fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жертва вечерняя» (первоначально — «Салют»[1]) — советский документальный фильм, снятый режиссёром Александром Сокуровым в 1984 году и вышедший на экраны три года спустя.

Жертва вечерняя
Жанр документальный
Режиссёр Александр Сокуров
Автор
сценария
Александр Сокуров
Оператор Александр Буров,
Александр Якубовский,
Сергей Юриздицкий,
Людмила Краснова,
Лев Рожин,
Александр Дегтярёв,
Сергей Сидоров
Кинокомпания Ленинградская студия документальных фильмов
Длительность 20 мин.
Страна  СССР
Год 1987
IMDb ID 0164163

Сюжет


Праздничный и захватывающе-красочный советский салют, каким его привыкли видеть многие поколения городских зрителей, оказывается ответственной, но рутинной службой курсантов артиллерийского училища. После окончания официальной торжественной части майская демонстрация в Ленинграде превращается в массовое гуляние на Невском проспекте. Гуляющий народ и бесшабашная молодёжь радостно кричат и машут снимающему их оператору с кинокамерой. Свободное уличное веселье постепенно заканчивается, вытесняемое патрульными машинами ГАИ и следующим за ним потоком автомобильного транспорта. Праздник заканчивается, наступают очередные трудовые будни большого города.

В фильме использована музыка Павла Чеснокова, эстрадная и русская народная музыка.[1]


Награды и номинации



Отзывы и критика



Примечания


  1. Остров Сокурова. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии