fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Камни Хиросимы»[1] / «Не забудь той ночи»[1] (яп. その夜は忘れない: соно ё ва васурэнай) — японский чёрно-белый фильм-драма режиссёра Кодзабуро Ёсимуры, вышедший на экраны в 1962 году.

Камни Хиросимы
Не забудь той ночи
яп. その夜は忘れない (соно ё ва васурэнай)
Жанр драма
Режиссёр Кодзабуро Ёсимура
Продюсер Масаити Нагата
Автор
сценария
Косэй Сираи,
Токухэй Вакао
В главных
ролях
Аяко Вакао,
Тамия Дзиро,
Кэйдзо Кавасаки
Оператор Дзёдзи Охара
Композитор Икума Дан
Кинокомпания «Дайэй»
Длительность 86 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1962
IMDb ID 0241535

Сюжет


Действие фильма происходит в 1962 году.

Токийский журналист Кёсукэ Камия приезжает в Хиросиму с целью написать очерк об этом городе через семнадцать лет после взрыва атомной бомбы. Казалось бы ничто уже во вновь отстроенном городе не напоминает о трагедии минувшего.

Но вот на одной из улиц среди высоких новых домов — руины разрушенного взрывом здания. Они оставлены как памятник всем не дожившим до новых времён. На экспонаты в музее жертв атомного взрыва невозможно смотреть без содрогания, а в госпитале до сих пор немало больных лучевой болезнью.

Однако обо всём этом уже писали не раз, а Камие нужны для своего очерка новые факты. Но их нет. Правда, говорят, что у женщины, которая пережила атомную катастрофу, родился ребёнок с шестью пальцами на руке. Это уже нечто новое! Камия отправляется на поиски, но безуспешно: ребёнок умер, а к измученной страданиями матери журналиста даже не пустили.

Убедившись, что ничего сенсационного своим читателям он не может сообщить, Камия уже собрался уезжать из Хиросимы. Но в это время он знакомится с хозяйкой небольшого бара, считающейся одной из самых красивых женщин Хиросимы. Молодого журналиста поражает какая-то невысказанная печаль и боль во взгляде Акико (так зовут хозяйку бара), которая не исчезает даже тогда, когда она улыбается. Камия, да и никто из окружающих Акико не знали, что молодая женщина была во время взрыва атомной бомбы в Хиросиме, а теперь она неизлечимо больна и дни её сочтены.

Между Камией и Акико возникло большое чувство. Любовь Камии настолько сильна, что даже когда Акико открывает ему свою страшную тайну и он видит на её прекрасном теле рубцы и язвы, это лишь усиливает чувство. Камия предлагает молодой женщине стать его женой и уехать с ним в Токио. Она решается на это с тем условием, что Камия вскоре вернётся в Хиросиму за своей возлюбленной. И он вернулся. Но Акико уже умерла.


В ролях



Премьеры



Рецензии


С. Васильева для журнала «Искусство кино»[4]:

Несмотря на мелодраматичность сюжетной линии, автору удалось рассказать о чувствах и переживаниях героев, не впадая в сентиментальность, скупо и сдержанно. Именно эта сдержанность рождает атмосферу удивительной чистоты силы чувства и героев картины и её авторов. Строгость пропорций, лаконизм, точность, выразительность кинометафор создают особый строй фильма: скромный, избегающий броских эффектов, как бы весь в себе. Это находится в прямой связи с основной мыслью фильма: большая, истинная боль не кричит о себе, не стремится выставить себя напоказ, она обычно глубоко скрыта и открывается только неравнодушным глазам и сердцам.


Награды


Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне (1963)

  • Премия OCIC Award[5].

Примечания


  1. «Камни Хиросимы» — название данное фильму в прокате СССР, оригинальный перевод с японского — «Не забудь той ночи».
  2. IMDb-Release Info Архивная копия от 9 августа 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. В советском прокате фильм демонстрировался с февраля 1965 года, р/у Госкино СССР № 1218/64 (до 1 ноября 1971 года) — опубликовано: «Аннотированный каталог фильмов действующего фонда. Часть III: Зарубежные художественные фильмы», М., «Искусство»-1972, стр. 66-67.», М.: «Искусство»-1963, С. 200-201.
  4. Искусство кино, No. 10, October 1963, page(s): 135-136
  5. IMDb-Awards Архивная копия от 9 августа 2015 на Wayback Machine (англ.)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии