fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Заводи́ла» (англ. Kingpin[1]) - американская комедия братьев Фаррелли. Фильм был снят в Питтсбурге и его окрестностях, включая сцены, происходящие по сюжету в Рино.

Заводила
Kingpin
Жанр комедия
Режиссёр Питер Фаррелли
Бобби Фаррелли
Продюсер Джон Бертолли
Джим Бурк
Брэд Кревой
Автор
сценария
Барри Фэнаро
Морт Натан
В главных
ролях
Вуди Харрельсон
Рэнди Куэйд
Ванесса Эйнджел
Билл Мюррей
Оператор Марк Ирвин
Композитор Фредди Джонстон
Кинокомпания Hollywood Pictures
Дистрибьютор InterCom[d]
Длительность 117 минут
Бюджет 25 000 000 долларов
Страна  США
Язык английский
Год 1996
IMDb ID 0116778

Это один из немногих фильмов братьев Фаррелли, к сценарию которого они не имели непосредственного отношения. Сценарий написали Барри Фэнаро и Морт Натан, лауреаты премии «Эмми» 1986 года за сценарий к комедийному сериалу «Золотые девочки».


Сюжет


Страстный игрок в боулинг Рой Мансон (Вуди Харрельсон), в молодости пострадавший из-за попытки выдать себя за любителя, уговаривает талантливого парня Ишмаила Бурга (Рэнди Куэйд) покинуть религиозную общину амишей, чтобы принять участие в соревнованиях по боулингу. Ишмаил соглашается, ведь если он не раздобудет полмиллиона долларов, у его семьи отнимут землю. На соревнованиях они встречаются со старым знакомым Мансона, опытным и довольно наглым мастером своего дела - Эрни Маккрэкеном (Билл Мюррей), которого не так-то просто победить.


В ролях


Актёр Роль
Вуди Харрельсон Рой «Резиновый человек» Мансон Рой «Резиновый человек» Мансон
Рэнди Куэйд Ишмаил Бург Ишмаил Бург
Ванесса Эйнджел Клаудия Клаудия
Билл Мюррей Эрни «Большой Эрн» Маккрэкен Эрни «Большой Эрн» Маккрэкен
Крис Эллиотт игрок в казино
Уильям Джордан мистер Бург мистер Бург
Ричард Тайсон владелец клуба
Лин Шэй квартирная хозяйка Мансона
Зен Геснер Томас Томас
Роб Моран Стэнли Османски Стэнли Османски
Уилли Гарсон грабитель

Факты



Примечания


  1. В переводе с английского kingpin означает как «центральную кеглю в боулинге» (первую или пятую), так и главного организатора чего-либо, «заводилу» (см. Dictionary.com).

Ссылки



На других языках


[en] Kingpin (1996 film)

Kingpin is a 1996 American sports comedy film directed by Peter and Bobby Farrelly and written by Barry Fanaro and Mort Nathan. Starring Woody Harrelson, Randy Quaid, Vanessa Angel and Bill Murray, it tells the story of an alcoholic ex-professional bowler (Harrelson) who becomes the manager for a promising Amish talent (Quaid). It was filmed in and around Pittsburgh, Pennsylvania,[5] as a stand-in for Scranton, Amish country, and Reno, Nevada.
- [ru] Заводила



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии