fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Золото дураков» (англ. Fool's Gold) — американский романтический приключенческий фильм 2008 года — супруги ищут затонувшие сокровища и пути выхода из семейного кризиса.

Золото дураков
Fool's Gold
Жанр приключения
Режиссёр Энди Теннант
Продюсер Дональд Де Лайн
Автор
сценария
Джон Клафин
Даниель Зелман
Энди Теннант
В главных
ролях
Мэттью Макконахи
Кейт Хадсон
Дональд Сазерленд
Оператор Дон Бёрджесс
Композитор Джордж Фентон
Художник-постановщик Чарльз Вуд[d]
Кинокомпания Warner Brothers
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 113 мин.
Бюджет 70 млн $
Сборы 111 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2008
IMDb ID 0770752
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Бен Финнеган (Мэттью Макконахи), по прозвищу Финн, восемь последних лет своей жизни посвятил поискам затонувшего испанского галеона «Аурэлия» с золотом испанской короны на борту. И в тот самый момент, когда он нашёл зацепку — осколок тарелки с символикой капитана галеона — всё идёт наперекосяк. Катер со всем снаряжением тонет, главный спонсор Биг Банни теряет терпение и не только лишает финансирования, но и пытается утопить Финна, любимая жена Тэсс (Кейт Хадсон) разводится с ним.

В это время к миллионеру Найджелу Ханикатту прилетает дочь Джемма, погостить на его яхту. Финн решает, что с помощью дочки он доберётся до отца, и тот профинансирует его предприятие. Эффектно поймав улетевшую шляпу Джеммы, Финн оказывается на яхте. Здесь он встречает свою бывшую жену, которая работает на корабле. Финн и Тэсс, которая прежде была компаньоном Финна и «мозгом» предприятия по поиску сокровищ, напрямую рассказывают Найджелу и Джемме о затонувшем галеоне, и они соглашаются присоединиться к поискам.

Но Биг Банни, расставшись с Финном, не расстался с желанием найти сокровища. Он находит нового исполнителя — Мо Фитча — старого наставника Финна в деле поиска подводных кладов. Неудивительно, что пути-дороги конкурирующих фирм пересекаются, грозя Финну и Тэсс новыми неприятностями. Поиски приводят Тесс и Финна в старую церковь на острове, где был пришвартован корабль с сокровищами. В церковных архивах они находят упоминание могилы с названием корабля «Аурэлия», а заодно восстанавливают разрушенные отношения. Раскопав могилу, они находят судовой журнал с исчерпывающим описанием, где спрятаны сокровища — в затопленной пещере на этом острове. Чтобы добраться до испанских богатств, осталось преодолеть последнее препятствие — Биг Банни с парой головорезов, внезапно возникших перед главными героями.

Благодаря проворности и отваге четы Финнеганов, помощи семейства Ханикатт и переметнувшегося на сторону добра Мо Фитча, сокровища испанской короны попадают в хорошие руки.


В ролях



Номинации


Номинация каскадёра Кайла Гардинера за падение в эпизоде, когда Бен Финнеган ловит улетевшую шляпу Джеммы Ханикатт.


Интересные факты


Мэттью Макконехи и Кейт Хадсон уже играли вместе в романтической комедии «Как отделаться от парня за 10 дней».


Сборы


Бюджет фильма составил 70 млн. $. В прокате с 8 февраля 2008 года по 29 мая 2008, наибольшее число показов в 3,125 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 111,231,041 $, из них 70,231,041 $ в США и 41,000,000 $ в остальном мире. В странах СНГ фильм показывался с 3 апреля по 1 июня 2008 года и собрал 4,016,528 $[1].


Примечания


  1. «Золото дураков» Архивная копия от 29 октября 2009 на Wayback Machine на Box Office Mojo

Ссылки



На других языках


[en] Fool's Gold (2008 film)

Fool's Gold is a 2008 American action comedy romance film from Warner Bros. Pictures about a recently divorced couple who rekindle their romantic life while searching for a lost treasure. The film is directed by Andy Tennant and reunites the How to Lose a Guy in 10 Days stars Matthew McConaughey and Kate Hudson. It received negative reviews from critics and grossed $111 million worldwide.
- [ru] Золото дураков (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии