fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

RKO Pictures (аббревиатура от Radio-Keith-Orpheum) — последняя по времени основания и наименьшая по оборотам из пяти студий-мейджоров классического Голливуда.

RKO Radio Pictures
англ. Radio-Keith-Orpheum Pictures
Тип частная компания
Основание 23 октября 1928
Упразднена 7 марта 1959
Основатели Дэвид Сарнов
Расположение США: Шестая авеню, Манхэттен, Нью-Йорк
Отрасль киноиндустрия
Продукция фильмы, сериалы, мультфильмы, мультсериалы
Материнская компания Radio Corporation of America (Technicolor SA)
Atlas Corporation
General Tire and Rubber Company (ARH)
Сайт www.rko.com
 Медиафайлы на Викискладе
Компании-правопреемники RKO
Компании-правопреемники RKO

Компания была организована в октябре 1928 г. путём слияния киностудии Джозефа Кеннеди (Film Booking Offices of America, сокр. FBO) и сети кинотеатров Keith-Albee-Orpheum. Инициатором слияния выступил Дэвид Сарнофф, глава корпорации Radio Corporation of America, в распоряжении которой имелся патент на звуковое кино. Сарнофф планировал использовать студию для разработки этой инновационной технологии.

Репутацию RKO в качестве крупного игрока на кинорынке утвердили полуцветной мюзикл «Рио Рита» (1929) и приключенческий «Кинг-Конг» 1933 года, спродюсированный молодым Селзником. На протяжении 1930-х и 1940-х гг. доля RKO на американском кинорынке колебалась в районе 9-10 %.

Помимо собственного производства, заточенного на недорогие фильмы категории B, студия занималась дистрибуцией фильмов независимых кинопроизводителей. Именно через RKO выходили в национальный прокат работы Уолта ДиснеяБелоснежка», «Фантазия») и Фрэнка Капры («Эта прекрасная жизнь»), созданные на принадлежавших им кинокомпаниях.

После приобретения студии эксцентричным миллионером Говардом Хьюзом в 1948 г. предприятие перестало приносить доход, прекратило производство фильмов в 1957 г. и фактически было ликвидировано 2 года спустя. В 1984—91 гг. Walt Disney Company под маркой RKO распространяла фильмы производства собственного подразделения Touchstone Pictures.


Фильмы студии RKO


Под руководством Вэла Ньютона снимались недорогие атмосферные «ужастики» («Люди-кошки», «Я гуляла с зомби») и фантастика («Тварь из другого мира»). Джонни Вайсмюллер был занят в 6 фильмах RKO в роли Тарзана. Публика охотно смотрела мюзиклы с Фредом Астером и Джинджер Роджерс. Студия регулярно сотрудничала с Г. Хоуксом, К. Грантом и К. Хепберн. Однако наиболее выдающийся вклад RKO в сокровищницу мирового киноискусства — «Гражданин Кейн» О. Уэллса и ранние фильмы-нуар, включая первый образец жанра «Незнакомец на третьем этаже» и несколько лучших фильмов А. Хичкока.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии