fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Допрос» (азерб. İstintaq) — художественный фильм 1979 года, снятый на киностудии «Азербайджанфильм». Премьера фильма состоялась в апреле 1980 года в Москве.

Допрос
азерб. İstintaq
Жанр детективный фильм / драма
Режиссёр Расим Оджагов
Автор
сценария
Рустам Ибрагимбеков
В главных
ролях
Александр Калягин
Гасан Мамедов
Шафига Мамедова
Елена Прудникова
Расим Балаев
Тофик Мирзоев
Гасан Турабов
Эльхан Агагусейнов
Гюмрах Рагимов
Оператор Рафаил Камбаров
Композитор Эмин Сабитоглу
Кинокомпания «Азербайджанфильм»
Длительность 86 мин
Страна
  •  СССР
  •  Азербайджанская ССР
Язык русский, азербайджанский
Год 1979
IMDb ID 0079067

Сюжет


Фильм начинается с информационной заставки, посвящённой июльскому 1969 года Пленуму ЦК Коммунистической партии Азербайджана, на котором произошла отставка Вели Ахундова и избрание первым секретарём ЦК КПА (то есть фактическим руководителем республики) Гейдара Алиева. В истории СССР этот факт подавался как пример активной борьбы КПСС с коррупцией, решительными мерами по наведению законности и порядка в союзных республиках.

Следователь Сейфи Ганиев ведёт дело начальника подпольного галантерейного цеха Мурада Абиева, который признаётся в хищении государственных средств на сумму свыше миллиона рублей.

Абиев обвиняется также в убийстве несовершеннолетней девушки в Риге. Он отрицает свою вину и не называет известных ему преступников, несмотря на то, что ему грозит смертная казнь.

Следователь Ганиев понимает, что за спиной подследственного стоят высокопоставленные лица, но доказательств у него нет. И всё же он стремится добиться от подследственного всей правды, чтобы преступники понесли заслуженное наказание…


В ролях



Съёмочная группа



Награды



Факты


В фильме присутствует ряд анахронизмов. Например, несмотря на то, что действие происходит в 1969 или 1970 году, в кадре появляется памятник Мешади Азизбекову, сооружённый только в 1976 г. В картине, в кабинете начальника виден кондиционер БК, производство которого началось в 1975 году в Баку.


Примечания


  1. КИНО: Энциклопедический словарь, главный редактор С. И. Юткевич, М. Советская энциклопедия, 1987, с.83

Ссылки



На других языках


[en] Interrogation (1980 film)

Interrogation (Azerbaijani: İstintaq, Russian: Допрос, romanized: Dopros) is a 1980 Soviet crime drama film directed by Rustam Ibragimbekov and Rasim Ojagov. The film premiered in April 1980 in Moscow.
- [ru] Допрос (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии