fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жемчужина» — мексиканский кинофильм. Снят по одноимённому рассказу Джона Стейнбека. В фильме дебютировал Ричард Андерсон.

Жемчужина
La Perla
Жанр драма
Режиссёр Эмилио Фернандес
Продюсер Оскар Дансижер
На основе Жемчужина
Автор
сценария
Эмилио Фернандес
Джон Стейнбек
Джексон Вагнер
В главных
ролях
Мария Элена Маркес
Педро Армендарис
Оператор Габриэль Фигероа
Композитор Антонио Диас Конде
Кинокомпания RKO Pictures
Длительность 85 мин
Страна
  •  США
  •  Мексика
Язык испанский и английский
Год 1947
IMDb ID 0037981

Сюжет


В небольшой рыбацкой деревушке живёт бедный рыбак Кино (Армендарис) с женой Хуаной (Маркес). Однажды их жизнь переворачивается из-за двух происшествий: их маленького сына кусает скорпион, а Кино находит на дне моря крупную и очень дорогую жемчужину.


История создания


В 1945 Эмилио Фернандес был влюблён в Оливию де Хэвилленд и считал её идеальной актрисой для главной роли в «Жемчужине». Он планировал снимать фильм для продюсера Оскара Дансижера франко-русского происхождения, главы студии «Águila Films», бежавшего в Мексику из Европы от ужасов войны. Довольно дорогая картина оказалась успешной, и Дансижер стал одним из ведущих продюсеров мексиканского кинематографа, а Фернандес получил мировое признание. Де Хэвилленд так и не узнала о влюблённости Фернандеса, но он добился, чтобы правительство Мехико изменило название улицы, на которой он родился, на Dulce Olivia («Милая Оливия»).


Награды



На других языках


[en] The Pearl (film)

La perla (The Pearl) is a 1947 Mexican-American film directed by Emilio Fernández. It is based on the 1947 novella The Pearl by John Steinbeck, who also co-wrote the screenplay.
- [ru] Жемчужина (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии