fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тупой и ещё тупее 2» (англ. Dumb and Dumber To) — комедия режиссёров братьев Фаррелли. Сиквел фильма 1994 года «Тупой и ещё тупее». Мировая премьера фильма состоялась 14 ноября 2014 года, спустя 20 лет после премьеры первой части. Премьера в России состоялась 22 января 2015 года[1]

Тупой и ещё тупее 2
Dumb and Dumber To
Жанр комедия
Режиссёр Бобби Фаррелли
Питер Фаррелли
Продюсер Чарльз Б. Весслер
Риза Азиз
Джои Макфарленд
Брэдли Томас
Автор
сценария
Питер Фаррелли
Бобби Фаррелли
Шон Андерс
Джон Моррис
Беннетт Йеллин
Майк Черонне
В главных
ролях
Джим Керри
Джефф Дэниелс
Лори Холден
Кэтлин Тёрнер
Оператор Мэттью Ф. Леонетти
Композитор Empire of the Sun
Кинокомпания Red Granite Pictures
New Line Cinema
Conundrum Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 109 мин
Бюджет $ 40 000 000
Сборы $ 169 837 010
Страна  США
Язык английский
Год 2014
Предыдущий фильм Тупой и ещё тупее
IMDb ID 2096672
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Ллойд Кристмас находится в психоневрологическом интернате Болди Вью с тех пор, как начался его обреченный роман с Мэри Свонсон. Во время недавнего визита Гарри Данн обнаруживает, что Ллойд якобы подшучивал над ним, якобы прикидываясь, что у него была умственная отсталость всё это время. Они направляются в свою квартиру, где Гарри говорит, что ему нужна донорская почка.

Они едут в старый дом Гарри, но Гарри не может получить почку у родителей, потому что это его приемные родители. Отец Гарри отдает ему почту, которая накапливалась с тех пор, как сын уехал. В почте есть открытка от бывшей подруги Фрайды Фелчер, датируемой 1991 годом. На открытке написано, что Фрайда беременна и Гарри должен ей позвонить. Фрайда признается, что у неё была дочь по имени Фанни, которую она отдала для удочерения. Она написала Фанни письмо, но только для того, чтобы его вернули и сказали никогда больше не связываться с ней.

Надеясь, что Фанни сможет дать почку, Ллойд и Гарри ведут катафалк, который им дала Фрайда, в Оксфорд, штат Мэриленд, где она сейчас живёт. Доктор Бернард Пичлоу и его жена Адель являются приемными родителями Фанни. Фанни, которая взяла имя Пенни едет на конференцию TED) в Эль-Пасо, чтобы выступить с речью о проекте её отца, которому он посвятил всю свою жизнь. Пенни дают посылку, чтобы передать одному из руководителей съезда, но в итоге она забывает посылку и телефон.

Адель тайно пытается отравить Бернарда и Пенни из-за ревности с помощью её тайного любовника, эконома семьи Трэвиса Липпинкода. Гарри и Ллойд приезжают, чтобы сообщить Пинчлоу о своей ситуации. Бернард понимает, что Пенни оставила посылку, которая, по его словам, является изобретением стоимостью в миллиарды. Адель предлагает Гарри и Ллойду доставить посылку Пенни. Трэвис сопровождает Гарри и Ллойда, чтобы Бернард и Адель смогли достать содержимое коробки. Раздраженный выходками дуэта, Трэвис пытается убить их, но погибает при столкновении с поездом[уточнить]. Адель услышала о смерти от брата-близнеца Трэвиса капитана Липпинкода, бывшего военного, который соглашается помочь ей убить Гарри и Ллойда.

Когда дуэт прибывает в Эль-Пасо, Гарри выдает себя за Бернарда, поэтому его и Ллойда приглашают на семинар. Они спорят, когда Гарри обнаруживает, что Ллойд пытается завязать романтические отношения с Пенни. После того, как его вывели со съезда, так как его не было в списке участников, Ллойду звонит Пенни. Сообщив Пенни, что он в городе с её отцом, они договариваются о встрече, во время которой Ллойд приходит к выводу, что он, а не Гарри, является отцом Пенни.

Адель прибывает на съезд с Липпинкодом и обличает Гарри в мошенничестве, сообщая руководителям съезда, что он украл посылку. Приезжает Фрайда и вызывает срабатывание пожарной сигнализации, чтобы отвлечь внимание, так как ей и Пенни не разрешили пройти. Пока здание эвакуируют, Гарри сталкивается с Фрайдой и Пенни, но Липпинкод и Адель с оружием загоняют их в угол в туалете. В этот момент возвращается Ллойд, который был в Мексике, чтобы изъять одну из своих почек для Гарри. Липпинкод и Адель собираются стрелять, но три агента ФБР появляются вместе со здоровым Бернардом, который все время знал, что Адель пытается его отравить. Выясняется, что это Адель, а не Пенни, написала «не связывайтесь снова» в письме Фрайды, и что «бесценное изобретение» в упаковке было на самом деле не чем иным, как кексами. Адель пытается застрелить Пенни, но Гарри заслоняет её и получает тяжелые ранения. Адель и Липпинкод арестованы.

Гарри срочно отправляется в больницу, где он рассказывает, что разыгрывал Ллойда о необходимости пересадки почки, и оба смеются. Фрайда говорит Гарри и Ллойду, что биологический отец Пенни — умерший школьный друг по имени Пит «Пи-Стейн» Стэйнер. Когда дуэт покидает Эль-Пасо, они замечают двух женщин, идущих в их направлении, и толкают их в кусты, так как оба не смогли справиться со своими инстинктами. Гарри и Ллойд убегают и «дают пять» друг другу.


В ролях


Актёр Роль
Джим Керри Ллойд Кристмас Ллойд Кристмас
Джефф Дэниелс Гарри Данн Гарри Данн
Роб Риггл Трэвис / Капитан Липпинкод Трэвис / Капитан Липпинкод
Лори Холден Адель Пичлоу Адель Пичлоу
Дон Лэйк Рой Бейкер доктор Рой Бейкер
Кэтлин Тёрнер Фрайда Фелчер Фрайда Фелчер
Рэйчел Мелвин Пенни Пичлоу Пенни Пичлоу
Брейди Блум Билли Билли
Swizz Beatz лидер ниндзя
Билл Мюррей Айс Пик Айс Пик
Дерек Холланд пациент
Кэм Нили Си Басс Си Басс
Шон Гилди друг Си Басса друг Си Басса

Саундтрек


НазваниеArtist Длительность
1. «Alive» Empire of the Sun 3:25
2. «She Got a Mind» Natural Child 4:20
3. «Right Action» Franz Ferdinand 3:04
4. «Mistakes of My Youth» Eels 4:55
5. «Cinderella» Firefall 3:51
6. «When I’m Alone» Lissie 3:42
7. «Me and You» Джейк Багг 2:56
8. «On the Dark Side» John Cafferty & The Beaver Brown Band 2:42
9. «Wandering Star» Empire of the Sun 3:16
10. «Periwinkle Sky» The Dahls 3:02
11. «Tonight» Empire of the Sun 2:55
12. «Sticky Situation» The Jane Carrey Band 3:31
41:39

История создания


Новость о сиквеле существовала с 2011 года, однако братьям Фаррелли долгое время не удавалось получить согласие Керри и Дэниелса на участие в «Тупом и ещё тупее 2». При этом, несмотря на то, что Питер Фарелли надеялся на участие Warner Bros, они отказались, и тогда студии «Universal» и производственная компания «Red Granite» взялись за проект с Фарелли после того, как в 2012-м году Warner Bros. Pictures отказалась финансировать и прокатывать, а её дочерняя компания New Line Cinema, несмотря на то, что New Line в своё время являлся владельцем той франшизы, выступила в качестве студийного производителя и не имела никакого отношения к проекту. Это не первый фильм, когда Warner и New Line отклонялись от Тупой и ещё тупее 2, их другой проект, «Голос улиц» также отошла к Universal.

Главные роли, как и в первой части, сыграли Джим Керри и Джефф Дэниелс. После фильма «Эйс Вентура 2: Когда зовёт природа» это второй случай, когда Джим Керри повторно играет одного и того же персонажа. За день до начала съёмок сиквела Джефф Дэниелс получил свою первую премию «Эмми».

Съёмки стартовали в конце сентября 2013 года. Ими руководили Питер и Бобби Фаррелли.

Братья Фаррелли долго не могли найти Брейди Блума, сыгравшего в первой части слепого мальчика Билли. В итоге режиссёры вышли на него благодаря Facebook.

25 сентября 2013 года Джим Керри и Джефф Дэниелс опубликовали в своих блогах в Twitter первые фотографии со съёмочной площадки комедии «Тупой и ещё тупее 2». В комментарии, которым Керри снабдил снимок, сообщается, что в продажу поступает детская книга о приключениях пугливой волны «Так Роланд катится» («How Roland Rolls», её автором является сам актёр), но она слишком сложна для Гарри и Ллойда, героев фильма. Дэниелс был более краток и написал всего одну фразу: «Мы вернулись!!!».

В создании саундтрека к фильму принимала участие дочь Джима Керри — Джейн Эрин Керри[2].

Билл Мюррей сыграл в фильме небольшую роль, которую невозможно заметить не зная об этом, так как его лицо скрыто под маской. Его герой варит метамфетамин в квартире Гарри и это является отсылкой к сериалу «Во все тяжкие»[3].


Отзывы


При бюджете в 40 000 000 $ фильм с лихвой окупился в прокате, заработав 169 837 010 $. Он получил смешанные отзывы критиков: на сайте Rotten Tomatoes набрал 30 % на основе 147 отзывов со средним рейтингом 4.4/10. На сайте Internet Movie Database 5,6 звёзд из 10. На сайте КиноПоиск у фильма 6 звёзд из 10. На Metacritic он получил 36 баллов из 100, на основе отзывов 36 критиков и 5.5 баллов из 10 в зрительском голосовании[4].


Награды и номинации


Премия Категория Номинация Результат
Golden Schmoes Awards[5] Самое большое разочарование года Тупой и ещё тупее 2 Номинация
Golden Trailer Awards Лучший тизер-постер Тупой и ещё тупее 2 Номинация
Houston Film Critics Society Awards[6] Худший фильм Тупой и ещё тупее 2 Номинация
Teen Choice Awards[7] Choice Movie: Комедия Тупой и ещё тупее 2 Номинация
Choice Movie Actor: Комедия Джим Керри Номинация
Choice Movie: Химия Джим Керри и Джефф Дэниэлс Номинация
Women Film Critics Circle Awards[8] Worst Male Images in a Movie Тупой и ещё тупее 2 Победа

Примечания


  1. The Shaggin’ Wagon Returns In this DUMB AND DUMBER TO Poster (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 сентября 2014. Архивировано 12 сентября 2014 года.
  2. Джейн Эрин Керри
  3. В сиквеле «Тупого и ещё тупее» есть камео Билла Мюррея. Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  4. Dumb and Dumber To Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 15 января 2015. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  5. Golden Schmoes Winners and Nominees (2014) (англ.) (недоступная ссылка). JoBlo.com. Дата обращения: 21 октября 2017. Архивировано 21 октября 2017 года.
  6. ‘Birdman’ and usual critical darling suspects lead Houston critics’ nominations (англ.), UPROXX (16 December 2014). Архивировано 21 октября 2017 года. Дата обращения 21 октября 2017.
  7. WINNERS OF TEEN CHOICE 2015 ANNOUNCED. Teen Choice Awards. FOX (16 августа 2015). Дата обращения: 17 августа 2015. Архивировано 18 августа 2015 года.
  8. Karen Benardello. The Women Film Critics Circle Awards 2014?s Best and Worst Movies (англ.), Shockya.com (26 December 2014). Архивировано 20 апреля 2019 года. Дата обращения 21 октября 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Dumb and Dumber To

Dumb and Dumber To is a 2014 American buddy comedy film co-written and directed by the Farrelly brothers. It is the third installment in the Dumb and Dumber franchise and a sequel to the 1994 film Dumb and Dumber. The film stars Jim Carrey and Jeff Daniels reprising their roles 20 years after the events of the first film, and also features Rob Riggle, Laurie Holden, Rachel Melvin, and Kathleen Turner. The film tells the story of Lloyd Christmas and Harry Dunne (played by Carrey and Daniels, respectively), two dimwitted adults who set out on a cross-country road trip to locate Harry's daughter, who has been adopted.
- [ru] Тупой и ещё тупее 2



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии