fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Земля» — кинопоэма Александра Довженко, снятая в 1930 году на открытой незадолго до этого Киевской кинофабрике ВУФКУ. Первый советский фильм о коллективизации, он повествует о борьбе крестьянства против кулачества в период организации первых колхозов.

Земля
Жанр драма
Режиссёр Александр Довженко
Автор
сценария
Оператор
  • Демуцкий, Даниил Порфирьевич[1]
Композитор Вячеслав Овчинников (версия 1972 года)
«ДахаБраха» (версия 2012 года)
Кинокомпания Киевская кинофабрика ВУФКУ
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский[1]
Год 1930
IMDb ID 0021571
 Медиафайлы на Викискладе

В апреле 1930 года постановлением Оргбюро ЦК ВКП(б) его демонстрация была приостановлена «впредь до внесения Культпропом ЦК ВКП(б) соответствующих поправок в картину, исключающих откровенные и иные, противоречащие советской политике элементы». Полный вариант фильма с крестьянами, заправляющими радиатор трактора собственной мочой, и обнаженной невестой убитого комсомольца вышел в широкий прокат спустя сорок лет[2].

В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе в ходе опроса зарубежные критики назвали «Землю» в числе двенадцати лучших фильмов всех времен и народов[3].


Сюжет


Действие происходит в обычном селе Украинской ССР. Местный старик Семён Трубенко находится при смерти. В окружении своей семьи, включая сына Опанаса и друга Петро, он любуется природой. Петро просит, чтобы тот после смерти дал знак, куда он попадет: в рай или ад. Вскоре Семён умирает. А Петро так и не дожидается от него известий. На заседании местные кулаки заявляют о своем неприятии коллективизации, тогда как комсомолец Василь, внук Семена и сын Опанаса, обсуждает с друзьями её положительные стороны. Хотя его отец кулак, он объявляет, что «теперь кулакам настал конец», и что получив сельскохозяйственную технику, народ отберет у них землю. Сам же Опанас относится к этому скептически.

Василь приезжает с первым трактором. Несмотря на насмешки потомственного кулака Хомы Белоконя, с помощью техники, предоставленной райкомом, крестьяне дружно перепахивают колхозные наделы и межу, отделяющую коллективное хозяйство от частного. За небольшой срок они собирают урожай и производят хлеб. Ночью по дороге домой Василь танцует гопак. Темная фигура стреляет в него, и он умирает.

После смерти сына Опанас заявляет о своем атеизме и прогоняет русского православного священника, который хотел совершить обряд отпевания. Опанас просит друзей Василя похоронить сына без попов и «петь новые песни для новой жизни». Жители села провожают Василя в последний путь, тогда как обнаженная Наталья оплакивает смерть жениха, а местный священник проклинает их как нечестивых язычников. На кладбище прибегает Хома и признается, что именно он убил Василя в знак протеста против нового строя, но жители села не обращают на него внимания, слушая вдохновенную речь одного из комсомольцев. Тот заявляет, что имя Василя узнает весь мир. В финале, как и в начале фильма, проливной дождь орошает поля, овощи и фрукты.


В ролях



Съёмочная группа



Технические данные



Значение


В советской прессе фильм был раскритикован за натурализм (обнажённая женская натура, языческий культ природы), но за рубежом получил признание в качестве одного из самых поэтичных в мировом кино[4]. Фильм входил в конкурсную программу 1-го международного Венецианского кинофестиваля (1932). В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе «Земля» заняла десятое место среди 12 лучших фильмов в истории кино[5]. Фильм демонстрирует глубокое философское осмысление жизни, смерти, любви. Необычайна красота визуального ряда: сцены очистительного дождя, потоками заливающего плоды земли, из-за которой и разгораются страсти в украинском селе.

Цитаты из фильма Довженко можно встретить в советских и зарубежных кинолентах («Кубанские казаки», «Иваново детство», «Манхэттен», «Нет мира под оливами»).

8 декабря 2015 года «Земля» была включена в список шедевров мирового кинематографа, составленный ЮНЕСКО по случаю своего 70-летия[6]. В списке ста лучших украинских фильмов по версии кинокритиков, составленном в 2021 году, фильм занимает 2-е место[7].


Выпуск


В 1971 году «Земля» была восстановлена на киностудии «Мосфильм» под руководством вдовы Александра Довженко Юлии Солнцевой[8].

В 2012 году Национальный центр Александра Довженко начал реставрацию на основе оригинальной версии 1930 года[8]. На протяжении зимы и весны 2012 года по заказу Центра этно-хаос группа «ДахаБраха» записала музыкальное сопровождение к киноленте. По словам одного из участников украинского коллектива, Марко Галаневича, приступая к написанию саундтрека, группа специально не слушала музыку других авторов, которые работали над «Землёй». Одной из задач «ДахаБраха» было снизить идеологический советский накал в картине, выделив для зрителя человеческую драму. В марте 2016 года представитель украинской дистрибьюторской компании «Артхаус Трафик» заявил, что реставрация «Земли» продолжается до сих пор[9].

Премьера пробного варианта отреставрированной версии состоялась в июле 2012 года на 3-м Одесском международном кинофестивале. Фильм был показан под открытым небом на Ланжероновском спуске в живом сопровождении группы «ДахаБраха»[10]. Также в сентябре того же года показ состоялся на 5-м фестивале Гогольfest[11].

20 января 2017 года «Земля» открыла фестиваль украинского кино в Брюсселе[12]. А в марте того же года состоялся показ фильма на 24-м кинофестивале South by Southwest (SXSW) в секции «Специальные события»[13].


Издания



Примечания


  1. выгрузка данных Freebase — Google.
  2. Киноведческие записки. — 2007. — № 84, с. 256.
  3. Земля обетованная. Триумф и трагедия Гомера украинского кино Александра Довженко. nv.ua. Дата обращения: 10 августа 2020. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  4. Wakeman, John. World Film Directors, Volume 1. The H. W. Wilson Company. 1987. P. 262.
  5. Довженко Александр Петрович — статья из Большой советской энциклопедии. 
  6. Фильм Александра Довженко попал в пятерку шедевров мирового кино ЮНЕСКО. newsru.com. Дата обращения: 9 декабря 2015. Архивировано 12 декабря 2015 года.
  7. 100 найкращих українських фільмів усіх часів за версією кінокритиків. Список (укр.). Детектор Медіа. www.bbc.com (25 июня 2021). Дата обращения: 4 июля 2021. Архивировано 6 липня 2021.
  8. В Киеве покажут Землю Довженко в сопровождении Даха Браха. Корреспондент. Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 9 мая 2014 года.
  9. Ирина Соснина, Александр Головастов. "ДахаБраха" впервые за полгода "озвучила" Довженко в Украине. Комсомольская правда в Украине (3 марта 2016). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.
  10. На Одесском кинофестивале покажут Землю Довженко под музыку ДахаБраха. Корреспондент (31 мая 2012). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  11. Гогольfest откроется показом "Земли" Александра Довженко. Левый берег (27 августа 2012). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 5 февраля 2017 года.
  12. Дни украинского кино в Брюсселе открыла "Земля" Александра Довженко. Укринформ (20 января 2017). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  13. Jordan Roberts. SXSW Film Festival Announces 2017 Features Lineup (англ.). South by Southwest (31 января 2017). Дата обращения: 1 февраля 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.

Источники



Ссылки



На других языках


[en] Earth (1930 film)

Earth (Ukrainian: Земля, translit. Zemlya) is a 1930 Soviet silent film by Ukrainian director Alexander Dovzhenko. The film concerns the process of collectivization and the hostility of kulak landowners under the First Five-Year Plan. It is the third film, with Zvenigora and Arsenal, of Dovzhenko's "Ukraine Trilogy".
- [ru] Земля (фильм, 1930)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии