fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Кроваво-красное» (итал. Profondo Rosso) — итальянский детективный фильм ужасов 1975 года режиссёра Дарио Ардженто. Фильм является одним из главных представителей итальянского поджанра джалло и всего жанра ужасов и триллера. Премьера состоялась 7 марта 1975 года. В этом фильме Дарио Ардженто впервые сотрудничает с группой Goblin, которая впоследствии стала неотъемлемой частью музыкального сопровождения его фильмов (прим. «Суспирия» и «Феномен»).

Кроваво-красное
Profondo Rosso
Жанр детективный джалло
Режиссёр Дарио Ардженто
Продюсер Клаудио Ардженто
Сальваторе Ардженто
Автор
сценария
Дарио Ардженто
Бернардино Дзаппони
В главных
ролях
Дария Николоди
Дэвид Хеммингс
Оператор Луиджи Кувейллер
Композитор Уолтер Мартино
Кинокомпания Rizzoli Film S.p.a.
Seda Spettacoli
Дистрибьютор Cineriz[d]
Длительность 98 мин
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1975
IMDb ID 0073582
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Во время начальных титров показан канун Рождества. Два силуэта борются, один жестоко режет ножом другого, после окровавленный нож бросают к ногам ребенка.

Много лет спустя в Риме, на конгрессе парапсихологов, выступает экстрасенс Хельга Ульман. Внезапно у нее начинается истерика: она видит смерть, после чего утверждает, что убийца находится в аудитории. В этот самый момент некто сидящий в тёмном углу встаёт и уходит из помещения. Той же ночью Хельга слышит записи детской песни, затем к ней в квартиру вламывается неизвестный и жестоко убивает женщину. Её сосед, пианист Маркус Дейли, выпивающий на площади со своим другом Карло, увидев нападение на Хельгу из окна, устремляется в многоквартирное здание. В разгромленной квартире соседки Маркус видит тело Хельги и вызывает полицию. Глядя в окно, Маркус видит, что неизвестный в кожаном плаще проходит мимо Карло, не замечая его.

По приезде полиции Маркус замечает, что один портрет из большой коллекции картин убитой исчез. К месту преступления приходит журналистка Джанна. В заголовках газет Маркус объявлен главным свидетелем убийства. Несмотря на протесты Карло, Маркус решает провести собственное расследование убийства Хельги. Ночью Маркус, играя на пианино, слышит запись той детской песенки. После этого в его квартиру проникает убийца, но Маркус успевает запереться у себя в комнате. Неизвестный после угроз уходит. Позже Маркус рассказывает про эту песню профессору Джордани, близкому другу Хельги. Профессор предполагает, что музыка является мотиватором для убийцы, возможно, страдающего шизофренией: песня могла сыграть неотъемлемую роль в травмирующем событии в прошлом убийцы. После Маркус узнает про рассказ о доме с привидениями, из которого временами слышится похожая песня.

Исследуя источник песни и сказки, Маркус и Джанна находят рассказ «Дом кричащего ребенка», написанный Амандой Ригетти, в котором описывается давно забытое убийство. Маркус пытается найти Аманду, чтобы поговорить с ней о книге. В тот же день Аманда замечает подвешенную куклу у себя дома. После убийца в кожаном плаще нападает на Аманду и топит ее в ванне, наполненной кипятком. Но перед смертью Аманда успевает написать на стене, на конденсате, сообщение.

Благодаря фотографии из книги, Маркус находит особняк, ставший основой для рассказа. Маркус узнает от смотрителя, что в доме никто не жил с 1963 года, когда пропал предыдущий владелец. Маркус сам обыскивает дом. В одной из комнат он, снимая штукатурку со стены, обнаруживает детский рисунок маленького мальчика. На нем изображено убийство на Рождество. Маркус рассказывает об этом Карло, который требует, чтобы Маркус прекратил расследование и просто покинул город вместе с Джанной. Тем временем Джордани расследует место убийства Ригетти. Он обнаруживает на стене еле видное сообщение, оставленное жертвой на стене. Когда Джордани возвращается в свой офис той же ночью, его убивают. Вернувшись домой, Маркус обнаруживает улику, которую упустил из виду: в доме, в отличие от фотографии, одно окно отсутствует. Маркус возвращается в заброшенный дом и с помощью кирки сбивает торцевую стену. Он обнаруживает секретную комнату с давно прогнившим трупом. На Маркуса кто-то нападает и оглушает его. Он приходит в себя и видит рядом с собой Джанну, которая рассказывает ему, что вытащила его из горящего особняка. Находясь у смотрителя дома, Маркус с Джанной обнаруживают, что у его дочери Ольги есть рисунок, похожий на тот, что был на стене. Ольга говорит, что срисовала его с рисунка из архива школы имени Леонардо да Винчи. Маркус с Джанной проникают туда, они находят рисунки и имя автора. Убийца ранит Джанну ударом ножа. Маньяком оказался Карло. Спасает Маркуса прибывшая полиция. Карло гибнет от несчастного случая.

Джанну увозят в больницу. Маркус, гуляя по площади, где когда-то общался с Карло, понимает, что он находился с ним рядом, в ночь убийства Хельги. Он понимает, что у него был сообщник. Маркус проникает в квартиру Хельги, пытаясь вспомнить, что за портрет исчез. Вскоре он понимает, что это был не портрет, а зеркало, в котором отражалось лицо убийцы. Как оказалось, в квартиру также проникла мать Карло, Марта, именно она убила Хельгу. Из воспоминаний выясняется, что отец Карло принял решение увезти Марту, которая уже давно страдала психическими расстройствами, в клинику. В припадке она напала на мужа и убила его ножом в канун Рождества, на глазах маленького Карло, в это время играла та самая детская песенка. А Хельгу она убила, чтобы экстрасенс не выдал тайну убийства отца Карло. Марта делает попытки напасть на Маркуса, но её кулон застревает в решетке лифта — лифт включается, и отрезает ей голову.


В ролях



Создание


Первоначально Ардженто хотел чтобы музыку к фильму написала группа Pink Floyd, но ввиду их занятости выбор пал на группу Goblin. Для съёмок фильма Ардженто использовал особую камеру, которая работает по принципу эндоскопии и могла проходить в различные узкие пространства[1].

Этот фильм стал первым фильмом Ардженто, в котором снялась его супруга Дария Николоди.

Испанская и французская версии фильма были урезаны — в них была вырезана финальная сцена отсечения головы убийцы.


Видео


В Италии в 1980-х годах фильм выпущен на видеокассетах видеопродукцией Domo Video. В странах бывшего СССР фильм распространялся на «пиратских» видеокассетах с одноголосым закадровым русским переводом, его озвучивали Леонид Володарский, Константин Дьяконов, Андрей Мудров и Антон Алексеев.


Примечания


  1. Журнал «Сеанс» — "Ардженто и… (недоступная ссылка). Дата обращения: 14 октября 2008. Архивировано 25 октября 2008 года.

Ссылки



На других языках


[en] Deep Red

Deep Red (Italian: Profondo rosso), also known as The Hatchet Murders, is a 1975 Italian thriller -giallo film directed by Dario Argento and co-written by Argento and Bernardino Zapponi. It stars David Hemmings as a musician who investigates a series of murders performed by a mysterious figure wearing black leather gloves. The cast also stars Daria Nicolodi, Gabriele Lavia, Macha Méril, and Clara Calamai. The film's score was composed and performed by Goblin, the first in a long-running collaboration with Argento.[1]
- [ru] Кроваво-красное



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии