fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спокойный день в конце войны» — советский короткометражный кинофильм 1970 года, дипломная режиссёрская работа в кино Никиты Михалкова по мотивам повести Рустама Ибрагимбекова «Спокойный день».

Спокойный день в конце войны
Жанр драма
военный фильм
Режиссёр Никита Михалков
Автор
сценария
Рустам Ибрагимбеков
В главных
ролях
Сергей Никоненко
Наталья Аринбасарова
Оператор Дмитрий Коржихин
Композитор Эдуард Артемьев
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм». Творческое объединение «Время»
Длительность 38 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 0066399

Сюжет


1944 год. Фронт ушёл на запад, и на освобождённой территории Беларуси война закончилась. В старой церквушке отсиживаются два раненых солдата: один — наивно-мечтательный, открытый и весёлый солдат Андрюша из деревни Ирхино Вологодской области, другой — уставший, циничный сержант. Андрюша обнаруживает брошенные немцами ящики с крадеными картинами. Чтобы рассмотреть их, он не даёт забрать картины приехавшей машине, говоря, что не отдаст их без документа. На машине уезжает сержант, однако из-за нехватки места девушка-казашка Адалат остаётся дожидаться другого транспорта. Андрюша развешивает картины на стене сарая и любуется ими.

Андрюша и Адалат разговаривают, смеются, купаются в реке, и всё напоминает обычный мирный день. Но, вернувшись с реки, они замечают у сараев группу немецких солдат. Их немного, и у парня есть шанс справиться с врагами. Он всё верно рассчитал, и действует спокойно, по одному убивая врагов. В результате остаётся в живых только один немецкий солдат, который поджигает сарай с картинами. Спасая картины от огня, Андрей погибает. Адалат стреляет в убегающего немецкого солдата, но промахивается, и тот убегает. Адалат складывает картины и ночью звонит в церковный колокол, чтобы привлечь внимание проезжающей вдали машины.


В ролях





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии