fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Конец Любавиных» — советский художественный фильм по роману Василия Шукшина «Любавины».

Конец Любавиных
Жанр драма
Режиссёр Леонид Головня
Автор
сценария
Леонид Нехорошев, Леонид Головня
В главных
ролях
Альберт Акчурин, Марианна Вертинская, Валерий Хлевинский
Галина Яцкина
Оператор Борис Брожовский
Композитор Николай Каретников
Кинокомпания киностудия «Мосфильм», Творческое объединение «Время»
Длительность 96 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 0067312

Сюжет


Зимой 1922 года в глухое сибирское село Баклань приезжают Родионовы — Василий Платонович и его племянник Кузьма под видом учителей, командированных из уездного центра для организации и строительства школы. На самом деле, это старый большевик и молодой рабочий, уполномоченные ГПУ, и их основная задача — выяснить местонахождение многочисленной и очень опасной банды, возглавляемой бывшим колчаковским офицером, которая наводит страх на местных жителей. Сразу по прибытии Родионовы вступают в конфронтацию с семьёй местного кулака Емельяна Любавина. По многим признакам, Любавин и его сыновья связаны с бандой. Любавины, в свою очередь, не сомневаются, что приезжие присланы заниматься не только школой. Старший Родионов, Василий Платонович — сторонник осторожных и постепенных действий, он стремится вначале через строительство школы сплотить местных жителей, заручиться их доверием и поддержкой. Младший, Кузьма Родионов, рвётся действовать решительно и без промедления.

Из интервью 1970 года режиссёра Леонида Головни областной газете «Призыв»:

Роман «Любавины» в остродраматической форме повествует об утверждении Советской власти в Сибири, о борьбе сильных духом людей за высокие идеи, о людях, верных своим жизненным принципам. Нам хочется передать в фильме острый накал страстей, в яростном и непримиримом столкновении двух лагерей. С одной стороны – это крепкая кулацкая семья Любавиных, долгие годы державшая под своим игом односельчан, а ныне, с приходом Советской власти, опирающаяся на банду из остатков колчаковцев. С другой – уполномоченные ревкома племянник и дядя Родионовы, прибывшие в далёкое село для ликвидации банды и организации нормальной жизни на селе.

[1]

В ролях



Съёмочная группа


Фильм снимался в Александровском районе Владимирской области РСФСР[1]. Рабочее название кинокартины — «Хозяева»[1].


Примечания


  1. Какие фильмы снимали в Александрове.. Дата обращения: 6 октября 2019. Архивировано 6 октября 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии