fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Донская повесть» — советский художественный фильм-драма, поставленный на «Ленфильме» в 1964 году кинорежиссёром Владимиром Фетиным по мотивам рассказов «Шибалково семя» и «Родинка» Михаила Шолохова.

Донская повесть
Жанр драма
Режиссёр В. Фетин
Автор
сценария
А. Витоль
В главных
ролях
Евгений Леонов,
Людмила Чурсина,
Александр Блинов,
Борис Новиков,
Николай Мельников
Оператор Е. Кирпичёв
Композитор В. Соловьёв-Седой
Кинокомпания «Ленфильм», Первое творческое объединение
Длительность 91 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1964
IMDb ID 0130630

Сюжет


Красноармеец пытается накормить грудного ребёнка конским молоком. В следующих сценах он оказывается пулемётчиком с тачанки красной сотни Кошевого, который преследует банду Кошевого (своего однофамильца)[1]. Впрочем, младенец мешает несению воинской службы, и он отдаёт его в детский дом. Там он рассказывает предшествующую историю о его матери Дарье, которую нашли на мельнице. Она признаётся, что была изнасилована бандитами. Пулемётчик Яков берёт её на поруку, но женщина действует на отряд деморализующе. Командир уже думает оставить её в ближайшей станице, но во время боя она спасает тачанку, которую понесли испуганные кони. Дарья становится кучером тачанки и соблазняет Якова. Тем не менее, оказавшись в районе родного хутора, она сообщает «сродникам» о том, что в красном отряде закончились патроны. Будучи беременной, она просит Якова уйти с ней. Казаки нападают на отряд красных и практически полностью его уничтожает. Драматичной является сцена, где казаки разрешают оркестру красных играть Интернационал и расстреливают музыкантов во время исполнения мелодии. Якову и Дарье удаётся уйти и найти остатки отряда, включая смертельно раненного командира. Дарья начинает рожать и признаётся Якову, что именно из-за неё казаки совершили нападение на отряд красных, поскольку точно знали про отсутствие у тех боеприпасов. Яков рассказывает о предательстве остатку отряда. Боец Чубуков требует немедленной смерти Дарьи, другие говорят, что самосуд уподобит их банде, и потому решают отложить дело. Яков возвращается к Дарье, отнимает у неё ребёнка и убивает её из винтовки. Для Якова теперь ребёнок — единственный родной человек, хотя Чубуков говорит ему, что отцом ребёнка может быть сам атаман из банды. Поскольку младенец не может без грудного молока, то Яков пытается пристроить его к молодой казачке с ребёнком, но та отказывается быть «дойной коровой». Она прогоняет «красного казачка», но Яков с помощью нагана принуждает женщину к грудному вскармливанию. На этом история заканчивается, и Яков прощается с ребёнком в стенах детского дома. Напоследок, он называет его имя: Николка (так звали погибшего командира красной сотни).


В ролях


Актёр Роль
Евгений Леонов Яков Шибалок Яков Шибалок
Людмила Чурсина Дарья Дарья
Александр Блинов Николка Кошевой, командир Николка Кошевой, командир эскадрона (сотни)
Борис Новиков Иван Чубуков Иван Чубуков
Николай Мельников Алёха Алёха
Валентина Владимирова Фрося Фрося
Алексей Грибов старый казак Кузьмич старый казак Кузьмич
Лилия Гурова заведующая Низовским детским домом заведующая Низовским детским домом
Сергей Ляхницкий красный командир красный командир
Леонид Пархоменко белый казак белый казак
Георгий Сатини главарь банды главарь банды
Георгий Штиль Зотов Зотов

В массовых съёмках фильма принимали участие казаки нижнего Дона.


Съёмочная группа



Признание и награды



Примечания


  1. Согласно тексту произведения Шолохова «Родинка», атаман банды был отцом красного командира Николки Кошевого

Ссылки



На других языках


[en] Don Tale

Don Tale (Russian: Донская повесть) is a 1964 Soviet drama film directed by Vladimir Fetin.[1][2][3]
- [ru] Донская повесть



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии