где двое техасских полицейских, отец и сын, разговаривают об этом инциденте, в котором выжил только Майк. Отец интуитивно понимает, что это не несчастный случай, а предумышленное убийство, но у него нет доказательств и желания вести дело.


Лебанон, штат Теннесси


Следующая история происходит 14 месяцев спустя в городе Лебанон, штат Теннесси. Опять же три подруги Ли, Абернэйти и Ким встречают свою знакомую Зои Белл, которая, как и они, работает в кинобизнесе. Зои работает каскадёром, её мечтой является прокатиться на капоте белого Dodge Challenger 1970 года. Зои находит продавца этой машины и подруги втроём, оставив Ли в качестве «залога», отправляются на прогулку. Зои ложится на капот этого автомобиля, держась за брючные ремни, прикреплённые к дверям[6]. Через некоторое время появляется Майк, оправившийся после автокатастрофы. Теперь у него новый автомобиль — чёрный Dodge Charger 1969 года.

Он начинает таранить «Челленджер», с явным намерением сбросить если не его самого с дороги, то хотя бы Зои, отчаянно пытающуюся удержаться на капоте. В конце этой дуэли Майк выходит из машины и начинает насмехаться над девушками, в ответ на что Ким в ярости выхватывает пистолет и стреляет ему в руку. Не ожидавший такого поворота Майк быстро уезжает с места происшествия. Но оказывается, что после падения с капота Зои выживает и даже не получает серьёзных травм. Теперь хищники и жертвы меняются местами, и раненый Майк сам пытается уйти от жаждущих мести девушек. Погоня заканчивается тем, что «Челленджер» на полном ходу таранит «Чарджер», от чего тот несколько раз переворачивается. Девушки вытаскивают Майка из машины и забивают его насмерть.


В ролях



Второстепенные герои


Некоторые персонажи «Доказательства смерти» фигурируют также и в картине «Планета страха» Роберта Родригеса. Это няни-близняшки в техасском баре, расследующий обстоятельства аварии шериф Эрл Макгроу, а также доктор Дакота Блок из больницы, в которую попадает каскадёр Майк. Сама же больница подвергается нашествию зомби в «Планете страха».


Музыкальное сопровождение


Grindhouse: Death Proof
Саундтрек
Дата выпуска 3 апреля 2007
Жанры Рок, классика, хард-рок, поп
Длительность 38:30
Продюсеры
Лейбл Maverick, Warner Bros.
Профессиональные рецензии

Музыка из кинофильма «Доказательство смерти» полностью состоит из неоригинальной музыки, включая песни из множества других фильмов. Саундтрек к фильму издан 3 апреля, 2007, на лейбле Maverick, Warner Bros, вместе с саундтреком из кинофильма «Планета страха». В обоих альбомах содержались выдержки диалогов из фильма.

  1. «The Last Race» — Jack Nitzsche
  2. «Baby It's You» — Smith
  3. «Paranoia Prima» — Ennio Morricone
  4. «Planning & Scheming» — Eli Roth и Michael Bacall (диалог)
  5. «Jeepster» — T. Rex
  6. «Stuntman Mike» — Rose McGowan и Kurt Russell (диалог)
  7. «Staggolee» — Pacific Gas & Electric
  8. «The Love You Save (May Be Your Own)» — Joe Tex
  9. «Good Love, Bad Love» — Eddie Floyd
  10. «Down In Mexico» — The Coasters
  11. «Hold Tight!» — Dave Dee, Dozy, Beaky, Mick & Tich
  12. «Sally and Jack» (из фильма «Прокол») — Пино Донаджио  (англ.)
  13. «It’s So Easy» — Willy DeVille
  14. «Whatever-However» — Tracie Thoms и Zoë Bell (диалог)
  15. «Riot In Thunder Alley» — Eddie Beram
  16. «Chick Habit» — April March

Примечания


  1. Hiscock, John. Quentin Tarantino: I'm proud of my flop, The Daily Telegraph (April 27, 2007). Архивировано 25 марта 2012 года. Дата обращения 27 апреля 2007.
  2. Overseas Total Yearly Box Office – 2007. Box Office Mojo. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. Тарантино готовит к фестивалю в Каннах «Доказательство смерти» Архивная копия от 20 декабря 2013 на Wayback Machine.
  4. Каннский кинофестиваль 2007; Official Selection Архивная копия от 8 марта 2012 на Wayback Machine.
  5. Quentin Tarantino Says DEATH PROOF Is the «Worst» Film He’s Ever Made. Дата обращения: 24 декабря 2012. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  6. Оконных рамок дверей, к которым прикрепляют ремни девушки, у «Челленджера» в оригинале не было, их приваривали специально для фильма.
  7. Toy, Sam. Review of Death Proof. Empire. Дата обращения: 8 февраля 2010. Архивировано 25 февраля 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Death Proof

Death Proof is a 2007 American action-thriller film written and directed by Quentin Tarantino. It stars Kurt Russell as a stuntman who murders young women with modified cars he purports to be "death-proof". Rosario Dawson, Vanessa Ferlito, Jordan Ladd, Rose McGowan, Sydney Tamiia Poitier, Tracie Thoms, Mary Elizabeth Winstead, and Zoë Bell co-star as the women he targets.
- [ru] Доказательство смерти



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии