fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Криминальный квартет» — советский художественный фильм 1989 года, детектив.

Криминальный квартет
Жанр боевик, детектив
Режиссёр Александр Муратов
Автор
сценария
Борис Гиллер
В главных
ролях
Николай Караченцов
Владимир Стеклов
Борис Щербаков
Владимир Ерёмин
Оператор Константин Рыжов
Композитор Александр Михайлов
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение «Жанр»
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0234056

Сюжет


Май 1989 года. Многие годы спустя встречаются четверо воспитанников детского дома: Семён Портной, ставший следователем городской прокуратуры, Марат Муханов и Пётр Сараев, работающие в милиции, и журналист Николай Ларин.

Портной вернулся из командировки в Омск, где им был выявлен факт поставки обуви из некачественного сырья, за которым, очевидно, скрываются особо крупные хищения на местной обувной фабрике. Он опечатал склады, а вагон с бракованной обувью, из Омска, отправил на экспертизу. Руководство фабрики, недовольное таким развитием событий, обращается к преступникам, которые похищают восьмилетнего сына Портного Антона, и требуют снять охрану со складов и отдать обувь, которую сейчас везут по железной дороге. Портной вынужден пойти на уступки и снять охрану со складов, но одновременно зовет на помощь своих товарищей. Приехав к Портному и узнав, в чём дело, они понимают, что столкнулись с очень серьёзным и опасным противником. Отсутствие времени, полная неизвестность и знание того, что ребёнка в любом случае не выпустят живым, ставят друзей в крайне тяжёлые условия. Тем не менее, они начинают действовать.

Муханов прибывает на железнодорожную станцию и, подкупив знакомого начальника охраны, просит перевезти вагон из Омска на видное место, что должно дать выиграть пару дней. Сараев запугивает некоего цеховика и тот дает информацию о своих связях с руководством обувной фабрики, а Ларин пишет материал о бракованной обуви, и его публикуют в газете. За это Муханов и Сараев сначала критикуют друга, но потом понимают, что тот решил привлечь к себе внимание похитителей, заставив их раскрыться. Отчасти уловка срабатывает. Несмотря на слежку, установленную Мухановым, Ларина похищают и после угроз отпускают. Вечером из Омска приходит известие — на обувной фабрике случился пожар. Затем Портному звонит некий Шакалов и предлагает информацию о похитителях за 30 000 рублей. Ларин обращается к бывшему подпольному миллионеру, о котором когда-то писал статью, и получает от него нужную сумму. В безлюдном месте Портной передаёт деньги Шакалову, тот коротко сообщает, что люди, приказавшие похитить Антона, соберутся вечером в бассейне, но в каком конкретно, не говорит, после чего уезжает. По дороге его останавливает под видом инспектора ГАИ Муханов и отнимает деньги.

Позже, когда друзья собираются снова, Ларин вспоминает, что похитившие его люди допрашивали его в бассейне. В машине, в которой его везли, играли песни Битлз. Вычислив расстояние от дома Ларина до ближайшего бассейна, относительно длительности каждой песни, друзья отправляются туда, где вступают в схватку с тренирующимися ночью бандитами. Победив их, в бане обнаруживают людей, которых Портной опознает как представителей руководства обувной фабрики. Один из них, Фельдман, боясь насилия, сообщает, что мальчика держат в районе городских очистных сооружений, а к прибывшему из Омска вагону уже направились люди Лобанова. Муханов приказывает дежурящим у вагона милиционерам не дать захватить вагон, но при этом не дать преступникам знать, что они из милиции. Прибыв на очистные сооружения, все четверо вступают в жестокое противоборство с бандитами, во время которого Портной ранен, а несколько бандитов убиты. В итоге остаётся лишь непосредственный похититель Антона — дядя Лёва. Муханов позволяет ему уйти в обмен на безопасность мальчика, после чего даёт команду милиционерам у вагона действовать. Те выходят из образов недалёких путейцев и прогоняют бандитов со станции.

Далее идут псевдодокументальные титры, где описывается дальнейшая судьба персонажей и что было с обувной фабрикой дальше.


В ролях


Актёр Роль
Николай Караченцов  Марат Муханов Марат Муханов капитан/майор милиции
Владимир Стеклов  Семён Ефимович Портной Семён Ефимович Портной следователь прокуратуры
Борис Щербаков  Пётр Сараев Пётр Сараев капитан милиции
Владимир Ерёмин  Николай Ларин Николай Ларин журналист
Неле Савиченко-Климене  Люся, жена Портного (озвучивает Наталья Гурзо) Люся, жена Портного (озвучивает Наталья Гурзо)
Иван Мурадханов  Антон Антон сын Портного
Вадим Яковлев  Иван Христофорович Иван Христофорович прокурор города / прокурор области
Юрий Гусев  директор обувной фабрики
Борис Клюев  главный инженер фабрики
Алексей Шейнин  главный технолог фабрики
Олег Анофриев  Матвей Иосифович Фельдман (МИФ) завскладом Матвей Иосифович Фельдман (МИФ)
Семён Фарада  Левкоев Левкоев кладовщик обувной фабрики, осведомитель Муханова
Лев Прыгунов  дядя Лёва дядя Лёва похититель Антона
Вадим Спиридонов  Лобанов Лобанов
Игорь Ясулович  Шакалов С.С. Шакалов С.С. водитель «Москвича»
Юрий Катин-Ярцев  Семён Моисеевич (Дядя Сеня) Семён Моисеевич (Дядя Сеня) обувной мастер. говорящий по-русски и по-еврейски
Юрий Назаров  Дмитрий Дмитрий капитан милиции на ж/д станции
Гурген Тонунц  Левон Самвелович Левон Самвелович
Даниил Нетребин  Балашов Балашов
Галина Самойлова (Ледогорова)  Зина, кассирша в отделении телеграфа
Владимир Трещалов  Мухтарбеков (Мухтар) Мухтарбеков (Мухтар)
Василий Шлыков сообщник Мухтарбекова в телеграфе
Виктор Филиппов  Севастьянов Севастьянов милиционер-взяточник
Дмитрий Матвеев  журналист
Николай Аверюшкин завмаг
Валентина Березуцкая  уборщица в пельменной
Юрий Платонов  полковник милиции
Юрий Доронин Стрельцов Стрельцов капитан милиции
Галина Казакова  Галя Галя пассия Ларина
Герман Полосков  Валерий Валерий ответственный секретарь газеты
Софья Горшкова  Леночка Леночка секретарша шефа Портного
Анатолий Голик  Григорук Григорук
Михаил Чигарев  подполковник

Съёмочная группа



Награды



Примечания


  1. «Криминальный квартет». Х/ф СССР, 1989. Дата обращения: 15 ноября 2018. Архивировано 16 ноября 2018 года.

Ссылки



Литература



На других языках


[en] The Criminal Quartet

The Criminal Quartet (Russian: Криминальный квартет, romanized: Kriminalnyy kvartet) is a 1989 Soviet action film directed by Aleksandr Muratov.[1][2][3]
- [ru] Криминальный квартет



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии