fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Звени́гора» (другое название «Заколдо́ванное ме́сто») — советский немой художественный фильм, снятый режиссёром Александром Довженко в 1927 году на Одесской кинофабрике ВУФКУ. Первая часть так называемой «украинской трилогии Довженко» («Звенигора», «Арсенал», «Земля»), объединённой образом Тимоша в исполнении актёра Семёна Свашенко.

Звенигора
Жанр притча
драма
Режиссёр Александр Довженко
Автор
сценария
Михаил Йогансен
Юрий Тютюнник
В главных
ролях
Николай Надемский
Семён Свашенко
Александр Подорожный
Оператор Борис Завелев
Композитор Вячеслав Овчинников (версия 1973 года)
Кинокомпания Одесская кинофабрика ВУФКУ
«Мосфильм» (восстановление)
«Национальный центр Александра Довженко» (реставрация)
Дистрибьютор Мосфильм
Длительность 66 минут
92 минуты (версия 1973 года)
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1927
IMDb ID 0019611

Премьера фильма состоялась в Киеве 13 апреля 1928 года. В Москве фильм вышел на экраны 8 мая.[1]


Сюжет


Кадр из фильма
Кадр из фильма

По преданиям, в украинских степях в недрах Звенигоры спрятан старинный скифский клад, мечту найти который лелеет Дед. Но каждый раз, когда, казалось бы, клад уже у него в руках, золотые кубки превращаются в черепки, а драгоценные камни в стекло.

Фильм состоит из 12 эпизодов, в каждом из которых рассказывается один из ключевых моментов украинской истории, начиная со времён варягов до Гражданской войны и Октябрьской революции. Все эпизоды представлены в виде сюрреалистического сна и объединены фигурой символического Деда.

Дед рассказывает о кладе своим двум внукам, и внуки тоже начинают поиски своего «клада», своей мечты о счастье. Младший Тимош присоединяется к красноармейцам, а старший Павло — к войскам Петлюры, а затем эмигрирует в Прагу. Вернувшись на родину с диверсионным заданием, Павло подговаривает Деда подложить динамит под рельсы, по которым должен проехать поезд с большевиками. Но в последний момент Дед останавливает машиниста, предотвращая взрыв, и пассажиры помогают ему сесть на поезд.


В ролях


Кадр из фильма
Кадр из фильма

Съёмочная группа



Технические данные



История создания


Довженко практически полностью переработал первоначальный сценарий, удалив из него большую часть мистической составляющей и сосредоточившись на конфликте между двумя братьями. «Фильм с тремя-четырьмя актёрами, фильм, где события развиваются в одной комнате и почти в один день, — чуть ли не последний крик моды… Что же мне скажет зритель, увидев, как я пропущу перед его глазами на двух тысячах метров плёнки целое тысячелетие? Да ещё и без интриги, без любви…», — говорил о фильме режиссёр. «Звенигора» остался в истории кино единственным фильмом Довженко, снятым не по собственному сценарию. Сам же автор сценария Йогансен, вначале активно работавший с Довженко над переработкой сюжета, в конце концов демонстративно потребовал убрать своё имя из титров.

Съёмки начались в 1927 году, выход фильма должен был быть приурочен к 10-летию Советской власти. По воспоминаниям Довженко, он снял фильм «на одном дыхании» за 100 дней. Во время съёмок режиссёр открыл для себя село Яреськи, расположенное на реке Псёл, где впоследствии работал над несколькими фильмами, в том числе над «Землёй».

Фильм сделал молодого режиссёра знаменитым и произвёл большое впечатление на Сергея Эйзенштейна и Всеволода Пудовкина[3], однако новаторские приёмы в работе режиссёра заставили представителя ВУФКУ в Москве сказать о «Звенигоре»: «Никто ничего понять не может».

Известны высказывания Сергея Эйзенштейна о Довженко после просмотра «Звенигоры»: «Сегодня на мгновение можно было притушить фонарь Диогена: перед нами стоял человек…», «Мастер своего лица. Мастер своего жанра. Мастер своей индивидуальности… человек, создавший новое в кино».

Вскоре после выхода на экраны фильм был по неизвестной причине снят с показа.

В 1973 году фильм был восстановлен на студии «Мосфильм» при содействии вдовы Довженко Юлии Солнцевой.


Примечания


  1. «Звенигора» (недоступная ссылка) в Энциклопедии отечественного кино на сайте [russiancinema.ru]
  2. Звенигора // Фильмы // Энциклопедия отечественного кино (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 ноября 2016. Архивировано 25 ноября 2016 года.
  3. Сергей Эйзенштейн. Рождение мастера // Довженко в воспоминаниях современников. М., 1982.

Ссылки



На других языках


[en] Zvenigora

Zvenigora (Russian: Звeнигopа) is a 1928 Soviet silent film by Ukrainian director Alexander Dovzhenko, first shown on 13 April 1928.[2] This was the fourth film by Dovzhenko, but the first one which was widely reviewed and discussed in the media. This was also the last film by Dovzhenko for which he was not the sole scriptwriter.
- [ru] Звенигора



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии