fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тёплое течение» (яп. 暖流 данрю англ. Warm Current) — японский чёрно-белый фильм-драма с элементами мелодрамы, поставленный по роману Кунио Кисиды режиссёром Кодзабуро Ёсимурой в 1939 году. Фильм состоит из двух частей. Названия частей: «Тёплое течение. Часть первая — Кэйко» (яп. 暖流 前篇 啓子の巻, данрю дзэмпэн кэйко но маки; «Тёплое течение. Часть вторая — Гин» (яп. 暖流 後篇 ぎんの巻, данрю кохэн гин но маки).

Тёплое течение
яп. 暖流
(данрю)
фильм состоит из двух частей:
Тёплое течение. Часть первая — Кэйко
Тёплое течение. Часть вторая — Гин
Жанр драма, мелодрама
Режиссёр Кодзабуро Ёсимура
Продюсер Ясуюки Араи
Автор
сценария
Тадао Икэда
В главных
ролях
Син Сабури,
Миэко Такаминэ,
Мицуко Мито
Оператор Тосио Убуката
Композитор Хикару Саотомэ
Кинокомпания «Сётику»
Длительность 94 мин. + 83 мин.
124 мин. (версия 1948 г.)[1]
Страна  Япония
Язык японский
Год 1939
IMDb ID 0321899

Сюжет


В клинике Сима не всё в порядке, потому что её глава Ясухидэ Сима слишком болен, чтобы надлежащим образом управлять делами, а его Сын Ясухико предпочитает красивую жизнь. Именно поэтому Ясухидэ привлекает к управлению клиникой блестящего молодого человека Юдзо Хибики, который в прошлом был его подопечным. Хибики приходит на помощь из-за традиционного чувства долга перед человеком, на которого он когда-то работал. Но, для того, чтобы работать соответствующим образом, Хибики должен сначала разобраться с персоналом из-за борьбы фракций внутри больницы. Старые врачи принимают Юдзо Хибики настороженно, с недоверием, ведь он для них выскочка, появившийся неизвестно откуда и вдруг начал реформу. У Хибики появляется в помощниках медсестра Гин, которая по сути влюблена в него. Она становится его сообщником и сообщает ему обо всём. Однако, Юдзо даже не замечает её чувств. Сам он влюблён в дочь своего наставника Кэйко Симу.

Юдзо действительно удаётся спасти клинику от разорения путём реструктуризации, что частично включает в себя и увольнения. Как Ясухико, так и один из врачей Сасадзима, плетут интриги против Юдзо Хибики. Сасадзима, в свою очередь, помолвлен с Кэйко. Не зная об этой помолвке, Юдзо делает предложение Кэйко, на что она ему отвечает отказом, хотя на самом деле и влюблена в него, но прагматичной светской львице нужен более состоятельный супруг. При этом Кэйко предлагает ему взять в жёны её подругу детства… Гин. Юдзо Хибики предлагает Гин стать его женой.


Премьеры



В ролях


Фильм «Тёплое течение» был пятой работой Ёсимура. Сценарий Тадао Икэда прекрасно передавал содержание печатавшегося в газете серьёзного романа Кунио Кисида, по которому ставился фильм. Ёсимура продемонстрировал в нём высокое мастерство, заимствованное им у учителя Ясудзиро Симадзу. Он оживил фильм, включив в него прекрасные современные бытовые сцены, и тем самым вдохнул в картину атмосферу бодрости и задора, присущую молодому поколению. Это повесть о любви. Место действия — больница, но она является лишь фоном, как это часто было в фильмах, выпускавшихся студией Офуна. Тонко и верно передана любовь современной девушки. Актриса Мицуко Мито, исполняющая роль медицинской сестры Гин, соперничающей с дочерью директора больницы Кэйко, показала большое мастерство. Без нажима, правдиво она сыграла дерзкую и в то же время трогательную сцену, в которой девушка, не задумываясь, отдаётся любимому человеку. В трёхчасовом фильме Ёсимура не удалось создать достаточное количество напряжённых моментов, на которых бы акцентировалось внимание зрителей. В этом сказалась неопытность режиссёра. Но этот недостаток компенсируется тем, что весь фильм полон бьющей через край молодости и энергии, присущих самому Ёсимура. А исполнитель главной роли Син Сабури создал удивительно живой образ героя, что не часто встречается в японском кино.

  Акира Ивасаки[3]

Награды и номинации


  • Фильм выдвигался на премию «Кинэма Дзюмпо» в номинации за лучший фильм 1939 года, по результатам голосования занял 7-е место[4].

Другие экранизации этого романа



Примечания


  1. Продолжительность различных версий фильма на сайте IMDb  (англ.)
  2. Waga shogai no kagayakeru hi (1948)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)
  3. Ивасаки, Акира. «История японского кино», 1961 (перевод с японского 1966, Переводчики: Владимир Гривнин, Л. Левин и Б. Раскин). — М. : Искусство, 1966, С.320.
  4. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine at the Rinkworks.com (англ.)

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии