fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Званый ужин» (другое название — «Разбитые мечты») — советский короткометражный цветной художественный фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1953 году режиссёром Фридрихом Эрмлером.

Званый ужин
Жанр сатирическая комедия
Режиссёр Фридрих Эрмлер
Автор
сценария
Н. А. Строев
(Владимир Масс, Александр Червинский, Фридрих Эрмлер)
В главных
ролях
Игорь Ильинский
Нина Мамаева
Борис Жуковский
Анна Лисянская
Оператор Аполлинарий Дудко
Композитор Гавриил Попов
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 30 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1953
IMDb ID 1521860

Сюжет


Мелкий чиновник Пётр Петрович изо всех сил старается подольститься к начальству, чтобы побыстрее сделать карьеру. Для этого он однажды придумывает свой день рождения и приглашает на ужин своего начальника. Пётр Петрович тщательно подготовился к приёму высокого гостя. Стол празднично накрыт. Ещё совсем немного подождать и... Но случается непредвиденное: дверь из комнаты в коридор неожиданно захлопывается. А ключа у него нет. Пётр Петрович, не зная, что предпринять, в полнейшей растерянности мечется в запертой комнате. В конце концов он решает, что его затея провалилась и начинает с горя в одиночестве справлять свой выдуманный день рождения. Довольно скоро, под воздействием выпитого, язык Петра Петровича развязывается, и он начинает вслух всё более и более вдохновенно обличать своих сослуживцев. Когда же окончательно входит в раж, дверь в комнату открывается и на пороге появляются приглашённые гости. Но Пётр Петрович не видит этого. И его начальник слышит о себе такое…


В ролях



Съёмочная группа



Дополнительная информация



Примечания


  1. «Званый ужин» Архивная копия от 24 июня 2011 на Wayback Machine Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм» 1918—2003.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии