fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Изгоняющий дьявола: Начало» (англ. Exorcist: The Beginning) — американский фильм ужасов 2004 года режиссёра Ренни Харлина, приквел «Изгоняющего дьявола». Премьера фильма состоялась 18 августа 2004 года.

Изгоняющий дьявола: Начало
Exorcist: The Beginning
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Ренни Харлин
Продюсер Джеймс Робинсон
На основе Изгоняющий дьявола
Автор
сценария
Алекси Хоули
В главных
ролях
Стеллан Скарсгард
Изабелла Скорупко
Джеймс Д’Арси
Оператор Витторио Стораро
Композитор Тревор Рэбин
Кинокомпания Morgan Creek Productions
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 114 мин.
Бюджет 80 млн $[1]
Сборы 78,1 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0204313
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Фильм начинается со сцены, в которой изможденный и израненный человек с красной хризмой на одеянии бредет по полю брани, усеянному трупами поверженных солдат в римских доспехах. У одного из умирающих в руке зажато скульптурное изображение демона Пазузу. Затем с другого ракурса показано множество распятых вниз головой. Затем действия переносятся в Каир 1949 года. Бывший священник, а ныне археолог Ланкастер Меррин коротает время в питейном заведении, где его находит Семельер и пытается заинтересовать раскопками христианской церкви в Восточной Африке, которая датирована 5 веком н. э. (эпоха Юстиниана). Для усиления эффекта Семельер предлагает деньги и изображение шумерского демона.

В Найроби в штаб-квартире британской армии Меррин знакомится с отцом Франциском, который также удивлен наличием древней христианской церкви в этих краях. Меррин желает приступить к раскопкам, которые курирует майор Грэнвиль. Руководитель раскопок сообщает, что рабочие боятся входить в церковь из-за злых духов. Кроме того, прошлый руководитель раскопок Бессион сошёл с ума, да и с нынешним не всё в порядке. Меррин и отец Франциск при помощи переводчика Джумо проникают в храм и обнаруживают в нём перевернутое алтарное распятие. В палатке Бессиона Меррин обнаруживает странные рисунки оккультного содержания, включающие изображение Пазузу. Отец Франциск выдвигает гипотезу, что в районе проклятой церкви в незапамятные времена был низвержен Люцифер. Экспедиция христианского императора Юстиниана была призвана удержать зло и воздвигнуть на месте падения церковь, однако впоследствии дьявол привел к распре и гибели войска, а церковь была осквернена. Возрастающие случаи одержимости свидетельствовали, что дьявол ищет новое тело. Первоначально подозрения падают на Джозефа — сына местного чернокожего христианина, но впоследствии дьявол завладевает телом молодой женщины-врача Сары Новак. Отец Франциск пытается провести обряд экзорцизма в проклятой церкви, но демон убивает его. Обряд завершает Отец Ланкастер, который вновь обретает веру.


В ролях


Актёр Роль
Стеллан Скарсгард Ланкастер Меррин Отец Ланкастер Меррин
Джеймс Д’Арси Франциск отец Франциск
Изабелла Скорупко Сара Новак Сара Новак
Бен Кросс Семельер Семельер

Производство фильма


Первоначально в качестве режиссёра фильма выступал Джон Франкенхаймер, однако вскоре оставил проект, а спустя некоторое время умер. После должность режиссёра занял Пол Шредер и полностью снял фильм, который, после показа продюсерам, последние забраковали ввиду того, что режиссёр не учёл их пожеланий и снял фильм с упором на психологическую драму (что шло вразрез с мнением продюсеров, которые требовали большего количества кровавых спецэффектов). В итоге продюсеры отказались от услуг Шредера и поручили снять фильм заново Ренни Харлину, ранее уже работавшему в жанрах фильм ужасов и триллер («Глубокое синее море», «Кошмар на улице Вязов 4», «Охотники за разумом»). Однако Харлин также столкнулся с рядом проблем: некоторые актёры не могли полноценно присутствовать на съёмках ввиду их занятости в других проектах (из-за этого даже сменился исполнитель роли отца Франциска); сценаристу пришлось переписать большую часть сценария, удалив некоторых ранее бывших в нём персонажей и добавив новых (в частности был добавлен персонаж Сары). По заявлениям продюсеров на DVD должны были выйти обе версии фильма. Изначальный вариант под названием Dominion: Prequel to the Exorcist вышел в 2005 году.


Финансовые затраты и окупаемость


В общей сложности на производство фильма было затрачено около 80 миллионов долларов: около 30 миллионов при съёмках версии Шредера и около 50 миллионов при работе над проектом Ренни Харлином[1]. При этом в мировом прокате фильм так и не окупился, собрав около 78 миллионов[2].


Номинации



Примечания


  1. Kehr, Dave Double Your Pleasure? Early 'Exorcist,' Take 2. The New York Times (2 мая 2005). Дата обращения: 21 декабря 2009.
  2. Exorcist: The Beginning (2004). Box Office Mojo. Дата обращения: 30 апреля 2021.

Ссылки



На других языках


[en] Exorcist: The Beginning

Exorcist: The Beginning is a 2004 American supernatural horror film directed by Renny Harlin. The film serves as a prequel to The Exorcist (1973) and is the fourth installment in The Exorcist series. It stars Stellan Skarsgård, Izabella Scorupco, and James D'Arcy.
- [ru] Изгоняющий дьявола: Начало



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии