fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сла́вная компа́ния» (фр. La belle équipe) — фильм режиссёра Жюльена Дювивье, снятый во Франции в 1936 году. Драма с элементами комедии и музыкального фильма, исполненная в художественной манере поэтического реализма. Критиками и историками кино отмечается аллюзия сюжета на общественную и политическую обстановку во Франции до и после парламентских выборов 1936 года, головокружительный успех, надежды на единение, но скорый развал, который постиг Народный фронт в конце 1930-х годов.[1]

Славная компания
La belle équipe
Жанр Драма
Режиссёр Жюльен Дювивье
Продюсер
  • Андре Гаргур[d]
Автор
сценария
Жюльен Дювивье
Шарль Спак
В главных
ролях
Жан Габен
Шарль Ванель
Вивьен Романс
Оператор
  • Jules Kruger[d]
Композитор
  • Maurice Yvain[d]
Кинокомпания Ciné-Arys
Длительность 101 мин
Страна  Франция
Язык французский
Год 1936
IMDb ID 0027342

Сюжет


Компания из четырёх нищих парижских безработных и нелегального иммигранта из числа испанских республиканцев, которому грозит депортация, неожиданно выигрывают в национальную лотерею 100 тысяч франков. По предложению одного из них они выкупают и становятся равноправными владельцами старой таверны в лесу парижского предместья Шеневьер-сюр-Марн. Кроме кухни и бара, они организуют террасу для танцев и застолий на открытом воздухе. Но единство партнёров в конце концов дает трещину. Возникает взаимная неприязнь между Шарлем (Ванель) и Жаном (Габен), которые влюблены в одну женщину — Джину (Романс), бывшую жену Шарля. Что приводит к краху всего идиллического товарищества и драматической развязке. Правда, режиссером была подготовлена и вторая концовка: в которой непонимание чудесным образом рассеивается, друзья вместе работают над воплощением своей мечты.


В ролях



Художественные особенности и критика



Награды


При огромном национальном признании, фильм не имеет наград.


Примечания


  1. Сюзана Хейворд, «История Французского кино» ISBN 0-415-30783-X
  2. Рецензии на фильм // Сайт IMDb
  3. http://www.villagevoice.com/2009-04-29/film/julien-duvivier-at-the-moma/ Архивная копия от 22 октября 2014 на Wayback Machine Скотт Фондас, «Салют автору „Старой волны“» // «The Village Voice» (29 апреля 2009 года).

Ссылки



На других языках


[en] They Were Five

They Were Five (French: La belle équipe) is a 1936 French drama film directed by Julien Duvivier and starring Jean Gabin, Charles Vanel, and Viviane Romance. It tells the story of five unemployed workers who win the jackpot in the national lottery but their solidarity then proves fragile.
- [ru] Славная компания



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии