fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Куколка» — фильм 1956 года. История инфантильной жены владельца коттон-джина, которая становится пешкой в борьбе между её мужем и его конкурентом по бизнесу. В основу сценария положены две одноактные пьесы Теннесси Уильямса «Двадцать семь тележек с хлопком» и «Несъедобный ужин».

Куколка
Baby Doll
Жанр драма с элементами комедии
Режиссёр Элиа Казан
Продюсер Элиа Казан
Теннесси Уильямс
Автор
сценария
Теннесси Уильямс
В главных
ролях
Карл Молден
Кэрролл Бейкер
Илай Уоллак
Милдред Даннок
Оператор Борис Кауфман
Композитор Кеньон Хопкинс
Художник-постановщик Ричард Силберт[d]
Кинокомпания Newtown Productions/Warner Brothers
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 114 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1956
IMDb ID 0048973
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В первых кадрах фильма полуобнажённая блондинка лежит в детской кроватке, свернувшись калачиком и посасывая большой палец. Лысеющий мужчина средних лет, который в дальнейшем оказывается мужем главной героини, Арчи Ли Мейеном, сладострастно подглядывает за ней сквозь дыру в стене. Арчи, разорившийся владелец фабрики по переработке хлопка, ждёт - не дождётся, когда его жене исполнится двадцать лет. Когда они поженились два года назад, Мейен пообещал её покойному отцу, что не станет вступать с девушкой в брачные отношения, пока она не достигнет совершеннолетия. С другой стороны, Арчи обязался обеспечить достойное содержание своей жены, однако его финансовые дела идут всё хуже, что Куколка постоянно ставит ему в укор.

Кэролл Бейкер в роли Куколки
Кэролл Бейкер в роли Куколки

Мебельная компания угрожает описать имущество Мейена за неплатежи и в результате вывозит с дома всю мебель, кроме колыбели, в которой спит Куколка. В тот же день Мейен узнаёт, что на фабрике по переработке хлопка «Синдикэйт Коттон Джин», разорившей его и других местных бизнесменов, празднуют окончание первого удачного года. Той же ночью Арчи достаёт канистру керосина и поджигает здание фабрики.

Илай Уоллак в роли Сильвы Ваккаро
Илай Уоллак в роли Сильвы Ваккаро

На следующий день Сильва Вакарро, менеджер сгоревшей фабрики, приходит к Мейену в его разоренный дом, привозя с собой остатки хлопка. Арчи готов немедленно заняться переработкой, предоставив Вакарро компанию своей жены. Сильва подозревает Арчи в поджоге и обхаживает Куколку в надежде уговорить её подписать протокол, в котором сказано, что преступление совершил её муж. Вместе с тем ему хочется отомстить Мейену, соблазнив его невинную жену. Куколке нравится внимание Сильвы, однако она предпринимает последнюю попытку воспротивиться чувствам, которые он в ней пробудил, и отправляется на фабрику, где Арчи чинит сломанный станок. Взбешённый тем, что Куколка вопреки его запрету явилась к нему на работу, он кричит на неё и даёт пощёчину. После того, как Мейен уезжает за запчастями, Вакарро приходит в пустой дом и сначала принуждает Куколку подписать показания на мужа о поджоге им фабрики, а потом притворяется, что уходит. Куколка разочарована. Заметив это, Сильва возвращается. Куколка приглашает его отдохнуть, Вакарро подымается в детскую и засыпает в колыбели, тогда как Куколка засыпает, сидя на коленях рядом с кроваткой.

Когда возвращается Мейен, девушка спускается к нему навстречу одна. На ней лишь лёгкая накидка, однако она уже не стесняется своей сексуальности, как не боится и высокомерно отвечать Арчи, обвиняя его в поджоге и пренебрежении ею. Когда вниз спускается и Вакарро, взбешённый Арчи предполагает, что могло произойти, и угрожает ему. Вакарро же отвечает, что он хотел получить и получил от Куколки только подпись в показаниях, хотя и признаёт, что симпатия к жене Мейена есть, и она взаимная. Арчи хватает ружьё и пытается догнать Вакарро, тогда как Куколка звонит в полицию. Мейена забирают. Когда машина шерифа отъезжает от дома, он выкрикивает: «Сегодня у моей Куколки день рождения!» Перед уходом Вакарро обещает прийти на следующий день, однако Куколка уже в этом не уверена. Финальные кадры фильма — удаляющаяся в ночь машина шерифа и тёмный силуэт обветшалого особняка.


В ролях



История цензуры


Ещё в начале работы над сценарием фильма Администрация контроля за соблюдением правил производства кинопродукции (АКСППК) высказала замечания по первоначальному варианту. Работа над сценарием продолжалась ещё три года, и в окончательном варианте прозрачный намёк на то, что Вакарро соблазнил Куколку, был завуалирован, а сексуальная неудовлетворённость Мейена показана с большей деликатностью. Элиа Казан отказался вносить изменения в сцену с качелями, которую АКСППК назвала слишком откровенной[1].

После выхода фильма в прокат его назвали вульгарным, отвратительным, грязным и аморальным. Журнал Time назвал «Куколку» «самым грязным американским художественным фильмом, который когда-либо легально демонстрировался в кинотеатрах». Хотя АКСППК в итоге одобрила картину, фильм подвергся яростным нападкам со стороны Общества добродетельных католиков (ОДК). Католики пикетировали здания кинотеатров, в которых шёл фильм, во многих городах возмущённые граждане угрожали взорвать кинотеатры. Доходило до того, что священники вставали в холлах кинотеатров и записывали имена прихожан, нарушивших запрет ОДК. Когда представители ОДК потребовали объявить полугодовой бойкот кинотеатров, вмешался Союз по обеспечению гражданских свобод Америки, заявивший, что подобные акции противоречат Первой поправке к Конституции США[1].

В Авроре, штат Иллинойс, городские власти по инициативе горожан направили жалобу в Окружной суд округа Кейн, заявив, что сцена, в которой Куколка лежит на полу, а Вакарро стоит над ней и круговыми движениями стопы гладит живот, «скандальна, неэтична, порочна, аморальна и похотлива… а также демонстрирует сексуальное возбуждение героини». Суд, заявив, что «супружеская неверность несовершеннолетней жены наиболее опасна и отвратительна», временно прекратил показ фильма в Авроре. Апелляция представителей компании Warner Brothers не принесла результата — Апелляционный суд штата Иллинойс подтвердил решение нижестоящей инстанции.[1]


Награды



Примечания


  1. Дон Б. Соува. Куколка // 125 запрещённых фильмов: Цензурная история мирового кинематографа = Forbidden Films: Censorship Histories Of 125 Motion Pictures / Пер. с англ. Ирины Тарановой. — 1-е. — Екатеринбург: Ультра.Культура, 2008. — С. 183-188. — 542 с. 3000 экз. — ISBN 978-5-9681-0121-1.

Ссылки



На других языках


[de] Baby Doll – Begehre nicht des anderen Weib

Baby Doll – Begehre nicht des anderen Weib ist ein US-amerikanisches Filmdrama aus dem Jahr 1956 von Regisseur Elia Kazan und basiert auf dem Theaterstück 27 Wagen voll mit Baumwolle (27 Wagons Full of Cotton) von Tennessee Williams.

[en] Baby Doll

Baby Doll is a 1956 American dramatic black comedy film directed by Elia Kazan, and starring Carroll Baker, Karl Malden, and Eli Wallach. It was produced by Kazan and Tennessee Williams, and adapted by Williams from his own one-act play 27 Wagons Full of Cotton (1955). The plot focuses on a feud between two rival cotton gin owners in rural Mississippi; after one of the men commits arson against the other's gin, the owner retaliates by attempting to seduce the arsonist's 19-year-old virgin bride with the hopes of receiving an admission by her of her husband's guilt.
- [ru] Куколка (фильм, 1956)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии