fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Изгоняющий дьявола» (англ. The Exorcist - «Экзорцист») (1973) — культовый фильм ужасов режиссёра Уильяма Фридкина с Максом фон Сюдовым, Эллен Бёрстин, Джейсоном Миллером, Линдой Блэр и Ли Джей Коббом в главных ролях, экранизация романа «Экзорцист» (1971) Уильяма Питера Блэтти, выступившего в качестве продюсера и сценариста картины, на написание которого его вдохновил случай, произошедший в пригороде Сент-Луиса, штат Миссури, в 1949 году, когда католический священник Раймонд Дж. Бишоп изгонял беса из мальчика, якобы ставшего одержимым после использования спиритической доски. Техническим консультантом выступил священник Джон Никола — автор монографии «Одержимость дьяволом и экзорцизм». Через 4 года вышел сиквел картины, которому сопутствовал значительно меньший успех.

Изгоняющий дьявола
англ. The Exorcist
Жанр

мистика[1]

фильм ужасов
Режиссёр Уильям Фридкин
Продюсер Уильям Питер Блэтти
На основе Изгоняющий дьявола[d]
Автор
сценария
Уильям Питер Блэтти
В главных
ролях
Эллен Бёрстин
Джейсон Миллер
Оператор Оуэн Ройзман
Композитор Джек Ницше (оригинал)
Стив Бедеккер (издание 2000 года)
Кинокомпания Warner Bros.
Hoya Productions
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 122 ± 1 мин
Бюджет 12 млн $[2]
Сборы 402 735 134 $[2]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1973, 19 июня 1973 и 20 сентября 1974[3]
Следующий фильм

Изгоняющий дьявола 2 (оригинальный сиквел)

Изгоняющий дьявола 3 (альтернативный сиквел)
IMDb ID 0070047
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Несмотря на статус бестселлера книги, у создателей возникли трудности с подбором актёров. Получив отказ от главных звезд Голливуда, они остановились на мало известной Бёрстин, а также неизвестных Блэра и Миллера, автора популярной пьесы без опыта работы в кино; кастинг был решительно отвергнут руководителями студии «Warner Brothers». На этом трудности не закончились - большая часть съемочной площадки была уничтожена во время пожара, а Блэр и Бёрстин получили травмы в результате несчастных случаев. В конечном счете производство заняло вдвое больше времени, чем планировалось, и обошлось более чем в два раза дороже первоначального бюджета.

Фильм был выпущен в 24 кинотеатрах Соединенных Штатов и Канаде в конце декабря. Несмотря на первоначальные неоднозначные критические отзывы, аудитория массово ходила на фильм, ожидая в длинных очередях в зимнюю погоду, многие не единожды ходили на сеанс. Некоторые зрители страдали от неблагоприятных физических реакций, обмороков или рвоты во время просмотра сцены, в которых главная героиня проходит реалистичную церебральную ангиографию, а позже яростно мастурбирует распятием. Сообщалось о сердечных приступах и выкидышах; психиатрический журнал опубликовал статью о «кинематографическом неврозе», спровоцированном фильмом. Многим детям разрешили посмотреть картину, что привело к обвинениям в том, что рейтинговый совет «MPAA» пошел навстречу студии, присвоив фильму рейтинг R вместо рейтинга X, дабы обеспечить коммерческий успех картине. В нескольких городах предпринимались попытки полностью запретить его или не давать посещать несовершеннолетним. В СССР из-за цензуры фильм вышел только в 1988 году без дубляжа с одноголосой закадровой озвучкой в переводе от студии «Мосфильм».

Дискуссия, развернувшаяся вокруг фильма, которая также касалась его отношения к католицизму, помогла ему стать первым фильмом ужасов, номинированным на премию «Оскар» за Лучший фильм. В общей сложности фильм номинировался на 10 премий и получил 2 статуэтки - за лучший адаптированный сценарий и лучший звук[4].

«Изгоняющий дьявола», окупившийся более чем в 30 раз, на протяжении 44 лет имел статус самого кассового фильм ужасов с рейтингом R без учета инфляции, до выхода одноимённого телесериала в 2017 году. Картина, ставшая культовой, оказала значительное влияние на жанр и получила признание критиков, в нескольких публикациях она была назван одним из величайших когда-либо снятых фильмов ужасов[5]. Английский кинокритик Марк Кермод назвал своим «любимым фильмом всех времен»[6]. На протяжении многих лет картина находилась в списке 250 лучших фильмов в истории по версии IMDb.

В 2000 году была выпущена версия фильма, известная как «Версия, которую вы никогда не видели» или «Расширенная режиссёрская версия» с немного изменённой концовкой.

В 2010 году внесён в Национальный реестр фильмов, обладая «культурным, историческим или эстетическим значением».

По версии Американского института кино картина занимает 3-е место в списке 100 остросюжетных фильмов и 9-е место списка злодеев 100 героев и злодеев (Риган МакНил).


Сюжет


Пожилой католический священник Ланкастер Меррин (Макс фон Сюдов) ведёт раскопки в Хатре около Ниневии на севере Ирака. Предупреждённый коллегой, он находит голову демона Пазузу. Перед отъездом, приняв маленькую белую таблетку, Меррин видит возвышающуюся над ним статую демона - предзнаменование, предупреждающее о надвигающейся угрозе.

Вашингтон, район Джорджтаун. Актриса Крис МакНил (Эллен Бёрстин) живёт на съемочной площадке со своей 12-летней дочерью Риган (Линда Блэр) и играет главную роль в фильме, снимаемом её другом Бёрком Деннингсом (Джек МакГоуран). За это время в доме начинают происходить странности, например, шуршания на чердаке без источника шума. После игры со спиритической доской и контактом с якобы воображаемым другом, которого она называет капитаном Хоуди, в доме наблюдается активность, похожая на полтергейста. МакНил с дочерью обращаются к врачам, но те не обнаруживают никаких аномалий и не в состоянии поставить диагноз. Доктор считает, что Риган впала в депрессию из-за редкого общения с отцом, и сообщает Крис, что никогда не матерящаяся девочка грязно выругалась на него.

Крис устраивает вечеринку, во время которой Риган спускается вниз без предупреждения, говорит одному из гостей - космонавту - «Вы сдохнете», после чего мочится на пол. Позже той ночью кровать Риган начинает сильно трястись и левитировать. В это время у священника-иезуита Дэмиена Карраса (Джейсоном Миллером) в психиатрической больнице при Джорджтауновском университете умирает мать Мэри (Василики Маляру), тот винит в её смерти себя и, видя кошмар, в котором тщетно пытается догнать уходящую в метро покойницу, ещё больше сомневается в своей вере.

Доктора, подозревая поражения мозга, делают девочке укол успокоительного, во время которого та ругается и плюёт доктору в лицо. Риган проводят церебральную ангиографию, но рентгеновские снимки не выявляют никаких патологий. Когда девочка возвращается домой, у неё начинаются непроизвольные судорожные телодвижения, после чего она рычит, закатывает глаза и начинает говорить мужским голосом с прибывшим докторами, и, грязно ругаясь, с силой откидывает одного из них. Врачи рассматривают вариант с раздвоением личности.

Однажды ночью, когда Крис нет дома, за Риган, находящейся под сильным успокаивающим действием, присматривает её подруга Шэрон Спенсер (Китти Уинн). Ненадолго отлучившись, она оставляет с девочкой Бёрка. Вернувшаяся Крис видит нараспашку распахнутое окно в комнате, в которой царит необычайный холод, после чего узнаёт о смерти режиссёра, выпавшего из окна, и видит дочь, сбегающую по лестнице по паучьи вверх головой, изо рта которой течёт кровь. Одержимая девочка накидывается на прибывшего в дом психиатра (Артур Сторч). Хотя предполагается, что смерть Бёрка, злоупотреблявшего алкоголем, была несчастным случаем, дело расследует лейтенант Уильям Киндерман (Ли Джей Кобб), сотрудник убойного отдела, консультирующийся с отцом Каррасом.

Во время совещания врачи, считая, что аберрации Риган в основном имеют психологическое происхождение, после отказа Крис положить дочь в психиатрическую больницу, рекомендуют провести ритуал экзорцизма. Детектив, пытающийся связать убийство с недавним осквернением статуи девы Марии, находит статуэтку, вылепленную Риган, у места смерти Бёрка, поднимается по высокой лестнице, на которую выходит окно спальни Риган, и опрашивает Крис, чуть ранее обнаружившей под подушкой дочери распятие. Киндерман предполагает, что Бёрка убил сильный мужчина, после чего выбросил тело из окна. Сразу после его ухода Риган начинает телепатически метать вещи по комнате. Дав матери пощёчину, отбросившую ту к стене, она блокирует дверь, чем ужасно пугает Крис.

Крис устраивает встречу с Каррасом, который, не желая участвовать в духовных занятиях, соглашается хотя бы поговорить с девочкой. Когда они встречаются лицом к лицу, Риган, привязанная к постели, называет себя дьяволом, они проверяют друг друга на смекалку. Каррас спрашивает девичью фамилию своей матери, о которой заговорил демон, тот в ответ блюёт на него зелёной жижей. Дэмиен скептически относится к идее, что происходит что-то сверхъестественное и считает, что девочка сошла с ума вследствие психоза, до тех пор, пока та во время второй встречи не начинает говорить на странном языке, являющимся перевёрнутым английским, после того, как он брызжет на неё водой из-под крана, сказав, что та освящена. Крис, оказавшаяся в тупике, со слезами на глазах признается священнику, что её дочь убила Деннингса, и умоляет его найти решение. На следующий день Шерон тайно показывает Каррасу, как на животе Риган появляются шрамы с надписью «Помогите мне», убеждая его, что та действительно одержима демоном. Он умоляет Церковь позволить ему провести обряд экзорцизма, та призывает к этому отца Меррина, у которого уже был подобный опыт в Африке двенадцатилетней давности, длившийся несколько месяцев и чуть не убивший его. Отцу Каррасу позволяют быть помощником. Готовясь, Меррин предупреждает коллегу о том, что демон будет морочить им голову, смешивая ложь с правдой, поэтому с ним нельзя вступать в контакт.

Ритуал начинается чтением молитвы, во время которой Риган совершает серию ужасающих и вульгарных действий - исторгает зелёную жижу, закатывает глаза, дёргает языком, грязно ругается, кричит, дёргается, лает, шатает и поднимает кровать, метает вещи, стучит шкафчиками, злорадно смеётся, лопает штукатурку на потолке, проворачивает голову на 360 градусов, левитирует. Они пытаются изгнать демона, повторяя «Сила Христа изгоняет тебя!» но дух закапывается вглубь. На мгновение на фоне дёргающейся девочки виднеется статуя Пазузу. Риган впадает в кому. Демон сосредотачивается на Каррасе, чувствуя его вину из-за смерти матери, тот слабеет, слыша, как тот говорит её голосом. Его заменяет Меррин, принявший белую таблетку и продолжающий обряд в одиночку. Собравшись с силами, Каррас входит в комнату и обнаруживает, что Меррин умер от сердечного приступа. Риган хихикает, пока он пытается тщетно реанимировать святого отца, разъяренный Дэмиен хватает одержимую, бросает её на землю и начинает избивать. По требованию Карраса демон покидает тело Риган и овладевает им. В момент просветления он выбрасывается из окна, дабы не навредить девочке, и кубарем летит по каменным ступеням. Отец Дайер (Уилльям О'Мейли), друг Карраса, появляется на месте происшествия вместе с нарядом полиции во главе с Киндерманом и исповедует погибшего коллегу.

Несколько дней спустя Риган, вернувшаяся к нормальному состоянию, готовится с матерью к отъезду в Лос-Анджелес. Девочка, не помнящая о своей одержимости, видя колоратку Дайера, целует его в щёку. Когда машина уезжает, Крис говорит водителю остановиться, и отдаёт тому медальон, принадлежащий Каррасу. После их отъезда священник останавливается на вершине лестницы, рядом с которой виднеется заколоченное окно, после чего уходит.

Режиссёрская концовка

Когда Крис отдаёт медальон Карраса Дайеру, тот возвращает его ей в руку и говорит оставить себе. После того, как мать и дочь уезжают, святой отец останавливается на вершине каменной лестницы, прежде чем уйти и встретить Киндермана, который не заметил отъезда Крис и Риган. Лейтенант предлагает священнику сходить в кино на завтрашний сеанс, после чего приглашает пообедать.


В ролях


Актёр Роль
Эллен Бёрстин Крис МакНил Крис МакНил
Джейсон Миллер Дэмиен Каррас отец Дэмиен Каррас
Линда Блэр Риган МакНил, одержимая дочь Крис Риган МакНил, одержимая дочь Крис
Ли Джей Кобб Уильям Ф. Киндерман лейтенант Уильям Ф. Киндерман
Макс фон Сюдов Ланкестер Меррин отец Ланкестер Меррин
Мерседес Маккэмбридж Пазузу голос Пазузу
Китти Уинн Шэрон Спенсер, подруга Крис Шэрон Спенсер, подруга Крис
Джек МакГоуран Бёрк Деннингс, режиссёр, друг Крис Бёрк Деннингс, режиссёр, друг Крис
Уилльям О'Мейли Джозеф Дайер, друг Дэмиена отец Джозеф Дайер, друг Дэмиена
Артур Сторч психиатр
Василики Маляру Мэри Каррас, мать Дэмиена Мэри Каррас, мать Дэмиена
Айлин Диц лицо Пазузу/Риган МакНил (в титрах не указана) лицо Пазузу/Риган МакНил (в титрах не указана)
Титос Вандис дядя отца Карраса

Съёмки


Съёмки длились практически год — с 14 августа 1972 по 20 июля 1973.

Ступени, с которых падает отец Каррас находятся на Эм Стрит (M Street) в Вашингтоне. Спальня, в которой происходит основное действие, была оборудована в павильоне студии 20th Century Fox в западной части Манхэттена. Здесь же построили и интерьеры двухэтажного дома. В соседнем помещении разместили всевозможную технику и кондиционеры стоимостью 50 тысяч долларов, способные охладить воздух до нуля градусов, чтобы из рта присутствующих шёл настоящий пар. Вся комната раскачивалась и дрожала, в то время как наружный фон оставался неподвижным.

Фридкину и Блэтти удалось заполучить всех исполнителей, которых они мечтали видеть в своём фильме: Эллен Бёрстин (мать Риган), Макс фон Сюдов (священник-археолог), Ли Джей Кобб (лейтенант полиции), Джейсон Миллер (отец Каррас). На роль Карраса, однако, первоначально рассматривался Джек Николсон, отказавшийся от роли после проб. Главная проблема состояла в выборе актрисы на роль главной героини. На студии побывало около тысячи девочек, но ни одна не понравилась продюсерам. Тогда к кастингу подключился Фридкин, но и это ни к чему не привело. Героиня, считал режиссёр, должна быть сильной личностью с крепкой психикой и быть не старше двенадцати лет. «Нам не подходила красотка вроде юной Элизабет Тейлор, не годился на эту роль и какой-нибудь вундеркинд. Нужна была девочка, гармонично развитая умственно и физически». Когда список сузился до двенадцати претенденток, Фридкин попросил их матерей прочитать роман вместе с девочками, чтобы те потом смогли без затруднений обсудить содержание. После этого многие сами отказались от участия в съёмках. «С оставшимися, — говорит Фридкин, — я беседовал о книге, и, признаться, меня поразила их сообразительность. Дети изменились с тех пор, как я сам был мальчишкой. Из всех Линда Блэр оказалась наименее смущённой трудностью задачи и глубже других её понимала. Мы убедились, что эта роль не принесёт ей вреда». Но, несмотря на последнее обстоятельство, Блэтти настоял, чтобы девочка прошла медицинское обследование, и только после этого она была допущена к съёмкам.

Фильм «Изгоняющий дьявола» компания Warner Bros. выпустила под Рождество 1973 года, по кассовым сборам он занял первое место, потеснив «Крёстного отца», завоевал два «Оскара» — в номинациях «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший звук», а при переиздании в 2000 году собрал в кинопрокате США 39 миллионов 661 тысячу долларов.


Награды



Номинации


Эллен Бёрстин повредила позвоночник в сцене, когда Риган с силой отбрасывает Крис в сторону. На ней был закреплён трос, за который по команде режиссёра должен был дернуть статист. В одном из дублей статист дернул так сильно, что актриса ударилась о пол и закричала от боли в копчике. Фридкин сразу же навел на неё камеру и завершил сцену эффектным крупным планом.[источник не указан 226 дней]

Риган в сцене с креслом-качалкой получила широкое распространение в Интернете как скример. Самый известный пример - Flash-игра Scary Maze, где при соприкосновении со стенками появляется лицо Риган с сопровождающим ее пронзительным воплем.[источник не указан 226 дней]


Оценка


«Лестница Экзорциста» в Джорджтауне
«Лестница Экзорциста» в Джорджтауне

Эпизод фильма, когда Крис МакНил решила узнать источник странного шума на чердаке, занял 2-е место в рейтинге «Самых страшных моментов в кинематографе», по данным японского издания Play.com[9].

Серийный убийца Зодиак писал что этот фильм «лучшая сатирическая комедия» («the best saterical comedy»), которую он когда-либо видел.


Примечания


  1. 17 лучших мистических фильмов, от которых станет не по себе
  2. «Изгоняющий дьявола» на сайте the-numbers.com
  3. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. 'The Exorcist': 25 Things You Didn't Know About the Terrifying Horror Classic - The Moviefone Blog. web.archive.org (27 декабря 2013). Дата обращения: 17 марта 2022.
  5. Part I - The Haunted Boy: the Inspiration for the Exorcist. www.strangemag.com. Дата обращения: 17 марта 2022.
  6. Simon Reynolds. 5 films that terrified Mark Kermode (англ.) ?. Digital Spy (31 октября 2015). Дата обращения: 17 марта 2022.
  7. Past Winners Search | GRAMMY.com
  8. http://mike-oldfield.ru/oldfield-1.html Об альбоме Tubular Bells.
  9. Определена самая страшная сцена в истории фильмов ужасов

На других языках


[de] Der Exorzist

Der Exorzist ist ein US-amerikanischer Horrorfilm aus dem Jahr 1973. Er beruht auf dem Roman Der Exorzist von William Peter Blatty, der auch das Drehbuch zum Film schrieb. Der Exorzist zählt zu den größten Filmerfolgen der frühen 1970er Jahre und löste weltweit Diskussionen aus. Am 26. Dezember 1973 kam der Film in den Vereinigten Staaten in die Kinos.

[en] The Exorcist

The Exorcist is a 1973 American supernatural horror film directed by William Friedkin and written for the screen by William Peter Blatty, based on his 1971 novel of the same name. It stars Ellen Burstyn, Max von Sydow, Lee J. Cobb, Kitty Winn, Jack MacGowran (in his final film role), Jason Miller and Linda Blair. It follows the demonic possession of a young girl and her mother's attempt to rescue her through an exorcism conducted by a pair of Catholic priests.

[es] El exorcista (película)

El exorcista (título original en inglés: The Exorcist) es una película de terror estadounidense de 1973 dirigida por William Friedkin, con un guion escrito por William Peter Blatty basado en su propia novela homónima, publicada en 1971, que solo en Estados Unidos llegó a vender cerca de trece millones de ejemplares. Está protagonizada por Ellen Burstyn, Jason Miller, Linda Blair y Max von Sydow. La cinta relata los fatídicos hechos de la posesión diabólica de Regan MacNeil, una niña de doce años de edad, y del exorcismo al que más tarde fue sometida.
- [ru] Изгоняющий дьявола



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии