fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Именины Анриетты (или «Праздник Генриетты», оригинальное название La Fête à Henriette (фр.)) — черно-белый кинофильм, снятый режиссёром Жюльеном Дювивье в 1952 году. Жанр — комедия. В ролях: Луи Сенье, Дани Робен, Мишель Оклер, Хильдегард Кнеф. В 1964 году по этому фильму был снят римейк — «Париж, когда там жара» режиссёра Ричарда Куайна, где главные роли исполнили Уильям Холден и Одри Хепбёрн.

Именины Анриетты
фр. La Fête à Henriette
Жанр комедия, драматический фильм
Режиссёр Жюльен Дювивье
Продюсер Арис Ниссотти, Пьер О'Коннелл
Автор
сценария
Жюльен Дювивье, Анри Дженсон
В главных
ролях
Луи Сенье
Дани Робен
Оператор Юбер, Роже
Композитор Жорж Орик
Кинокомпания Regina Films, Filmsonor
Длительность 118 минут
Страна
Язык французский
Год 1952
IMDb ID 0048104

Сюжет


В фильме рассказывается любовная история, выстроенная по типу любовного треугольника, в то же время в нём показано, как эта история снимается, как пишется для неё кинематографический сценарий. Таким образом, этот фильм также и о том, как делается кино.

Повествование начинается с телефонного разговора, из которого становится ясно, что сценарий, написанный для нового фильма, отвергнут цензурной комиссией. Производство фильма останавливается, и уже набранная съемочная группа остается не у дел. Двое сценаристов-напарников решают в короткий срок написать новый сценарий. Один из них считает, что это должен быть романтический фильм о любви, второй настаивает на криминальной истории. В результате их ожесточенных споров возникает нечто третье, где есть понемногу и того, и другого. По мере того как сценарий развивается, его фрагменты возникают перед зрителем на экране, а его персонажи, Робер, Морис и Анриетта, то и дело оказываются в самых невероятных ситуациях.


В ролях



На других языках


[en] Holiday for Henrietta

Holiday for Henrietta (French: La fête à Henriette) is a 1952 French comedy film directed by Julien Duvivier, and starring Dany Robin, Michel Auclair, and Hildegard Knef.[1] While urgently trying to develop a screenplay for a new film, two screenwriters make it up as they bicker.
- [ru] Именины Анриетты (1952)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии