fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Дрянные девчонки» (англ. Mean Girls) — американская подростковая комедия 2004 года, снятая режиссёром Марком Уотерсом. Теглайн фильма: «Осторожно! Они сзади!».

Дрянные девчонки
англ. Mean Girls
Жанр подростковая комедия
Режиссёр Марк Уотерс
Продюсер Лорн Майклз
На основе Queen Bees and Wannabes[d]
Автор
сценария
Тина Фей
В главных
ролях
Линдси Лохан
Рэйчел Макадамс
Аманда Сейфрид
Оператор Дэрин Окадаruen
Композитор Рольф Кентruen
Художник-постановщик Кэри Уайт
Кинокомпания Broadway Video
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 97 мин.
Бюджет 17 млн долл.
Сборы 130 125 829 долл.
Страна  США
Язык английский
Год 2004
Следующий фильм Дрянные девчонки 2
IMDb ID 0377092
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Кэйди Хирон (Линдси Лохан), 16-летняя дочь зоологов, недавно переехала из Африки. Она не готова к её первому дню в государственной средней школе Норт Шор в Эванстоне, штат Иллинойс. С помощью изгоев общества Дженис (Лиззи Каплан) и Дэмиэна (Дэниел Францезе) Кэйди узнаёт о различных компаниях. Дженис предупредила, что нужно избегать трёх самых популярных в школе девушек во главе с острой на язык королевой улья Реджиной Джордж (Рэйчел Макадамс), которые называют себя «Баунти». Реджина была когда-то лучшей подругой Дженис, но они стали презирать друг друга с восьмого класса, когда Реджина пустила слух о нетрадиционной сексуальной ориентации Дженис. Тем не менее, «Баунти» приняли Кэйди и пригласили её сидеть с ними за столиком и гулять после школы. Осознав, что Кэйди была принята в компанию Реджины, Дженис придумала план мести Реджине за то, что она сделала с ней, используя Кэйди как пешку.

Кэйди, согласно плану Дженис, старается понравиться «Баунти» и узнаёт о совершенно секретной книге Реджины, которая заполнена порочными слухами, тайнами и сплетнями обо всех других девочках (и об учителях) в своём классе. Вскоре Кэйди влюбляется в бывшего парня Реджины Аарона Сэмюэлса (Джонатан Беннетт), которого Реджина успешно уводит у Кэйди на вечеринке в честь Хэллоуина. Кэйди, которая возненавидела Реджину, соглашается на предложение Дженис: свести её популярность на нет. Они решили изуродовать Реджину, разлучить её с Аароном, рассорить девушку с подругами — богатой, но услужливой девушкой Гретхен Виннерс (Лейси Шабер) и милой, но глупой Карен Смит (Аманда Сейфрид). Затем Кэйди начинает притворяться, что ничего не понимает в алгебре, чтобы привлечь внимание Аарона, который позже расстался с Реджиной из-за её неверности. Кэйди также убеждает Реджину есть высококалорийные питательные батончики, утверждая, что они действительно помогают худеть. Кроме того, она настраивает Гретхен против Реджины, заставляя её думать, что Реджина считает Кэйди своей лучшей подругой.

Кэйди постепенно теряет свою индивидуальность и становится ремейком Реджины. Она становится такой же злобной и заботится только о своей внешности. Располневшую Реджину выгоняют из «Баунти», и Кэйди становится новым лидером компании. На вечеринке по случаю празднования её «коронации» Кэйди проводит время с «Баунти» и не приглашает Дженис и Дэмиэна, которые из-за этого ругаются с ней. На вечеринке девушка также ссорится и с Аароном из-за того, что она стала второй Реджиной.

Реджина узнаёт правду о батончиках и отношениях Кэйди и Аарона и наносит ответный удар, распространяя всё содержимое её книги по школе, разжигая конфликты. Чтобы избежать подозрений и сосредоточить вину на Кэйди, Гретхен, и Карен, Реджина также пишет клевету и о себе. Конфликт, в конце концов, прекращён директором Роном Дювалем (Тим Медоус). Учитель математики мисс Норбери (Тина Фей), про которую также написана клевета Кэйди о продаже наркотиков, даёт девушкам понять, что все они виновны и навредили своим сверстникам. Также каждая девушка извиняется перед остальными. Дженис признаётся в своём плане относительно Реджины и издевается над ней при поддержке всей школы. Реджина выбегает из школы, а Кэйди следует за ней в надежде помириться. Реджина же оскорбляет Кэйди и, не заметив в пылу ссоры школьный автобус, попадает под транспортное средство и получает травму позвоночника. Некоторые считают, что Кэйди толкнула её под автобус.

Потерявшая доверие родителей, лишившаяся друзей, игнорируемая одноклассниками и избегаемая Аароном, Кэйди решает исправиться, взяв всю вину за книгу на себя. Она возвращается к своей старой личности. В качестве наказания со стороны мисс Норбери Кэйди присоединяется к Матлиге, вступить в которую означает потеря статуса. На олимпиаде Кэйди, соперницей которой была непривлекательная девушка, понимает, что даже если она раскритикует внешний вид девушки, то это не спасёт её от поражения. Кэйди выигрывает турнир и возвращается в школу.

На танцах Кэйди избирают королевой бала. Она выступает перед своим классом, говоря, что её победа не имеет смысла, все девушки замечательны по-своему и, следовательно, победа принадлежит всем. Как символический жест, она ломает свою корону и раздаёт всем её части. Кэйди мирится с Дженис, Дэмиэном, Аароном и «Баунти».

Фильм заканчивается расформированием «Баунти» к началу нового учебного года: Реджина присоединяется к команде по лакроссу для того, чтобы дать выход своей негативной энергии, Карен становится ведущей прогноза погоды, Гретхен присоединяется к азиаткам и становится их крупнейшим последователем, а Кэйди встречается с Аароном и дружит с Дэмиэном и Дженис, у которой завязались отношения с капитаном Матлиги Кевином Гнапором. В это время в школе появились новые «Баунти».


В ролях



Съёмки



Награды и номинации



Победы



Номинации



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Mean Girls

    Mean Girls is a 2004 American teen comedy film directed by Mark Waters and written by Tina Fey. The film stars Lindsay Lohan, Rachel McAdams, Lacey Chabert, Amanda Seyfried, Tim Meadows, Ana Gasteyer, Amy Poehler, and Fey. It is based in part on Rosalind Wiseman's 2002 non-fiction self-help book, Queen Bees and Wannabes, which describes female high school social cliques, school bullying, and the damaging effects they can have on students. Fey also drew from her own experience at Upper Darby High School as an inspiration for some of the concepts in the film.[3] The plot centers on a naïve teenage girl navigating her way through the social hierarchy of a modern American high school after years of her parents homeschooling her while conducting research in Africa.

    [es] Mean Girls

    Mean Girls (Chicas pesadas en Hispanoamérica y Chicas malas en España) es una película de comedia cine estadounidense de 2004 protagonizada por Lindsay Lohan, Rachel McAdams, Amanda Seyfried y Lacey Chabert. Fue dirigida por Mark Waters. El guion, escrito por Tina Fey, está basado en la novela Queen Bees and Wannabes de Rosalind Wiseman.
    - [ru] Дрянные девчонки



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии