fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Матерь человеческая» — советская военная драма 1975 года. Монофильм Тамары Сёминой[1]. По одноимённой повести (1969) Виталия Закруткина[2].

Матерь человеческая
Жанр военная драма
Режиссёр Леонид Головня
Автор
сценария
Леонид Нехорошев
Леонид Головня
В главных
ролях
Тамара Сёмина
Валерий Кокорев
Светлана Родина
Оператор Дмитрий Коржихин
Игорь Мельников
Композитор Роман Леденёв
Кинокомпания Мосфильм, Первое творческое объединение
Длительность 94 мин.
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1975
IMDb ID 4844908

Сюжет


Лето 1942 года. Враг рвался в глубь страны, опустошал и разорял наши города и сёла, грабил и убивал мирное население. Казалось, что на этой выжженной земле не осталось ничего живого.[3]

В кукурузном поле, на окраине разорённого фашистами родного села, приходит в себя девушка. Несколько дней она проводит на открытом воздухе, а затем возвращается на пепелище. Там на неё тяжким грузом накатывают воспоминания о прежней счастливой жизни, о погибших муже и сыне… В одном из сараев она обнаруживает раненого молодого немецкого солдата, Вернера Брахта, которого она пытается вы́ходить, но тот всё равно скоро умирает. Поневоле приходится заниматься домашним хозяйством: четыре уцелевшие коровы требуют регулярной дойки. Непростым испытанием становится для девушки похоронить найденного советского бойца, из пальцев которого она так и не смогла вытащить его пулемёт.

Проходят недели и месяцы, а Мария (так зовут выжившую) по-прежнему одна в селе. По её поведению становится видно, что она беременна. С помощью коровы она собирает урожай брюквы, запасая его на будущее. Наступает зима. В хозяйстве Марии кроме коров и собаки появляются несколько овец и лошадь.

Одним зимним днём Мария находит в стогу сена семерых испуганных детей: шестерых девочек и мальчика. Она их берёт к себе, отогревает, моет и кормит. Все они на разные голоса рассказывают Марии об ужасах войны: голоде, бомбёжках, эвакуации. Вначале детей было 18 или 19, но до Марии живыми добрались лишь эти семь…

Пришла весна 1943 года. Все дети уже называют Марию мамой. Однажды они находят сгоревшие останки мужа и сына Марии. Женщина хоронит их с помощью своих приёмных детей. Вскоре Марии приходит время рожать. Выгнав всех из сарая, она под внимательными и сочувственными взглядами своих домашних животных, под раскаты грома, в стогу сена производит на свет новую жизнь.

Вскоре Мария, с младенцем на руках и семью подросшими детьми позади, выходит на холм встречать отряды Красной армии, гонящие врага обратно на запад.


Создание



В ролях


  • Тамара СёминаМария
  • Валерий Кокорев
  • Светлана Родина
  • Анатолий Тютькин
  • Александр Литовченко
  • Алексей Зимовнов
  • Екатерина Тютьева
  • Ирина Желудкова
  • Инна Каншина
  • Наталья Зюзина
  • Полина Голдышева

Примечания


  1. Елена Назаренко. Тамаре Сёминой — 75! Фото 8 из 16 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте stav.kp.ru, 24 октября 2013
  2. Виталий Закруткин. «Матерь человеческая» (1969) на сайте lib.ru
  3. Вступительные титры фильма

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии