fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Встре́чный» — советский художественный фильм о трудовой доблести ленинградских рабочих, выполнивших встречный план. Картина поставлена к пятнадцатой годовщине Октябрьской революции[1].

Встречный
Жанр драма
Режиссёр Фридрих Эрмлер
Сергей Юткевич
Автор
сценария
Лео Арнштам
Д. Дэль
Фридрих Эрмлер
Сергей Юткевич
В главных
ролях
Владимир Гардин
Андрей Абрикосов
Татьяна Гурецкая
Оператор Александр Гинцбург
Жозеф Мартов
Владимир Рапопорт
Композитор Дмитрий Шостакович
Кинокомпания «Росфильм»
Длительность 118 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1932
IMDb ID 0023663

Вышел на экраны 7 ноября 1932 года[2]. В картине впервые прозвучала ставшая знаменитой «Песня о встречном» («Нас утро встречает прохладой…») композитора Дмитрия Шостаковича на слова поэта Бориса Корнилова.


Сюжет


Годы первой пятилетки. Рабочие Ленинградского металлического завода принимают на себя обязательство досрочно сконструировать и наладить выпуск первых советских гидравлических турбин повышенной мощности, необходимых для строительства гидроэлектростанций по плану ГОЭЛРО. Ответственная работа по обточке одной из турбин поручена беспартийному старому мастеру Семёну Бабченко. Заводчане торжественно отмечают завершение работы сменой Бабченко, однако в его работе обнаруживается брак, на что повлияла его пагубная привычка к алкоголю. Бабченко решает отказаться от водки перед работой, а его смена изготавливает новую деталь, которая вновь оказывается «запоротой». Как выясняется на этот раз причиной брака стала прогнутая станина токарного станка. По этим недостаткам секретарь парткома созывает экстренное совещание, на которое врывается пьяный Бабченко с чёрным «знаменем позора», которое он сорвал, со своего станка. После произошедшего скандала, на квартиру к Бабченко приходит секретарь парткома, который увещевает мастера вернуться к работе и ответственно взяться за дело, к чему привлечь призывает «заводскую гвардию» — старых мастеров. Бабченко внимает уговорам и организует старых мастеров для выполнения порученной работы. Они находят заброшенный станок и восстанавливают его, однако новая неприятность расстраивает их планы, когда рабочий Чуточкин находит в чертеже конструкторскую ошибку, которую ранее обнаружил инженер Скворцов, но утаил её, так как является скрытым противником Советской власти. Применение новаторского конструктивного решения данной проблемы позволяет преодолеть данную ошибку и изготовить необходимую турбину, которая успешно проходит контрольные испытания. Это радостное событие рабочие встречают на квартире Бабченко, приветствуя выполнение встречного плана, а последний поднимает тост: «За нового коммуниста Семёна Ивановича Бабченко».


Создание


В январе 1932 года руководство «Союзкино» обратилось к ленинградским кинематографистам с предложением создать юбилейный фильм к пятнадцатой годовщине Октябрьской революции. В следующем месяце было получено согласие режиссеров Ф. Эрмлера и С. Юткевича на совместную постановку данной картины[3].

Как вспоминал Б. З. Шумяцкий, который в то время возглавлял Всесоюзное кинофотообъединение («Союзкино») в начале июня 1932 года он получил литературный текст «Встречного» — первого произведения в стиле киноистории заводов и фабрик. Шумяцкий продвигал создание сюжетных, занимательных фильмов основанных на актуальной советской тематике, что и увидел в возможности создания картины «Встречный». По замечаниям партийного деятеля сценарий в процессе работы неоднократно переделывался и в него вносились многочисленные изменения. Один из авторов сценария — Д. Дель (Л. С. Любашевский), работавший актёром Ленинградского ТЮЗа, с предложением о сценарии фильма к нему обратился С. И. Юткевич, идея которого им и Эрмлером уже была тщательно продумана, но они находились в некотором затруднении так как не могли изложить её языком драматургии[4]. Окончательное редактирование сценария «Встречного» производилось на ходу, в процессе последующей работы над фильмом вплоть до его выхода на экран: «Тот, первый полученный мной сценарий, включал в себе будущий фильм плюс многое, от чего потом пришлось отказаться»[5].

На первом заседании кинокомиссии, был прочитан окончательно отредактированный и, после ряда поправок, принятый руководством «Союзкино» сценарий картины. В целом комиссия положительно отнеслась к сценарию, но сделала по нему ряд замечаний, к основным требованиям, которые предъявила к сценарию комиссия, было выражение большей правдивости и устранения линии противопоставления молодых работников завода «старикам», которые присутствовали в первоначальном сценарии, что по словам Шумяцкого давало отрыжку так называемой «агитпропфильмовщины»[6]. Картине оказывалась поддержка со стороны партийных и кинематографических органов: кинокомиссии ЦК, Ленинградского обкома, Ленсовета, Петроградского РК ВКП (б), а также администрации завода имени Сталина[6].

Приём фильма проходил 29 октября 1932 года после просмотра которого прозвучало несколько критических отзывов, но Шумяцкий указав на несколько имеющихся по его мнению недостатков выразил мнение, что фильм вполне удался[7].


В ролях



Съёмочная группа



Критика


В критике отмечается, что в своих первых работах Фридрих Эрмлер, сам выходец из рабочей семьи[8] создаёт положительные образы героев, словно выхваченных из повседневной жизни, однако при этом отражает и сложность их характеров со всеми их несовершенствами и проблемами. В. В. Потёмкина, которая называет советского режиссёра «флагманом реализма в киноискусстве» отмечает, что уже в его ранних картинах «чётко прослеживается реалистическая, условно-документальная стилистическая линия», а одним из таких его фильмов стала картина «Встречный» повествующая о слаженной работе заводской бригады над строительством турбины. Главный герой картины, пожилой рабочий Бабченко, в начале фильма показан не способным хорошо работать, но к финалу «перерождается» в настоящего профессионала своего дела, а враг и провокатор, терпит фиаско[9]. В. И. Пудовкин после просмотра этой картины выделил следующий посыл картины: «Человек строит турбину, а турбина перестраивает его»[10]. Советская критика отмечала, что в этом фильме режиссёрам удалось передать современность «в органическом единстве человеческих характеров, производственной среды, рабочего быта и поэзии созидания»[11]. В. В. Потёмкина отмечая, что образ центрального героя ленты «отличается целостностью, правдивостью, лишён искусственной надуманности» писала:

Это исторически конкретный характер — выразительный, живой, социально точный. Сюжет представляет собой связку различных жизненных ситуаций, его логика соответствует логике действий персонажей. Живое наблюдение вкупе с идеологической оценкой — то, что использует в данном случае режиссёр[9].

Американский теоретик кино Джон Лоусон отмечая, что «Встречный» оказал значительное влияние на последующее советское кино писал, что в фильме предпринята попытка исследовать психологические особенности характера советских рабочих и инженеров, однако это нельзя признать полностью достигнутым, так как ему не хватает единства в результате стилистической распылённости, детализации в поведении персонажей, чтобы отобразить всю глубину их характеров[12]. По мнению киноведа Петра Багрова, с этого фильма ведётся отсчёт социалистического реализма в советском кино. При этом в фильме отсутствует ряд присущих Эрмлеру качеств, к которым можно отнести политическую страстность, психологическую глубину, и склонность к некоторому натуралистическому эпатажу, что особенно бросается в глаза, если сравнивать эту картину со следующей его работой — фильмом «Крестьяне» (1935)[1].


Примечания


  1. Багров П. Житие партийного художника. seance.ru. Журнал «Сеанс» (15 июня 2018). Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 1 августа 2019 года.
  2. Советские художественные фильмы. Т. 2, 1961, с. 15.
  3. Встречный, 1935, с. 5.
  4. Встречный, 1935, с. 18.
  5. Встречный, 1935, с. 6.
  6. Встречный, 1935, с. 8.
  7. Встречный, 1935, с. 14.
  8. Настоящая фамилия режиссёра Бреслав), а псевдоним Эрмлер по-немецки означает «бедняк».
  9. Образ положительного героя в контексте поэтического и прозаического направлений киноязыка (на примере творчества Александра Довженко и Фридриха Эрмлера, конец 1920-х — середина 1930-х годов) // Вестник СПбГУ. Сер. 2. — 2011. № 2. С. 149—155. Архивировано 1 августа 2019 года.
  10. Пудовкин В. И. Тезисы доклада на пленуме РосАРКК // Советское кино. — 1933. № 7. С. 4—6.
  11. Кино. Энциклопедический словарь Юткевича, 1987, с. 511.
  12. Лоусон, 1965, с. 156.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Counterplan (film)

Counterplan (Russian: Встречный, romanized: Vstrechnyy) is a 1932 Soviet drama film directed by Sergei Yutkevich and Fridrikh Ermler.[1] The film's title song, "The Song of the Counterplan", composed by Dmitri Shostakovich with lyrics by the poet Boris Kornilov,[2][3] became world famous. Shostakovich's composition, with new lyrics by Jeanne Perret, would be used shortly after in the notable song of the French socialist movement, "Au-devant de la vie".[4] The same theme can be found before in Igor Stravinsky’s Petrushka and Sergei Taneyev’s first symphony.
- [ru] Встречный (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии