fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Карманник» (фр. Pickpocket) — чёрно-белая криминальная драма французского режиссёра Робера Брессона по мотивам романа «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского. Премьера фильма состоялась 21 мая 1963 года. Участник Берлинского кинофестиваля в 1960 году.

Карманник
Pickpocket
Жанр криминальная драма
Режиссёр Робер Брессон
Продюсер Аньес Делаэ
На основе Преступление и наказание
Автор
сценария
Робер Брессон
В главных
ролях
Мартин Ласалль,
Марика Грен,
Жан Пелегри
Оператор Леонс-Анри Бюрель
Композитор Жан-Батист Люлли
Кинокомпания Compagnie Cinématographique de France
Длительность 75 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1959
IMDb ID 0053168

История создания


«Карманник» — далеко не единственная экранизация произведения русской классической литературы в фильмографии французского режиссёра. Ещё два фильма он снял по Достоевскому: «Кроткую» (1969, по одноимённой повести) и «Четыре ночи мечтателя» (1971, по повести «Белые ночи»), а свою последнюю картину «Деньги» (1983) — по рассказу Льва Толстого «Фальшивый купон»[1].

Фильм Брессона — вольная интерпретация «Преступления и наказания», Мишель (Раскольников) — не убийца, а вор. При этом свои преступления он совершает не из-за денег, а из-за личных моральных убеждений. А слова здесь заменяют движения рук[2].

Режиссёр утверждал, что сам процесс съёмок фильмов ему доставляет удовольствие, а «Карманник» был снято быстро и легко, несмотря на кажущуюся тщательность его проработки. Так, съёмки этого фильма, по словам Брессона, уложились в три месяца и проводились непосредственно в настоящей человеческой толпе[3]. Первоначально он пытался снимать скрытой камерой, но это не получалось, вскоре его обнаруживали. А в одной из самых известных сцен в фильме (у Лионского вокзала) ему пришлось использовать массу кинематографического оборудования, которое уже нельзя было скрыть от публики. Тем не менее Брессону удалось сохранить реалистичность этой сцены[4].


Сюжет


Воровство из карманов — хобби Мишеля. Неудивительно, что его вскоре ловят с поличным и арестовывают. У парня есть шанс поразмыслить о своих поступках. Выйдя на свободу и потеряв мать, Мишель отвергает поддержку своих друзей Жанны и Жака и, взяв несколько уроков у опытного щипача, возвращается к воровству, полагая что это — способ его самовыражения.


В ролях



Съёмочная группа



Критика


Кинокритик Роджер Эберт в своей рецензии на фильм отмечал, что Брессон не заставлял актёров играть, всё, что ему надо от них — движение. Его герой — с виду совершенно неприметный человек, совершающий свои преступления с невозмутимым видом. Вместе с тем, он страдает нарциссизмом: обкрадывая, Мишель чувствует превосходство над своей жертвой. Готовясь совершить кражу, он приближается к своей жертве очень близко, что только способствует получению им эротического заряда от самого акта воровства[5].

Эротизм в действиях Мишеля и его внешнюю невыразительность, как и прочих героев, подметил и Том Доусон в короткой рецензии на BBC[6].


Номинации



Примечания


  1. Свобода — деньги — свобода. kommersant.ru (17 марта 2017). Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 1 июня 2021 года.
  2. Классическая лента Брессона про ницшеанствующего молодого человека. afisha.ru. Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 11 октября 2021 года.
  3. Мишель Симан. О, деньги, видимый нам бог!. seance.ru. Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  4. Робер Брессон: «Чтобы ловить только реальность». cineticle.com. Дата обращения: 17 июня 2021.
  5. Pickpocket. rogerebert.com (6 июля 1997). Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 15 июня 2021 года.
  6. Pickpocket (2005). bbc.co.uk (3 апреля 2005). Дата обращения: 17 июня 2021. Архивировано 27 января 2010 года.
  7. Berlin International Film Festival (1960) — IMDb. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 26 апреля 2017 года.
  8. Satellite Awards (2005-2) — IMDb. Дата обращения: 29 ноября 2017. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки



Рецензии



На других языках


[en] Pickpocket (film)

Pickpocket is a 1959 French film directed by Robert Bresson. It stars the young Uruguayan Martin LaSalle, who was a nonprofessional actor at the time, in the title role, with Marika Green. It was the first film for which Bresson wrote an original screenplay rather than "adapting it from an existing text."[1]
- [ru] Карманник (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии